Можно ли требовать возмещения морального вреда, и как это обосновать?

• г. Красноярск

Прочитав все по кражам, на вашем сайте, я не нашел ответов на свои вопросы.

У нас небольшой отдел по продаже оргтехники, в поселке. Произошла кража с взломом 1,5 года назад, на сумму 140 000 рублей. Это составило ~80% нашего склада на момент кражи. Сейчас виновников нашли, их трое. До суда возместить ущерб, никто из них, не изъявляет желания. Вопрос:

1. Как можно (если возможно) обосновать убытки, которые мы понесли за 1.5 года, в результате хищения, кроме суммы похищенного товара?

2. Можно ли требовать возмещения морального вреда, и как это обосновать?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир! Моральный вред для организации Вы не обоснуете никак. А вот предполагаемую и упущенную выгоду посчитать можно и отразить в исковом заявлении. Но весь вопрос в том удовлетворит ли суд Ваши требования? Скорее всего нет.

С уважением!

Морозов Р.В.