Может ли студент, получивший академический отпуск по здоровью, получить отсрочку от призыва в армию?
₽ VIP

• г. Владимир

Мой сын, сразу после окончания средней школы в 2005 году поступил в университет. В 2007 году ему был предоставлен академический отпуск по состоянию здоровья до 06.02.2008 года. 25.03.2008 года он был восстановлен на 2-ой курс университета, где и обучается по сей день (справка имеется и предоставлена в военкомат). Специалисты военкомата утверждают, что мой сын не имеет права на отсрочку от призыва в армию. Правы ли они? Не являются ли эти требования нарушением ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос тонкий и сводится к двум "деталям".

Первое - был ли перерыв в обучении или из академа - сразу учиться. Без документов - не скажу.

И второе - не увеличился ли у него срок обучения в связи с академкой.

Если увеличился и был перерыв - увы.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить Ваш профессиональный совет. По окончании колледжа (2007 г) я поступил в университет (в том же году). В справке из колледжа указаны года обучения - с 2003 по 2008, т.е отсрочка закончилась в июне 2008 года. Диплом об окончании колледжа я получил в 2007 г, поскольку отучился 4 года, благополучно защитился, а пятый год обучения не являлся обязательным. Осенью 2007 года, учась в университете, я встал там на воинский учет, предоставил справку в военкомат. Придя на очередную мед комиссию уже осенью 2008 г в районный военкомат, мне сообщили, что я не имею права на вторую отсрочку и подлежу призыву. Насколько сотрудники военкомата правы?

Мой сын Мохов Андрей, в прошлом году окончил колледж, и в 2007 г поступил в (госуд акредитованный) университет на очное отделение сокращенную форму обучения (специалист), где и учится по настоящее время. Но т.к. у него были проблемы по здоровью, в военкомат мы не сдали справку по форме 26, выданную университетом, а предоставили медиц. Документы по которым нам дали отсрочку по ст. 61 "г" (временно не годен к военн. Службе, при первоначальной постановке на воинск. Учет с 20.01.2005 г., диагноз хронический эрозивный гастродуоденит). В марте 2008 г. мы предоставили в военкомат форму 26, в которой ему предоставлена отсрочка по учебе в университете с 2007 по 31.12.2011 г. Сыну 20 лет будет в августе 2008 г. Разъясните пожалуйста, меет ли ли мой сын право на отсрочку по учебе до окончания университета? И если правом отсрочки он не обладает, есть ли у него право закончить 1 курс института в этом году, и призваться хотябы в июне-июле 2008 г? Что для этого необходимо предоставить в военкомат?

Мой сын в 2007 году после 11-го класса поступил в музыкальное училище и у него была отсрочка от армии на весь срок обучения по закону 2006 года, а теперь в связи с изменением закона в 2008 году ему приходят повестки из военкомата. Имеет ли он право на отсрочку от армии, т.к. намомент поступления действовал закон "О воинской обязанности и военной службе" 2006 года?

Получил первую отсрочку от призыва в армию. Закончил техникум в 2008 году и поступил в университет, с военной кафедрой (по профилю техникума) . Осенью 2008 года получил вторую отсрочку официально, с записью в личном деле призывника. Сын продолжает обучение, но военкомат хочет призвать сына на службу в армию, мотивируя это тем, что вторая отсрочка выдана незаконно. Правомерны ли действия военкомата?

Мой сын является студентом очного обучения 1-го курса (2014 г.) университета, имеющего государственную аккредитацию. В призывную комиссию были предоставлены все необходимые справки их университета, подтверждающие его обучение. Когда пришли получать документы об отсрочке от армии, в военкомате сказали, что отсрочка предоставлена до 2015 года, мотивируя тем, что сын обучается параллельно еще в экономическом лицее, срок обучения в котором заканчивается в 2015 году. Обучение в данном лицее, который был при школе сын начал в восьмом классе и соответственно после 11-го класса бросать его было нецелесообразно. Справки из учебного заведения в военкомат были предоставлены именно из университета, из лицея никаких справок не предоставлялось. Отсрочку от армии для окончания обучения в школе и параллельного обучения в колледже, не получали, т.к. 18 лет исполнилось в сентябре после окончания 11 классов и после поступления в университет, и до начала призыва. Подскажите, правомочны ли действия сотрудников военкомата, и что делать в таких случаях.

Не могу получить военный билет, по причине отсутствия (уничтожено в военкомате Ленинградской обалсти) в военкомате. Была предоставлена отсрочка в период с 1994 по 2001 год по статье 24 п.1 Закона РФ "О Военноской Обязанности и Военной Службе". Отсрочка была оформлена документально в "припесное свидетельство" (утеряно). Не имел возможность явиться в 2001 году за получением ВБ, явился в 2004 году в военкомат. В военкомате выдали справку о том, что действительно была предоставлена отсрочка, был послан в городской военкомат. При предоставлении в городском военкомате справки (об отсрочке) было отказано в получении военного билета. Как мне получить военный билет?

Мой сын в 2004 году поступил в СПбГУ на математико-механический факультет по системе бакалавр (4 года обучения) и магистр (еще плюс 2 года обучения) и получил отсрочку на 4 года. В процессе обучения перешел на другую специальность (специалист 5 лет обучения) без пропусков, перерывов в учебе. Военный стол университета дал новую справку об отсрочке на 5 лет (на срок обучения с 2004 по 2009 год).

В военкомате утверждают, что свою отсрочку он уже использовал и подлежит призыву в 2008 году, после окончания четвертого курса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Мой сын получил повестку явиться в военкомат по вопросу призыва на воинскую службу.

Ситуация такая: В 2006 году сын поступил учиться в университет. В марте 2008 года, учась на 2-ом курсе, по ряду причин написал заявление об отчислении из университета. Но в июле 2008 года подал заявление в приемную комиссию о восстановлении его в университете. В августе 2008 г. решением приемной комиссии сын был восстановлен на 2-й курс. Я так понимаю, что военкомат получил сведения об отчислении сына из университета, а о восстановлении в нем - нет. Подскажите, пожалуйста, что сын должен сейчас предпринять (наверно принести справку из ВУЗа об учебе на очном отделении?).

Спасибо.

Надежда Ивановна.

Я поступил в университет в 1999 г. и получил отсрочку от армии до 2004 г.

Проучился год, затем ушел в академический отпуск по семейным обстоятельствам. После академического отпуска получил отсрочку до 2005 г.

Проучившись затем пол-года на втором курсе перешел на другой факультет этого же университета на первый курс. В настоящее время учусь на 3-ем курсе этого университета (есть военная кафедра, которую посещаю). Окончание учебы в 2006 г. Могут ли меня призвать в армию, или мне положена отсрочка до 2006 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение