Как продать 3/4 доли в квартире, полученной по наследству?

• г. Челябинск

Вечер добрый, скажите как лучше продать 3.4 доли в квартире, договором дарения или договором купли - продажи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! можете договором дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если продаете близким родственникам, то им выгоднее оформить договором дарения (не взимается НДФЛ).

Но впоследствии, если будут продавать менее чем через 3 года, то должны будут платить налог.

Если будете оформлять договором купли-продажи, то при последующей продаже покупателем этих долей менее чем через 3 года, он сможет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую купил.

Спросить
Пожаловаться

А если покупатель не мой родственник и не член семьи, то как тогда ??

Спросить
Пожаловаться

В этом случае для Вас не имеет значения.

Но при оформлении договором купли-продажи Вы сможете сами воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб., либо также уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую покупали ранее Ваши доли.

Спросить
Пожаловаться

При дарении не требуется согласие других собственников, но одарямый если не родственник должен платиь налог. При купле-продажи доли нужно уведомление о продаже других собственников согласно ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж хочет продать свою 1/2 долю в квартире, в которой проживаем мы с дочерью (у дочери 1/2 доли). Как лучше оформить договором дарения или купли-продажи?

Скажите пожалуйста, покупаем приватизированную землю, как лучше и дешевле оформить сделку, договором купли-продажи или договором дарения (продавец согласен оформит дарение)? Спасибо.

Скажите пожалуйста как лучше сделать? Отец хочет отдать квартиру сыну, какой договор лучше заключить? Договор купли продажи или договор дарения? Какой надежнее? И с каким договором в дальнейшем можно продать квартиру?

У отца и сестры квартира в собственности (по 1/2 доли) хотят передать ее мне. как лучше оформить договором дарения или купли продажи, как лучше оформить переход-двумя договорами дарения или куп-ли продажи или можно одним трехсторонним договором? Какие документы нужны будут для регистрации.

Хочу продать свою долю в квартире племяннице. Она просит это сделать договором дарения. Стоит ли так делать или лучше сделать договор купли продажи? И надо ли подтверждать родство, если делать договор дарения?

Как лучше оформить переход права собственности на 1/5 доли в квартире от свекрови - договором куплпродажи или договором дарения? Являюсь ли я ее близкой родственницей? Или должна буду заплатить ПН 13% при договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила купить долю в квартире. Хозяйка уговаривает меня продать ее через договор дарения, а не купли-продажи. Подскажите, какие подводные камни у этого договора дарения? Может ли она потом его оспорить и могу ли я потом остаться и бнз денег и без квартиры? Или лучше уже делать как положено, договором купли-продажи?

Собственник квартиры муж. Он хочет переписать квартиру на тещу, которая прописаны в этой квартире. Как лучше сделать, договором дарения или купли-продажи, что бы не платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение