Могут ли признать через суд недействительным свидетельство о праве на наследство, если завещание умершего нашли только через пять лет? | Уфа

Вопрос №57810

Могут ли признать через суд недействительным свидетельство о праве на наследство, если завещание умершего нашли только через пять лет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10ответов: 268
14.10.2002, 16:37

Да, наследник по завещанию может обратиться в нотариальную контору о выдаче свидетельства о наследстве в соответствии с завещанием. Ему откажут ввиду того, что свидетельство выдано иному лицу. Он может обратиться в суд на действия нотариуса, просить продлить ему срок вступления в наследство в связи с тем, что завещание найдено только недавно (привести свидетелей и иные доказательства), и просить признать свидетельство о наследстве в пользу иного лица недействительным.

Успехов Вам (если завещание в Вашу пользу)!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18126488

Есть оригинал завещания, нет свидетельства о смерти. Мы не родственники. Что ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 431ответов: 9 690
12.01.2021, 12:35

Вы являетесь наследником по завещанию?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
12.01.2021, 12:36

При наличии завещания вы имеете право получить в ЗАГСе свидетельство о смерти или дубликат. Также можете найти на сайте ВНП информацию об открытых наследственных делах. Если дело уже открыто кем-то из наследников, то повторно представлять нотариусу свидетельство о смерти не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №57516

Могут ли признать в суде недействительным свидетельство о праве на наследство, если завещание умершего было найдено через 5 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
17.10.2002, 16:57

В зависимости от содержания завещания. Если в завещании указан наследник, который не знал об этом и не вступал в наследство и узнал об этом только из содержания завещания, то В судебном порядке восстанавливается пропущенный срок для принятия наследства по завещанию. При этом уважительность причин пропуска срока оценивается судом. В суд необходимо обращаться в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока. Одновременно с признанием наследника, принявшим наследство, суд определяет заново доли всех наследников в наследственном имуществе и признает ранее выданные свидетельства о праве на наследство недействительными. Решение суда является основанием для выдачи нотариусом новых свидетельств о праве наследство. Имущество, причитающееся "опоздавшему" наследнику, если оно сохранилось, должно быть возвращено в натуре, если имущества в натуре нет, возвращается его действительная стоимость. Предмет иска: требование наследника о восстановлении пропущенного срока, новом распределении долей в наследственном имуществе, признание ранее выданных свидетельств о праве на наследство недействительными, выдача новых свидетельств о праве на наследство. Но прежде чем идти в суд, посетите нотариуса, который вел наследственное дело, предъявите завещание и напишите заявление о принятии наследства, оставленного по завещанию, далее в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12455376

У меня умер папа в 2013 году. Могу ли я вступить в наследство через 5 лет после смерти.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
27.04.2017, 10:25

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
27.04.2017, 10:26

Можете вступить, только для этого придётся восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
27.04.2017, 10:39

Да вы можете вступить в наследство через 5 лет после смерти вашего отца. Для этого вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Покажите уважительные причины пропуска данного срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
27.04.2017, 11:08

Вступить в наследство по истечении 5 лет вы можете, для этого нужно обратиться в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока, при наличии уважительных причин, срок вам восстановят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511813

Пожалуйста моему сыну 5 лет ему оставили наследство по завещанию 1/3 часть всех счетов., Как можно написать заявление о снятие всех денег со счетов на покупку жилья. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 067ответов: 16 977
08.06.2021, 09:12

Мария, прежде чем снять деньги, нужно вступить в наследство. После получения свидетельства о праве на наследство, вам нужно будет обратится в опеку за разрешением снять деньги с указанием цели снятия денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 295ответов: 3 457
08.06.2021, 09:15

Он может распоряжаться наследством с 18 лет. До этого надо разрешение от органов Опеки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 39ответов: 47
08.06.2021, 09:16

Вам нужно написать заявление в опеку с просьбой снять денежные средства в сумме … со счета № ….. в ….., открытого на имя несовершеннолетнего в связи…. . Также необходимо добавить, что обязуетесь в установленный законом срок, предоставить в отдел опеки и попечительства копии документов, подтверждающих на что потрачены денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17833988

Мы ухаживали за дедушкой 12 лет, он на нас 3 года назад оформил завещание, в этом году он умер, за все эти годы никаких родственников не появлялось, а за день до вступления в наследство нам приостановили дело, так как нашёлся какой-то родственник и подал на нас в суд. Как нам действовать дальше. (У нас есть совместные фото, чеки о том, что мы его хоронили, бумага от соседей, что никаких людей родственников кроме нас у дедушки не было). Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
30.09.2020, 00:18

Вам нужно готовиться к судебной защите своих прав на наследство по завещанию

Наследники, которые объявились, естественно, захотят оспорить завещание, даже если они не ухаживали и не проживали вместе с дедушкой

Уж такое право у наследников есть. Вопрос в том, чего Вам ожидать от действий этих наследников?

Наименее благоприятный вариант развития событий следующий

1. Эти наследники будут требовать признать завещания недействительным, будут настаивать на проведении судебной экспертизы на предмет того, что дедушка не мог осознавать и не понимал последствия своих действий

Либо заявлять о других основаниях признании завещания недействительным, как следствие если суд примет требования наследников законными и обоснованными завещание признают недействительным

Сразу надо сказать, что это очень нужно постараться чтобы такие основания найти и судебное решение получить в свою пользу наследникам..

Второй вариант событий, эти наследники являются лицами, имеющими право на обязательную долю, тогда они могут претендовать на получение одной второй доли того имущества которое они получили, если бы не было завещания

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Цитата

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
30.09.2020, 00:21

Если есть завещание, то пусть вас не беспокоят иски родственников. Могут лишь задержать выдачу свидетельства о праве на наследство, но не исключить его. Наследование по закону может иметь место только при отсутствии завещания согласно правил о наследовании части 3 ГК РФ. А если речь о гипотетическом иждивенце с обязательной доле в наследстве, то вы бы о таком знали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 493ответов: 3 100
30.09.2020, 00:23

Любовь, согласно ст. 1131 ГК РФ, оспорить завещание можно только в судебном порядке. И случаев, когда это удавалось сделать - единицы, ибо нужны очень веские основания. Подавайте возражение на исковое заявление и отстаивайте свои права в судебном заседании. Если при составлении завещания не было допущено нарушений и если истец не имеет права на обязательную долю в наследстве, шансов у него нет. а право на обязательную долю в наследстве имеет очень ограниченный круг лиц. к примеру - проживавший вместе с умершим недееспособный родственник. Но вы бы его заметили за 12 лет, я полагаю? Так что ваши шансы на победу в суде очень высоки. С уважением, Елена. И удачи вам, вы ее заслужили!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 113ответов: 7 815
30.09.2020, 00:30

Любовь!

Если вы ухаживали за дедушкой 12 лет, у вас есть все подтверждающие тому доказательства, в том числе фото, чеки подтверждающие расходы на похороны, и др. то в принципе, я считаю, что шансы оспорить завещание приравниваются к НУЛЮ.

Чтобы оспорить завещание, родственнику необходимо будет доказать, что дедушка был например психически не здоров, не отдавал отчет своим действиям при оформлении завещания, НО если дедушка никогда не стоял на учете у психиатра, то шансов оспорить у родственника завещание НЕТ.

Что вам сейчас делать?

Не паниковать, и как только вы получите иск, необходимо написать возражение на него в сроки установленные судом.

Ст. 149 ГПК РФ,

Цитата:
2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Необходимо знать, что предъявляет родственник в суд, какие требования, а пока, говорить рано о том, что вам делать.

Поэтому, ждите иск, а также определение суда, в определении будет указано, до какой даты вы имеете право предоставить возражения и доказательства.

Завещание оспорить Очень сложно, практически невозможно!

Всех благ Вам!

Что касается обязательной доли в наследстве, то если это дальний родственник, то ни о какой обязательной доле не может быть и речи.

Согласно ст. 1149 ГК РФ,

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
30.09.2020, 00:39

Вы не пишите главного, это Ваш родной дедушка или просто пожилой человек. Второй вопрос, а что за родственник, степень его родства с дедушкой. Получали ли ВЫ исковое заявление, если получили, то надо готовить возражения на исковое. Вас единственное может беспокоить, то что этот родственник может иметь обязательную долю в наследстве.

Пока ничего страшного, просто приостановили выдачу свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Консультант Плюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-Ф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 249ответов: 2 207
30.09.2020, 03:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Единственная возможность в случае с данными родственниками оспорить завещание признать дедушку либо психически нездоровым на момент составления завещания, либо доказать, что он был введён в заблуждение.

С вашей стороны вы можете привести свидетелей: соседей, врачей, иных лиц, незаинтересованных, которые могут подтвердить, что дедушка был здоров.

Также полагаю, как способ защиты можете обратиться к данным лицам с заявлением о признании недостойным наследниками, ввиду того, что они в течение 12 лет не проявляли заботы об указанном лице.

"

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
30.09.2020, 08:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если приостановили ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА, ПУСТЬ НОТАРИУС ДАЁТ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ, НА ПОДАННОЕ ВАМИ ЗАЯВЛЕНИЕ, О ПРИЧИНЕ ПРИОСТАНОВКИ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА. ПРИ ОБРАЩЕНИИ РОДСТВЕННИКА В СУД, НАПИШИТЕ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ЕГО ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, И ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА В СУДЕ. Но если объявился наследник 1 очереди и он пенсионер или инвалид, тогда хуже, он будет иметь обязательную долю в наследстве.

Статья 1125 ГК РФ. Нотариально удостоверенное завещание (действующая редакция)

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, каждого из супругов при удостоверении совместного завещания супругов, супруга, присутствующего при удостоверении завещания другого супруга, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

5.1. При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если супруги не заявили возражение против этого.

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
30.09.2020, 09:08

Любовь! Если было завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то при наличии родственника, который мог бы претендовать на наследство, в случае оспаривания завещания возможно признание его недействительным, но для этого одного желания этого родственника мало: согласно ст.1131 ГК РФ нужны основания:

Цитата:
Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

И если их не будет, то Вы унаследуете свою долю в наследстве. А тот факт, что он вправе оспаривать, также должен быть доказан в суде, чтобы суд посчитал его надлежащим истцом. Вы же вправе согласно ст.35, 149 ГПК РФ подать возражения на заявленные требования. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14477860

Нотариус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство приняли фактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже давно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
10.08.2018, 17:34

Какой конкретно иск статья 131 ГПК РФ вы хотите подать Ответчиком нотариус не может быть

Вам следует на основании статей 309 и 310 ГПК РФ обжаловать в суде незаконные действия нотариуса по выдаче свидетельства о наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14477930

Я хочу подать иск об установлении факта принятия наследства моим отцом, потом мною, признании свидетельства о праве на наследство незаконным и признании за мной доли наследственного имущества. Дяди уже в живых нет а его жена наследство не приняла пока. По 310 гпк не получится потому что есть спор о праве. Теперь вот кого ответчиком указывать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
10.08.2018, 17:56

Если вы хотите подать иск ст 131 ГПК РФ то обязательно должен быть ответчик Но для установления факта принятия наследства иск не нужно подавать а нужно подавать заявление об установлении юридического факта принятия наследства ст ст 264-267 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 186ответов: 11 764
10.08.2018, 17:58

Ответчиком указывайте супругу дяди, поскольку именно её права затрагиваются Вашими исковыми требованиями. Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18126829

Дорогие Юристы!) Разъясните мне пожалуйста, решила проверить наследство через сайт. Наследственное дело открыто до сих пор, хотя со дня смерти прошло более 6 мес. дата смерти 27.05.2020. Что это означает, и почему дело до сих пор открыто?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 1 185ответов: 994
12.01.2021, 12:40

Возможно, что не все документы по наследственному делу представлены нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 984
12.01.2021, 12:42

Не получил кто то из наследников еще свидетельство о праве на наследство не представил все необходимые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18126847

Если наследник по завещанию предоставил не все документы, аннулируется ли это завещание или нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 199
12.01.2021, 12:45

Нет, ничего не аннулируется. Закон не устанавливает никаких сроков оформления наследства и получения свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
12.01.2021, 12:45

Наследственное дело хранится 75 лет. Понятия "закрытое наследственное дело" нет в ГК РФ. завещание не аннулируется по указанной в тексте причине. В любое время наследник может принести документы и получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18126921

Какие дополнительные документы надо предоставить гражданскому супруг, что бы вступить в наследство по завещанию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
12.01.2021, 13:06

Никаких дополнительных документов предоставлять не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18126948

Всем огромное спасибо, кто ответил на мои вопросы!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
12.01.2021, 14:00

Юристы сайта всегда рады помочь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение