Вопрос №5784840

Мне 25 лет. Прохожу военную службу по контракту в Санкт-Петербурге. Прописан в городе Всеволожск Ленинградской области у родителей, Собственниками квартиры являются родители. По месту службы в Санкт-Петербурге служебным жильём не обеспечен. Собрав комплект документов для признания нуждающимся в служебным жилье по месту службы, получил отказ от управления жилищного обеспечения Западного Военного округа, основанный на: п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (к членам семьи относятся совместно проживающие дети); п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (члены семьи имеют право пользоваться данным жилым помещением); г. Всеволожск является близлежащим населенным пунктом к г. Санкт-Петербург. Означает ли, что я обречен в свои 25 лет на совместное проживание с родителями (+ будущая жена, дети, собака…)? Может ли помочь прописка по месту службы в. Санкт-Петербурге вместо Всеволожска? Что значит понятие БЛИЗЛЕЖАЩИЙ населённый пункт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
09.01.2015, 13:14

Не обречены. В приведенных статьях речь ведет о законности проживания и пользования жильем членам семьи нанимателя и/или собственника. Ваше командование должно Вам помочь.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке. ФЗ "О статусе военнослужащих".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лицензия на прио

Я полностью прошёл медицинское обследование в диспансере по месту прописки, имею на руках медицинскую справку.

Имею охотничий билет, который так же получил по месту прописки.

Прошёл подготовку по безопасному обращению с оружием.

Прописан в Ленинградской области, г. Всеволожск, фактически проживаю в г. Санкт-Петербург.

1) имею ли я право подать заявление на получение лицензии в ЦЛРР Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на основании фактического проживания в г. Санкт-Петербург и наличии прописки в г. Всеволожск, или могу подать это заявление только в ЛРР г. Всеволожска, Ленинградской области?

2) в случае если я имею право подать заявление на получение лицензии только в ЛРР г. Всеволожска, имею ли я право указать при оформлении лицензии, что фактически проживаю в г. Санкт-Петербург, и не затруднит ли это сотрудников Росгвардии с возможностью проверки установки сейфа?

3) в случае получения лицензии и, соответственно, покупки единицы оружия так же фактически проживая в г. Санкт-Петербург, в каком ЛРР я должен буду зарегистрировать оружие, в ЦЛРР г. Санкт-Петербурга, или ЛРР г. Всеволожска, соответственно, по месту прописки?

Юрист г. Москва
23.09.2021, 19:27

Здравствуйте Вячеслав Иванович

В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ оформление разрешения на оружие возможно только при наличии у человека постоянной регистрации.

Таким образом, получение лицензии на оружие по общему правилу по временной регистрации невозможно. Но при этом существует возможность оформить разрешение на оружие по месту постоянной прописки, а далее перевезти его на место временного пребывания, оборудованное специальными условиями для хранения, и зарегистрировать в линейно-разрешительном отделе МВД в течение 2 недель с момента приезда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Отказ в выплате поднаем (близлежащий населенный пункт).

В настоящий момент прохожу службу по контракту, военнослужащий. Имею в собственности 1/4 часть трехкомнатной квартиры родителей, там же прописан, квартира располагается в другом субьекте РФ, населенный пункт непосредсвенно граничит с г. Санкт-Петербург, но входит в состав Ленинградской области. Меня не признают нуждающимся в служебном жилье и не выплачивают поднаем за квартиру в г.Санкт-Петербурге. Обращался в суды первой и второй инстанции-получил отказ, согласно той же схемы жил. комиссии. Есть ли у меня права на поднаем и какие есть везкие аргументы. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
20.02.2012, 18:41

Александр, то что Вы не признаны нуждающимся в в служебном жилье и есть ответ на все Ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Нигде не могу найти статью с четкой оговоркой: быть обеспеченным жилым помещением для постоянного проживания-что это значит?

Сегодня состоялось административное заседание в гарнизонном военном суде по моему вопросу о незаконности решения жилищной комиссией войсковой части Пограничного управления. Отказ в принятии на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении меня и членов моей семьи (жена, дочь) заключался статье 13 приказа № 590 ФСБ РФ и звучит так: " Не подлежат принятию на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях военнослужащие и члены их семей, обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания в населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органа безопасности), в котором военнослужащие проходят военную службу, или в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах (независимо от общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого проживающего). Я прописан и проживаю в квартире мамы, где она является собственником. Долевой собственности, договор соц найма и др. нет. Жена и дочь прописаны в другом городе (130 км). Жил комиссия утверждает, так как прописан и проживаю, то обеспечен жильем. Нигде не могу найти статью с четкой оговоркой: быть обеспеченным жилым помещением для постоянного проживания-что это значит? Судья решил, что я проживаю на равных с собственником помещения правах, значит обеспечен. Собственник может выписать меня в любой момент, как это сделал, когда я ушел на срочную службу. Заранее спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.12.2016, 15:35

В вашем случае применяется такая же схема, как при решении вопроса об обеспечении жильем другие категории граждан. В вашем случае единственный выход - чтобы ваша мама выписала вас в судебном порядке, а вы можете прописатья в части по месту службы либо снять жилье за деньги у чужих людей. Тогда точно получите жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

В какой суд мне подавать заявление -

С 1991 по 1996 учился в Санкт-Петербурге, но ни прописан, ни временно зарегистрирован нигде не был, так получилось. Затем стал проживать в Ленинградской области. Мне необходимо через суд доказать юридический факт проживания в Санкт-Петербурге. В какой суд мне подавать заявление - по месту жительства в городе Всеволожске Ленинградской области или по месту нахождения института в Санкт-Петербурге? И, если по месту жительства, то сможет ли суд города Всеволожска Ленинградской области установить юридический факт моего проживания в Санкт-Петербурге? P.S.: доказательная база у меня достаточная.

Адвокат г. Москва
27.09.2013, 09:42

Александр, добрый день.

Заявление об установлении юридического факта подается в суд по месту регистрации по постоянному месту жительства.

В качестве доказательственной базы вам потребуется: Справки из института, показания свидетелей, возможно вы жили в общежитии, может быть снимали комнату и жив собственник у кого вы снимали. и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Ипотечный кредит и служебная квартира

Я военнослужащий - пограничник. В своем городе, где прохожу военную службу, я совместно с супругой (по 1/2 доли в праве), приобрели квартиру по ипотечному кредиту. Расплачиваться 10 лет.

На руках свидетельства о том, что есть обременения на эту квартиру (в силу закона об ипотеке).

Сам я принадлежу к категории военнослужащих, которые на весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями. После 20 лет признаются нуждающимися по социальному найму. Я прослужил 17 лет. Соответственно, претендую на служебное жилье.

Вопрос. Положено ли мне в таком случае служебное жилье?

В соответствии с частью 2 статьи 99 Жилищного Кодекса РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

В соответствии с нашим ведомственным приказом ФСБ РФ от 24.10.2011 года № 590, а именно ст. 13 этого приказа, не принимаются на учет нуждающихся в служебных жилых помещениях военнослужащие и члены их семей, обеспеченные жилыми помещениями по месту прохождения военной службы.

Идем дальше.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Считаюсь ли я обеспеченным жилым помещением, имея квартиру под залогом у банка? Полноценным собственником жилья я, получается, не являюсь.

Пункт 14 приказа ФСБ РФ от 24.10.2011 года № 590 говорит о том, что военнослужащий и члены его семьи, не обеспеченные жилым помещением в населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органа безопасности), в котором военнослужащий проходит военную службу, и в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах, принимаются на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении, в том числе в следующих случаях: в) проживают в жилом помещении на условиях договора найма (поднайма), безвозмездного пользования, других сделок (соглашений), в результате которых они не имеют равные с собственником жилого помещения или нанимателем жилого помещения по договору социального найма права пользования жилым помещением, а также в качестве временных жильцов.

Со мной заключен кредитный договор, квартира в залоге. Следовательно, как говорится в указанном пункте, я не имею равных прав пользования жилым помещением, по сравнению с собственником?

Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. В нашем органе безопасности отсутствует практика в таких вопросах, включая и судебную.

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2012, 08:58

Имеете права пользования, и являетесь собственником, судя по тексту. Залог никак на праве пользования своей собственностью не отражается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
21.10.2012, 12:12

А разве, по Вашей цитате, требуется именно распоряжение?

"в) проживают в жилом помещении на условиях договора найма (поднайма), безвозмездного пользования, других сделок (соглашений), в результате которых они не имеют равные с собственником жилого помещения или нанимателем жилого помещения по договору социального найма права пользования жилым помещением, а также в качестве временных жильцов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия сотрудников паспортной службы?

В паспортной службе отказали в приеме документов на регистрацию ребенка по месту пребывания, ссылаясь на ст. 5 ФЗ 376 от 21.12.2013, если гражданин имеет регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге регистрация по месту пребывания в другом районе Санкт-Петербурга не оформляется, в законе формулировка другая

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области. Правомерны ли действия сотрудников паспортной службы?

Юрист г. Пермь
05.09.2014, 10:05

Вправе регистрироваться в праве не делать этого. Ответственности не будет. А если хочет, то должны зарегистрировать. Это его право. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2014, 12:13

Добрый день! Действия сотрудников паспортной службы УФМС законные и обоснованные/, в соответствиии с действующим законодательством РФ.

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Однако есть ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется.

Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если (ч. 2, 3, 4 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1):

- жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства;

- жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

- жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Законно ли решение РУЖО не признавать нуждающимися членов моей семьи?

Прохожу военную службу по контракту в ВС РФ. Остро встал вопрос с получением служебного жилья. Семья из трех человек (жена, ребенок). Жена с ребенком зарегистрированы по месту прохождения моей службы у родителей в квартире 63 кв. м., собственниками являются родители жены в равных долях после приватизации (прописано 6 человек). В соответствии с требованиями Приказа 1280 МО РФ подал заявление о включении в список нуждающихся. Признали нуждающимся только меня, а жену с ребенком в решение не включили. Сам жилыми помещениями по месту прохождения военной службы не располагаю. В собственности жилья нет. Законно ли решение РУЖО не признавать нуждающимися членов моей семьи?

Юрист г. Кандалакша
30.11.2015, 20:38

Здравствуйте. У вашей супруги видимо право пожизненно проживать в квартире родителей, поэтому и не включили. Но можете обжаловать отказ в судебном порядке, статьи 4, 22, 24 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2015, 12:01

Во-первых, в нашем федеральном и военном законодательстве вообще не предусмотрено признавать или не признавать гражданина нуждающимся [b]вне семьи,[/b] то есть либо все члены семьи имеют право, либо никто ( "гражданском" региональном жилищном законодательстве такие вещи предусмотрены, например, в г. Москве).

Во-вторых, РУЖО пошло по линии наименьшего сопротивления: они посчитали, что раз есть регистрация, значит, супруга и дети являются членами семьи своих родителей. Однако, состав членов семьи определяется не формальной регистрацией, а местом реального проживания. Поэтому, ваша проблема в целом решаема, но только в судебном порядке. Не пропустите срок на обжалование отказа РУЖО - 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Сокращение военнослужащих в мо рф.

Здравствуете! Я военнослужащий МО РФ с выслугой 23 календарных попал под сокращение. В соответствии со ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащего решил встать на учёт на получения жилья по избранному месту жительства после увольнения по договору социального найма. В настоящее время я и моя жена с сыном 14 лет прописаны у моих родителей в 3-х комнатной квартире находящийся только в их собственности общей площадью 78 кв.м в городе Воронеже, где я и прохожу военную службу. Собрав все необходимые документы в соответствии с Приказом МО РФ №1280 от 2010 года в Воронежский филиал Регионального управления МО РФ по Западному военному округу, получил отказ с мотивировкой, что учётная норма площади жилого помещения в городе Воронеже установлен в размере 11 кв. м общей площади на одного человека, пунктами 1 и 2 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ (К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. И Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.) и пропиской меня с моей семьёй у моих родителей, то есть жильём я как бы обеспечен. За время службы все 23 года я и моя семья в бесплатной приватизации не участвовали, жилья в собственности не имеем и не имели и служебным жильём и жильём по договору социального найма от государства и от МО РФ не обеспечивались. Я понимаю, что мне скажут только одно: В суд, но а если мои родители захотят продать эту квартиру, которую они покупали на свои кровные, я ведь могу оказаться на улие вместе с семьёй.

Юрист г. Воронеж
21.05.2015, 08:26

Здравствуйте.Защищайте свои права в суде, иначе никак.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Не подлежат принятию на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях военнослужащие и члены их семей,

Не подлежат принятию на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях военнослужащие и члены их семей, обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания в населенном пункте по месту расположения структурного подразделения, в котором военнослужащие проходят военную службу, или в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах (независимо от общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого проживающего)

Юрист г. Новокузнецк
19.04.2017, 06:52

Как правильно признать статью ведомственного приказа незаконной?

Признать можно только в судебном порядке ст 4 КАС РФ Нужно в суд подавать административное исковое заявление ст 125 КАС РФ В этом заявлении обосновывать почему вы считаете что данная статья приказа является неправомерной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Юрист части утверждает, что если я и члены мой семьи обеспечены по нормам служебным жильем по месту прохождения военной службы,

Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении, выслуга 24 года. Стаю на учете нуждающихся в обеспечении жильем. Выбранное постоянное место жительства г. Москва. Обеспечен служебным жильем по нормам г. Тольятти, где прохожу службу. Юрист части утверждает, что если я и члены мой семьи обеспечены по нормам служебным жильем по месту прохождения военной службы, то я буду уволен и ждать жилье в Москве на гражданке. Законно такое увольнение? Ведь 02.01.2016 года был Указ президента, военнослужащих без жилья не увольнять.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.03.2016, 07:58

Отвечу противоречиво.

Я убеждён, что такое увольнение не соответствует закону.

Но, в нашей стране есть ещё такое понятие, как "судебная практика", в соответствии с которой суды (в т.ч. ВС РФ) полагают, что такое увольнение возможно. Так что в жизни - увольняют, суды в жалобах - отказывают.

Указ Президента тут не причём, а вот "практика" родилась ещё в 2007 году.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение