Я должна сама найти, где следствие по данному делу идет, или ждать чьего-то звонка?

• г. Москва

Задравствуйте! Подскажите как себя вести правильно. Попала в аварию: в рейсовый автобус врезался камаз. Получила сотрясение мозга, ушибы мягких тканей головы и ушибы спины. С места аварии увезли на скорой. В данный момент лечусь дома. Каковы должны быть мои действия? Мне в первый день позвонил виновник аварии, я была не в состоянии с ним говорить. Больше никто не звонил. Я должна сама найти, где следствие по данному делу идет, или ждать чьего-то звонка? Решение будет в суде приниматься или в ГАи? могу ли я расчитывать на компенсацию с моими повреждениями?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Безусловно, Вы имеете полное право на возмещение вреда причиненного Вашему здоровью независимо от степени его тяжести. Право на возмещение вреда закреплено в главе 59 Гражданского кодекса РФ. Так, в соответствии со статьей 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вообще-то Вас должны были опросить по обстоятельствам ДТП и соответственно уведомить о принятом решении. Но раз уж этого не было, то о ходе и результатах доследственной проверки по данному факту Вы можете узнать позвонив в дежурную часть территориального органа внутренних дел по месту совершения ДТП, а в последующем обратится непосредственно к лицу осуществляющему дознание или предварительное следствие за разъяснениями. Даже если в возбуждении уголовного дела отказано. Потребуйте копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и предъявите гражданский иск к виновнику ДТП.

С уважением!

Морозов Р.В.