Может ли студент, получивший академический отпуск по здоровью, получить отсрочку от призыва в армию?
₽ VIP

• г. Владимир

Мой сын, сразу после окончания средней школы в 2005 году поступил в университет. В 2007 году ему был предоставлен академический отпуск по состоянию здоровья до 06.02.2008 года. 25.03.2008 года он был восстановлен на 2-ой курс университета, где и обучается по сей день (справка имеется и предоставлена в военкомат). Специалисты военкомата утверждают, что мой сын не имеет права на отсрочку от призыва в армию. Правы ли они? Не являются ли эти требования нарушением ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос тонкий и сводится к двум "деталям".

Первое - был ли перерыв в обучении или из академа - сразу учиться. Без документов - не скажу.

И второе - не увеличился ли у него срок обучения в связи с академкой.

Если увеличился и был перерыв - увы.

С уважением,

Антон Жаров