Правильно ли я понял, что если я пересёк сплошную линию при обгоне и при этом привысил скорость

• г. Санкт-Петербург

2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции.

Правильно ли я понял, что если я пересёк сплошную линию при обгоне и при этом привысил скорость, то наказан буду только за одно нарушение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы правильно поняли. В старом КоАП данная норма была изложена более конкретно (ч. 2 ст. 36): "Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых одновременно рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное нарушение. В этом случае к основному взысканию может быть присоединено одно из дополнительных взысканий, предусмотренных статьями об ответственности за любое из совершенных правонарушений". Таким образом, в соответствии с новым изложением данной нормы, судья может использовать как наказание за более серьезное правонарушение, так и за менее серьезное. Применение данной нормы зависит от тяжести совершенных правонарушений. Если производство по этим двум делам полностью передано на рассмотрение суда, то данная норма к Вам применима. Однако, если правонарушение, предусмотренное ст. 12.9, наказывается только штрафом, то ГИБДД может самостоятельно наложить его, а производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 (выезд на встречную полосу движения), передать в суд для лишения Вас права управления.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Опаздывал на работу и пересек сплошную линию одним колесом. Впереди меня ехала машина уступая мне дорогу, при обгоне машины пересек одной частью машины за сплошную, позади меня через машину ехали сотрудники ДПС заметили моё правонарушение при этом у них не было фото-видео фиксации моего нарушения. Выписали мне протокол и повестку в суд. Какое наказание за это последует?

Произвел обгон транспортного средства, двигавшегося со скоростью 30 км/ч, при этом пересек сплошную линию разделяющую встречные полосы движения (по одной в каждом направлении). В протоколе формулировка нарушения дословно: "...выехал на полосу встречного движения нарушив ПДД пересек сплошную линию разметки разделяющую транспортные потоки противоположных направлений при совершении обгона попутного транспорта"

В качестве ответственности применена статья 12.15 часть 3 КоАП. Правомерно ли применена статья? Заранее благодарен.

При движении по загородной трассе я совершил обгон. Начал обгон по прерывистой линии. При завершении обгона наехал на сплошную линию (видимо места для обгона было очень мало). Является ли это нарушением ПДД?

У меня получилась ситуация такая, что при обгоне на разрешающий знак обгон разрешеня при завершении обгона (фуры) пересек сплошную линию разметки но при этом знака обгон запрещен не было, запись с моего видеорегистратора имеется, в протоколе который составлялся при мне с отсутствием свидетелей и схемы движения небыло, какое наказание меня ждет?

При совершении обгона я выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, пересёк прерывистую линию и закончив обгон пересёк сплошную линию разметки. Запрещающих знаков не было. Знать о том, что прерывистая разделительная линия заканчивается при начале обгона я не мог. В Протоколе ГАИшников я всё это изложил. Тем не менее, при рассмотрении административного нарушения, меня признали воновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 Кодекса РФ "Об административных нарушениях". лишили водительских прав на два месяца. Стоит ли обжаловать решение суда, правы ли они? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обгоне транспортного средства я выехал на полосу встречного движения. Когда я начинал обгон была прерывистая линия, но когда я завершал манёвр я не успел обогнать до начала сплошной и пересёк сплошную линию. За это забрали водительские права и назначили суд. Раньше нарушений небыло. Если начало маневра было в зоне прерывистой линии, может ли это нарушение относиться к ч.1 ст. 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных знаками или разметкой дороги). Какое наказание мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение