Можно ли прописать несовершеннолетнего внука к бабушке (площадь позволяет) | Орёл

Вопрос №57816

Можно ли прописать несовершеннолетнего внука к бабушке (площадь позволяет), если родители согласны, но прописаны по другому адресу? Какие для этого необходимы документы?

С благодарностью, Т.И.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
21.10.2002, 13:11

По общему правилу, в соответствии со статья 20 часть 2 ГК РФ и другими нормативными и подзаконными актами, ребенка к бабушке зарегистрировать нельзя, так как местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них. Можно попытаться добиться такой регистрации в судебном порядке, но вероятность положительного решения невелика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16086602

Бабушка хочет прописать внука, которому 17 лет, к себе в муниципальную квартиру. Возможно ли это? Площадь позволяет, прописана и проживает она одна. Сын (отец ребёнка был прописан там же, но он скончался)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
18.07.2019, 17:09

Архангельск!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16086649

Нам в этом отказывают, ссылаясь на то, что внук не является ближайшим родственником.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 040ответов: 1 549
18.07.2019, 17:22

Галина, Добрый вечер! Совершенно верно. Несовершеннолетний может быть зарегистрирован исключительно по месту регистрации Отца или Матери. Регистрация у Бабушек/Дедушек и т.д. не допустима. Так что, если очень нужно именно туда, придётся сначала Вам или мужу зарегистрироваться в Бабушкиной квартире, а потом уже регистрировать ребенка.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16086822

Муж скончался. Меня тоже не прописывают по той же причине." Не являемся ближайшими родственниками"

Вопрос №18158761

Может ли бабушка прописать постоянно своего внука 14 ти лет в муниципальную квартиру без согласия остальных там зарегистрированных?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 308ответов: 28 015
22.01.2021, 23:34

Нет не может. Только если там будет зарегистрирован его родитель, либо с согласия всех зарегистрированных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
22.01.2021, 23:35

К сожалению нельзя, нужно согласие всех зарегистрированных и если есть родители, согласие родителей также.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 5 819ответов: 16 351
22.01.2021, 23:45

- нет, не может;

Цитата:
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи: наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Цитата:

- в силу положений действующего законодательства местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

- при этом для вселения несовершеннолетних детей в жилое помещение, в котором проживают их родители, согласия собственника или нанимателя жилого помещения, совершеннолетних членов семьи нанимателя или собственника и наймодателя не требуется (ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

- по смыслу указанных норм, несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей; такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение, независимо от воли нанимателя и общей площади жилого помещения, а также иных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12941028

Прописать 16 ребёнка у бабушки, без родителей.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
01.08.2017, 12:15

Ребенка 16 лет можно зарегистрировать у бабушки без родителей с письменного согласия обоих родителей и собственника жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 250ответов: 49 554
01.08.2017, 12:18

Если родители дают согласие и бабушка согласна, то без проблем можете прописать ребенка у бабушки, в 16 лет это вполне возможно. Нельзя бы было до 14 лет только прописывать без родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
01.08.2017, 12:24

Если есть согласие обоих родителей и собственника жилья, то можете прописать ребенка у бабушки на законных основаниях. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12941230

В паспортной столе говорят только с родителями, на какие нормы закона сослаться, ещё слышала, что паспортный стол в котором будут приписывать ребёнка в одностороннем порядке может сделать т.е. выписать со старого места и прописать по новому!?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
01.08.2017, 12:40

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (Приказ Федеральной миграционной службы РФ от 20 сентября 2007 года N 208).

Источник: http://PRavo.guru/gilishnoe-PR/nedvigimost/vartira/PRopiska-v/nesovershennoletnie/kuda-gde-s-kem/otdelno-ot-roditelej.html Право. Гуру © Ваш персональный юрист.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
01.08.2017, 12:40

Ребенок с 14 лет может быть зарегистрирован с бабушкой или в ином жилом помещении.

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

(ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
01.08.2017, 12:41

Вера, добрый день!

Правильно Вам говорят, отдельно от родителей до 18 лет прописать нельзя, только по месту регистрации одного из родителей, просто с 16 лет можно без согласия родителей самостоятельно зарегистрироваться по месту регистрации одного из них.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13184464

Подскажите пожалуйста может ли 10 летний ребёнок прописан у бабушки без родителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
19.09.2017, 09:40

• Здравствуйте, К сожалению не может, ребёнок может быть прописан один без родителей только после 14 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
19.09.2017, 11:19

Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК) . Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать — и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.

Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК) . Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать — и, соответственно, может быть прописан — отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2243438

Бабушка живет в Архангельске, хотим к ней отправить на несколько месяцев ее внука (5 лет), для устройства в садик требуют регистрацию, Каким образом бабушка может временно прописать внука в свою приватизированную квартиру какие документы нужны от родителей (доверенности заявления) Внука повезем на выходных поэтому матери ребенка не получиться лично присутствовать в паспортном столе

В соответствии с п. 29 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, вроде можно, уточнили в паспортном столе, сказали что только с родителями

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
26.02.2013, 13:32

Я думаю, что по заявлению бабушки, без присутствия родителя ребенка по месту пребывания ребенка не зарегистрируют. Дело в том, что законными представителями ребенка являются родители. И только они могут принимать решение о месте жительства или пребывания ребенка. Все действия, связанные с регистрацией по месту жительства, производятся только при личном присутствии гражданина, без каких-либо доверенностей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 389ответов: 1 187
26.02.2013, 14:50

В соответствии со статья 20 часть 2 Гражданского кодекса РФ 2. местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ст. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока зарегистрироваться по месту пребывания. По ст. 29 этого же Постановления регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников (к которым в силу ст.14 Семейного кодекса РФ относится бабушка), а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В соответствии со статья 43 часть 1 и ч. 2 Конституции РФ. каждый имеет право на образование, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Исходя из выше изложенного, внук не может быть зарегистрирован по месту жительства у бабушки без регистрации там родителей (хотя бы одного). Но бабушка может (а по истечении 90 суток это просто необходимо сделать) зарегистрировать внука в своей квартире по месту пребывания без присутствия родителей ребёнка. Однако отказ дошкольного учреждения в приёме ввиду отсутствия у ребёнка местной регистрации по месту жительства незаконен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
26.02.2013, 15:37

Органом опеки и попечительства по заявлению родителей может быть оформлена опека над несовершеннолетним на время отсутствия родителей. Смотрите ФЗ "Об опеке и попечительстве". Обратитесь в орган опеки по месту жительства.

Уже будучи опекуном бабушка сможет зарегистрировать внука по своему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
26.02.2013, 16:41

Никакая регистрация ребенка у бабушки невозможна без одновременной регистрации к ней-постоянно, либо временно-обоих родителей или одного из них ст. 20 ГК РФ.

Никакие доверенности при регистрации ребенка не принимаются. Только личное присутствие обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2243512

Как тогда понимать постановление правительства

регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Бабушка просто хочет временно зарегистрировать в свою собственную квартиру внука?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 389ответов: 1 187
26.02.2013, 15:43

Буквально, Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" определило круг граждан, которые могут поставить на учёт по месту пребывания несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет и перечень необходимых документов.

С уважением Гуреева Галина. Т. 8 (499)7558369

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2244118

Что касаемо

зарегистрировать внука в своей квартире по месту пребывания без присутствия родителей ребёнка. Однако отказ дошкольного учреждения в приёме ввиду отсутствия у ребёнка местной регистрации по месту жительства незаконен.

Постановление мэра

от 22 сентября 2011 г. № 433

5. При постановке ребенка на очередь для дальнейшего определения в учреждение родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:

документ, подтверждающий проживание в городе Архангельске;

заявление о постановке ребенка на очередь;

свидетельство о рождении ребенка;

документ, удостоверяющий личность одного из родителей;

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 389ответов: 1 187
26.02.2013, 18:11

В соответствии со ст.26 Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Ни о каком документе, подтверждающем проживание ребёнка в определённом месте, речи не идёт, Вы вправе обжаловать постановление мэра в этой части. Документы, необходимые для временной прописки (то есть для регистрации внука по месту пребывания) были указаны в предыдущих ответах-это документ, удостоверяющий личность бабушки и свидетельство о рождении внука. Также требуется правоустанавливающий документ на жилое помещение.

С уважением Гуреева Галина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18167189

Ребенок (10 лет) прописан по месту жительства мамы. Может ли она прописать ребенка к бабушке без согласия отца ребенка. Я, как отец, и ребенок категорически против. Что в этом случае мне необходимо предпринять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
26.01.2021, 11:23

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства их родителей (одного из них).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
26.01.2021, 12:48

Какая цель для перерегистрации несовершеннолетнего не по адресу родителей?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18174157

Цель - сдача квартиры в аренду или продажа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 281ответов: 5 836
28.01.2021, 10:16

В рассматриваемом случае зарегистрировать ребенка по месту жительства бабушки не получится. И продать (сдать в аренду) квартиру без разрешения органа опеки и попечительства тоже не получится.

Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей, кроме того, несовершеннолетние имеют право пользования квартирой в качестве членов семьи собственника (ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, юридически квартира уже обременена правом пользования несовершеннолетнего с даты рождения последнего и независимо от факта регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18174335

Необходимо ли мне самому предпринять какие либо действия для подстраховки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
28.01.2021, 11:39

Для подстраховки - от чего?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 281ответов: 5 836
28.01.2021, 12:26

Никакие действия в сложившейся ситуации Вы не сможете предпринять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16810266

Я являюсь единоличным собственником квартиры. В ней прописана моя несовершеннолетняя дочь и мой несовершеннолетний внук. Родители в разводе. Сноха бала временно прописана 1.5 года, сын недавно выписался и уехал в другой город. Согласие на выписку внука сноха не дает. Как мне быть? Смогу ли я выписать его?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
20.01.2020, 10:08

Татьяна Александровна!

В силу закона дети должны быть прописаны со своими родителями (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Вам следует обратиться в суд с иском о признании внука утратившим право пользования Вашей квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
20.01.2020, 10:11

Вам следует обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования квартирой.

В судебном порядке решить эту проблему возможно.

Положительная судебная практика имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
20.01.2020, 10:20

Уважаемая Татьяна Александровна г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Тем самым, внуки НЕ являются членами семьи Собственника жилого помещения.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Поэтому рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О признании внука утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрации по данному адресу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 571ответов: 1 636
20.01.2020, 10:24

Да, Вы сможете выписать внука, в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 834ответов: 1 549
22.01.2020, 15:54

Приветствую вас! Можно и без суда выписать, но обязательно нужно брать разрешение с органа опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение