Собственники вынуждены перенести финансовую нагрузку на текущий ремонт на себя

• г. Новосибирск

Совет дома принял решение о проведении текущего ремонта, причем вся оплата за это возлагается на жильцов дома (собственников). При этом Упр. Комп. на эти работы не планирует использовать средства, поступающие им на содержание дома, куда входят и расходы на текущий ремонт. В результате нам повысили на 10-12 руб/кв.м ежемесячную плату по статье содержание дома сроком до июля 2015 г. Полагаю, что в данной ситуации собственники не должны полностью оплачивать, а доплачивать, если средств, поступающих в Упр. Комп. по статье на содержание недотаточно. Либо продлить сроки проведения текущих ремонтов, а не прозводить дополнительного повышения платы на 10-12 руб/кв.м.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Совет дома не обладает такими полномочиями, нужно по данному вопросу проводить общее собрание собственников МКД согласно ст.45-48 ЖК РФ.

Здравствуйте. Не имеют права возложить расходы на собственников- вы же платите УК за ремонт и содержание общего имущества, вот и требуйте проведение ремонта за счет собранных средств. Подавайте жалобу в жил инспекцию и прокуратуру.