Наследование после смерти родителя - могу ли я наследовать бабушку без переписывания завещания?

• г. Москва

Моя бабушка оставила завещание на двух своих дочерей: мою маму и мою тётю. Бабушка (слава Богу) жива, а вот мама умерла.

Вопрос: являюсь ли я теперь наследницей бабушки, т.е. нужно ли бабушке переписывать завещание на меня (внучку) и мою тетю, чтобы я тоже стала наследницей, или я теперь могу наследовать бабушке по каким-либо другим основаниям (каким?).

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Та доля, которая была завещана Вашей матери после смерти бабушки будет считаться незавещанной и наследоваться по закону, если завещание бабушка не переделает или не отменит. Если у бабушки нет уже в живых родителей, нет супруга и было двое детей, а от умершей дочери Вы-единственная внучка, то долю, завещанную Вашей матери(если завещание не будет отменено или изменено) унаследуете поровну Вы(по праву представления-ч.2 ст.1142 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ) и Ваша тётя. Если бабушка хочет, чтобы Вы унаследовали всю долю, ранее завещанную Вашей матери, то ей нужно у нотариуса сделать новое завещание на Вас и тётю.