Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу закрытия расчетных счетов.

Счета открывались в 1992-1995 г.г. движения по ним нет. Картотеки-2 - нет. Остатки - 2, 3 рубля. По заявлению клиента - расторгнуть невозможно (не представляется возможным его найти). В судебном порядке - дорого (500 - 700 клиентов) Есть ли еще какой способ закрытия? На какой нормативный акт можно сослаться? Также прошу дать консультацию по закрытию временных счетов (также начало 90-х). Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мария!

Искренне Вам сочувствую! Это проблема не только Вашего банка, но и всей банковской системы нашей страны. В особенности она находит проявление по счетам, открытым именно в начале 90-х годов. Может быть подойти к решению этого вопроса иначе (а точнее - шире), чем нам предписывает ст. 859 ГК РФ? Обратимся к положениям главы 26, ведь она устанавливает общие условия прекращения обязательств.

Во-первых, если у Вас имеется возможность получить достоверные сведения о ликвидации юридического лица, Вы будете вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета с последующим закрытием счета.

Во-вторых, закон не исключает возможности прекращения обязательств в связи с истечением срока их действия. То есть, если в договоре банковского счета (либо на расчетно-кассовое обслуживание) указан срок действия договора, он автоматически прекращает свое действие при отсутствии пролонгации. Следовательно, счет закрывается. Таким же образом возможно решение вопроса и о закрытии счетов, открываемых на определенный срок. Например: срок действия внебюджетного счета, открытого на балансовом счете 40603, - по 31 декабря... года. По истечении указанного срока разрешение финоргана на пользование счетом прекращает свое действие и договор считается прекращенным, а счет можно закрывать.

В третьих, как правило, ни с кем из клиентов банка договоры в начале 90-х годов не заключались. В настоящее же время требование о заключении договора банковского счета обязательно. То есть: нет договора - нет и правоотношений. В данной ситуации можно было бы говорить о конклюдентных действиях сторон, если бы после введения в действие нового ГК РФ клиенту хотя бы раз была оказана банковская услуга. Но этого в большинстве случаев не происходит уже много лет. Таким образом, ввиду отсутствия договорных отношений между сторонами счет клиенту может быть закрыт.

А теперь о главном. Все, что я написал, это только ВОЗМОЖНЫЕ способы решения проблемы, которые Вам необходимо тщательно обсудить с юридической службой и руководством банка. Лично я именно этим и пытаюсь сейчас заниматься в надежде на положительный исход дела. Поэтому, во избежание серьезных ошибок, прошу Вас воспринимать мой ответ только как информацию к размышлению, к поиску возможных способов "обхождения" столь императивно настроенного закона.

С уважением к Вам, Ярков А. А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Написал заявление на закрытие счета в сбербанке. По закону должны закрыть днем подачи заявления но банк сказал в течении 30 дней. Кто прав?

ответы на вопрос:

Счет закрывается с момента, указанного в заявлении. Можете подать исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как закрыть счета банка "Российский Кредит" (2015 г), по которым не было операций?

ответы на вопрос:

Нужно написать в банк заявление о расторжении договора и закрытии счетов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк лишился лицензии в июле 2015 года. Кому писать заявление? А что ст.859 ГК РФ не работает?

ответы на вопрос:

ГК "АСВ" г. Москва и Центробанк России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закрытие счета происходит 45 дней, банковских или календарных?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Считаются календарные дни в данном случае

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос вам лучше уточнить в том банке, в котором находится счет, так как это может быть предусмотрено внутренними документами банка или же вашим договором на обслуживание счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Цитата:
Глава 8. Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.

8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на банковском счете в течение шестидесяти дней со дня направления в соответствии с пунктом 1.2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, открытый в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У "О специальном счете в Банке России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 ("Вестник Банка России" от 28 августа 2013 года N 47).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это определяется правилами банка, поэтому для уяснения порядка действий Вам надлежит обратится в банк, который Вас обслуживает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратился в банк для того, чтобы закрыть свою банковскую карту. На ней имелись мои средства в размере 1000 рублей. Я забыл заранее их вывести. Сотрудник банка приняла заявление на закрытие счета и карту заблокировали. После того, как я вспомнил о своих деньгах и обратился повторно в банк мне сказали, что деньги перевести не получиться до закрытия счета. Спустя 30 или 45 дней (я не помню точно срок) счет полностью закроется и я смогу вывести деньги. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Или я могу потребовать свои деньги до того, как счет будет полностью закрыт?

ответы на вопрос:

Да, имеете право требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начальник не мог открыть ООО, потому что у него ип,попросил открыть меня, что я и сделала, сегодня ходили на закрытие счета в банке, после чего он сказал, что будут приходить письма с налоговой и милиции где нельзя нигде расписываться, я в шоке, что мне делать? Все ООО на мне, я учредитель.

ответы на вопрос:

Последствия могут быть разными, если будете продолжать слушать начальника, как учредитель несете ответственность по обязательствам ООО, не только гражданскую. При вызове в полицию нанимайте адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в проблеме с Сетелембанком.

24 июня оформила кредит на покупку холодильника. 25 сотрудники магазина принесли извинения, товар оказался бракованным. 26 обратилась к сотрудникам банка закрыть договор, отказали. Потребовали заплатить входящий платеж, иначе не будут поднимать тему о закрытии счета. Оплатила. В результате на кассе активировали мульти кредит. Магазин обратно переслал сумму, выданную под кредит. Подтвердили, но счет закрывать не желают. Сославшись на расчетный период отправили погулять до 25 июля. А в это время поступают смс об обязательных платежах. Почему после закрытии договора не желают закрывать счет? И кредитную карточку, которую я в глаза не видела как можно заблокировать?

Насколько правомерны действия сотрудников банка, имеют ли они права тянуть время?

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд с иском о расторжении кредитного договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 г. у меня умер отец, по решению суда мне досталась машина (которая на тот момент находилась в автокредите). Автокредит был оформлен через РН-банк, страховая компания Кардиф. Все необходимые документы мной были собраны в страховую компанию, кредит погасили, но в большем размере. В связи с этим на имя отца открыли лицевой счет. Теперь мне звонят из банка и просят закрыть данный лицевой счет, для этого мне необходимо предоставить свидетельство о праве наследования на счета открытые в Р-н-Банке. К кому я должна обратиться для получения этого свидетельства.

ответы на вопрос:

Вы можете получить такое свидетельство у нотариуса, там же где Вы получали свидетельство на машину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство на машину я не получала, у меня лишь было решение суда и все. На основании этого решения и обращалась.

ответы на вопрос:

Значит обращайтесь по месту открытия наследства, там, где умер Ваш отец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение