И могу ли я рассчитывать на участок под застройку в городской черте.

• г. Тверь

Уволен с военной службы по состоянию здоровья. Выслуга 19.5 лет. Со льготами 21 год. Старший офицер.

Какие льготы мне положены. И могу ли я рассчитывать на участок под застройку в городской черте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Согласно статьи 17 Федерального закона РФ 27 мая 1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей наравне с другими гражданами государство гарантирует получение доли государственной собственности в процессе ее приватизации.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, бесплатно по месту военной службы предоставляются в собственность или пожизненное наследуемое владение земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, по месту военной службы или избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.

Земельные участки предоставляются органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства - по нормам, установленным органами местного самоуправления, но не менее 0,10 гектара в городах и поселках городского типа и не менее 0,25 гектара в сельской местности;

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства после увольнения с военной службы - по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на приобретение высвобождаемого военного имущества по сложившимся ценам с учетом износа и предоставленных налоговым законодательством Российской Федерации льгот.

4. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты земельного налога и налогов на имущество физических лиц.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уволен с военной службы по состоянию здоровья. Выслуга 20.5 лет (календаря) .Старший офицер. Проживаю в Московской области. Имею удостоверение Ветерана военной службы.

Какие льготы на меня распространяются: по жилью, транспорту (налог), проезд на пригородных электричках, компенсация за санаторное лечение... итд Сейчас 47 лет.

Я военный пенсионер, уволен по состоянию здоровья, выслуга 23 года, инвалидность III группы. Положена ли мне надбавка к военной пенсии за выслугу лет? Инвалидность получена вследствие заболевания в период военной службы. Ветеран боевых действий.

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

В 1997 был уволен по состоянию здоровья, имеются медали, выслуга 17 лет, выдано удостоверение Ветеран военной службы. Сегодня мне 52 года. Какие льготы (преимущества) дает мне звание ветерана военной службы на сегодняшний день и по достижению 60 лет? Инвалидности нет.

Николай.

40 лет. Пенсионер МВД. Офицер. Уволен в 2010 года по п.З ч.7 ст.19 Закон О милиции. (ограниченное состояние здоровья). Могу ли я восстановиться на службу в полицию и какие исключения из правил существуют на сегодня по восстановлению на службу при увольнении по ограниченному состоянию здоровью. Выслуга - 20 лет.

Уволен с действительной военной службы в апреле 2015 года по состоянию здоровья. Старший офицер. Льготная выслуга лет составляет более 50 лет. Заключение ВВК - военная травма, категория В ограничено годен к военной службе. В сентябре 2015 гола решением СМЭ признан инвалидом 3 группы. Ранее ни каких выплат и денежных компенсаций по данному факту не получал. Ранение получено в 1993 году до вступления в 1998 году Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ. Скажите на какие единовременные пособия и выплаты я могу рассчитывать и механизм их получения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бывший офицер ВС РФ, был уволен в августе 2015 года по состоянию здоровья категория Д не годен к военной службе. Заболевание получено в период прохождения службы. Положены ли мне какие либо денежные компенсации, как их реализовать и через какую инстанцию.

Я бывший офицер ВС РФ, был уволен со службы по состоянию здоровья категории Д не годен к военной службе в августе 2015 года. Заболевание получено в период прохождения службы. Положены ли мне какие либо денежные компенсации или страховые выплаты, как их реализовать и через какие инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение