В чем опасность купли-продажи автомобиля, путем оформления генеральной доверенности?

• г. Санкт-Петербург

В чем опасность купли-продажи автомобиля, путем оформления генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Опасность очень большая состоит она в том, что по доверенности не происходит переход право собственности на машину, собственником остается продавец. Обращаю Ваше внимание, что доверенность больше 3 лет не действует. Вы не сможете продать машину, через 3 года, у Вас могут машину в любой момент забрать. К примеру - продавец имеет право без Вашего уведомления подарить, продать, передать по наследству машину и Вы обязаны будете ее вернуть новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль в салоне подержанных автомобилей, его туда сдали по трейд-ин (по генеральной доверенности) сейчас мне позвонил первый владелец этого автомобиля и сказал, что его обманным путем заставили написать у нотариуса довереннось. Может ли он отменить сделку купли продажи и забрать у меня автомобиль?

Возможно ли продать автомобиль третьему лицу без какой-либо доверенности от собственника? -- У собственника обманным путем изъяли документы (паспорт, ПТС), подделали договор купли-продажи и продали автомобиль третьему лицу без каких-либо доверенностей и договора поручения. -- Имели ли право оформлять договор-купли-продажи без генеральной доверенности и без присутствия собственника автомобиля?

Отец написал сыну генеральную доверенность на автомобиль, может ли второй отдать авто жене по генеральной доверенноси, или только через договор купли-продажи автомобиля?

Собираюсь приобрести автомобиль. Собственник находится далеко от дома, продажу будет оформлять его доверитель по генеральной доверенности. Гендоверенность-договор купли-продажи - перерегистрация. Вопрос в следующем. Собственник уже уехал, геннеральной доверенности не было на тот момент. И вдруг она появилась. Есть сомнения в том не предъявит ли вдруг мне бывший собственник что я приобрел автомобиль незаконным путем. Хотя формально есть доверенность, а значит дальше будет и договор купли продажи оформлен законно. С собственником который уехал возможно только поговорить по тел.

При продаже автомобиля, мне предложили чтобы я продал автомобиль по генеральной доверенности, так будет проще, чем снимать с учёта, скажите пожалуйста, какие минусы есть при продаже с Генеральной доверенностью? И при аварии или ДТП могут ли мне быть какие нибудь претензии после продажи автомобиля при генеральной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие возможности дает получение генеральной доверенности на земельный участок (дачный), в т.ч. оформление документов для купли-продажи земли, строительство на участке до момента оформления договора купли-продажи данной земли? Каково юридически грамотное название "генеральной доверенности" на земельный участок?"

Автомобиль приобретается по доверенности на покупку и перегон автомобиля, составленой без нотариального оформления между физическими лицами.

Посоветуйте, каким образом лучше купить автомобиль: оформляя ген.

доверенность либо переведя автомобиль на себя?

Буду очень Вам признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение