Возможно ли признание свидетельства о праве на наследство недействительным в суде при нахождении завещания через пять лет?

• г. Уфа

Могут ли признать через суд недействительным свидетельсво о праве на наследсво, если завещание умершего нашли только через пять лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, наследник по завещанию может обратиться в нотариальную контору о выдаче свидетельства о наследстве в соответствии с завещанием. Ему откажут ввиду того, что свидетельство выдано иному лицу. Он может обратиться в суд на действия нотариуса, просить продлить ему срок вступления в наследство в связи с тем, что завещание найдено только недавно (привести свидетелей и иные доказательства), и просить признать свидетельство о наследстве в пользу иного лица недействительным.

Успехов Вам (если завещание в Вашу пользу)!