Из-за противоречий жить с родителями в одной квартире не представляется возможным.

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос.

Я живу в государственной 3-х комнатной квартире (39 кв. м.) с родителями. Прописано в ней три человека (мои родители и я). Из-за противоречий жить с родителями в одной квартире не представляется возможным. Разменять квартиру родители не хотят. Я знаю что можно разменять квартиру в принудительном порядке через суд. Я хотела бы узнать, что мне для это необходимо, как долго это может длиться, на какую жилплощадь (в плане размера) я могу претендавать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вы должны предложить родителям муниципальную отдельную квартиру жилой площадью не менее 26 кв.м. (однокомнатных квартир такой площади очень немного). Для себя Вы можете подобрать любую площадь, какую найдёте, лишь бы она была пригодна для постоянного проживания. Дело в суде можно многократно откладывать по причине отпуска, командировки, болезни и др., решение можно обжаловать в кассационной инстанции, поэтому контрагенты по обмену, как правило, не соглашаются ждать окончания рассмотрения дела и вариант обмена отпадает, поэтому дела о принудительном обмене в соответствии со ст.68 ЖК РФ, которые закончились вынесением решения и исполнены встречаются крайне редко.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Я живу в муниципальной квартире. Квартира 2 комнатная, 44,4 кв.м. Там зарегистрированы 3 человека: я и мои родители. Я хочу разменять квартиру и получить свою долю квартиры. Мои родители отказываются. Могу ли я через суд принудительно заставить моих родителей разменять эту квартиру.

Ребенок прописан в нашей квартире. Жена прописана у матери по другому адресу. Квартира приватизирована на мою мать. Ребенка прописали к нам без согласия матери - а могу ли я принудительно разменять квартиру даже если мать несогласна на это и она собственник приватизированной квартиры. Иили разменять с моей доплатой на 2 квартиры.

Спасибо.

Муж прописан в муниципальный квартире (в ордере он есть). в ней же прописана его мать и его отчим. Они категорически не хотят приватизировать квартиру. Проживать его туда не пускает. Может ли он через суд приватизировать какую то часть этой квартиры на себя? А разменять в принудительном порядке можно не приватизируя квартиру? Что для этого необходимо?

Мы живем в 3-х комнатной неприватизирваонной квартире, прописаны мои родители, я и двое моих детей. Мой отец сильно пьет, не дает нам спокойно жить. Отец-отвествтенный квартиросъемщик. Вопрос: имею ли я право разменять квартиру через суд или для этого надо ее приватизировать? На какую часть квартиры могу претендовать я, двое детей и моя мать?

Ситуация следующая: в муниципальной 3 комнатной квартире прописано 6 человек из них 2 е пожилых людей 70 лет, между Семьей сына и родителями существуют конфликтные отношения - жить в одной квартире стала не реально (пожилых людей теснят как только могут они инвалиды на группе). Как можно разменять квартиру? Возможен ли размен квартиры на однушку и двухкомнатную квартиру (возможно с доплатой)? Что для этого необходимо? Какой пакет документов необходим?

Я проживаю и прописан с родителями и братом в 3-х комнатной квартире (Бирюлево) по договору социального найма. Мои родственники отказываются приватизировать и разменять квартиру. Поскольку совместное проживание абсолютно невозможно, можно ли разменять квартиру в принудительном порядке и как это сделать. Общая площадь квартиры 65,2 кв.м, жилая 46,7 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь мне в такой непростой ситуации. В 2-хкомн. Неприват. Смежной квартире прописаны 5 человек (мои родители - в разводе, старшая сестра - в кв-ре не проживает, я и мой несовершеннолетний сын). Отец пьет, за квартиру не платит, жить с ним под одной крышей мы больше не можем. Через суд разменять квартиру не получается, т.к. люди не хотят долго затягивать этот вопрос и мотаться по судам. Сделать отдельные лицевые счета тоже не получится, т.к. квартира смежная. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать.

С уважением, Наталья.

Мои родители проживают в двухкомнатной квартире с моим братом алкоголиком. Квартира в долевой собственности, у каждого 1/3. Жить с ним невозможно. На предложения разменять квартиру и разьехаться он отвечает отказом. Можно ли в принудительном порядке через суд произвести размен или продажу квартиры с разделом денежных средств.

Я с дочерью (15 лет) прописана в 4-х комнатной отдельной квартире, вместе с нами прописаны еще 7 человек (мои родители, сестра, два брата и две племянницы). Квартира проблемная, долг уже составляет 200 т. р., Сестра лишена родительских прав на обоих детей, которые находятся под раздельной опекой (старшая дочь под опекой моей тети, а младшая дочь под опекой моей мамы), один из братьев находится в тюрьме (срок до 2016 года), мой отец алкоголик. Я разведена, бывший муж на моей жилплощади не прописан, наш сын (6 лет) прописан с отцом в его квартире.

Хочу через суд разменять квартиру, родители против, приватизировать не хотят, проживание с ними на одной жилплощади не считаю возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение