Из-за противоречий жить с родителями в одной квартире не представляется возможным.

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос.

Я живу в государственной 3-х комнатной квартире (39 кв. м.) с родителями. Прописано в ней три человека (мои родители и я). Из-за противоречий жить с родителями в одной квартире не представляется возможным. Разменять квартиру родители не хотят. Я знаю что можно разменять квартиру в принудительном порядке через суд. Я хотела бы узнать, что мне для это необходимо, как долго это может длиться, на какую жилплощадь (в плане размера) я могу претендавать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вы должны предложить родителям муниципальную отдельную квартиру жилой площадью не менее 26 кв.м. (однокомнатных квартир такой площади очень немного). Для себя Вы можете подобрать любую площадь, какую найдёте, лишь бы она была пригодна для постоянного проживания. Дело в суде можно многократно откладывать по причине отпуска, командировки, болезни и др., решение можно обжаловать в кассационной инстанции, поэтому контрагенты по обмену, как правило, не соглашаются ждать окончания рассмотрения дела и вариант обмена отпадает, поэтому дела о принудительном обмене в соответствии со ст.68 ЖК РФ, которые закончились вынесением решения и исполнены встречаются крайне редко.