Вопрос о денежной компенсации за неотгуленные отпуска при увольнении по собственному желанию

• г. Ростов-на-Дону

У меня 3 неотгуленных отпуска. Обязоно ли предприятие выплатить за них денежную компенсацию при увольнении по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Павел!

ОБЯЗАНЫ!!!

Статья 127 Трудового кодекса гласит, что: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи!!