Как продать 3/4 доли в квартире, полученной по наследству?

• г. Челябинск

Вечер добрый, скажите как лучше продать 3.4 доли в квартире, договором дарения или договором купли - продажи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! можете договором дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте!

Если продаете близким родственникам, то им выгоднее оформить договором дарения (не взимается НДФЛ).

Но впоследствии, если будут продавать менее чем через 3 года, то должны будут платить налог.

Если будете оформлять договором купли-продажи, то при последующей продаже покупателем этих долей менее чем через 3 года, он сможет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую купил.

А если покупатель не мой родственник и не член семьи, то как тогда ??

В этом случае для Вас не имеет значения.

Но при оформлении договором купли-продажи Вы сможете сами воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб., либо также уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую покупали ранее Ваши доли.

При дарении не требуется согласие других собственников, но одарямый если не родственник должен платиь налог. При купле-продажи доли нужно уведомление о продаже других собственников согласно ст. 250 ГК РФ.