Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений,

дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции.

Правильно ли я понял, что если я пересёк сплошную линию при обгоне и при этом превысил скорость, то наказан буду только за одно нарушение.

вопрос №57829
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

Вы правильно поняли. В старом КоАП данная норма была изложена более конкретно (ч. 2 ст. 36): "Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых одновременно рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное нарушение. В этом случае к основному взысканию может быть присоединено одно из дополнительных взысканий, предусмотренных статьями об ответственности за любое из совершенных правонарушений". Таким образом, в соответствии с новым изложением данной нормы, судья может использовать как наказание за более серьезное правонарушение, так и за менее серьезное. Применение данной нормы зависит от тяжести совершенных правонарушений. Если производство по этим двум делам полностью передано на рассмотрение суда, то данная норма к Вам применима. Однако, если правонарушение, предусмотренное ст. 12.9, наказывается только штрафом, то ГИБДД может самостоятельно наложить его, а производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 (выезд на встречную полосу движения), передать в суд для лишения Вас права управления.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X