Albert
Albert г. Москва 14.10.2002, 18:58

Являюсь единственным собственником квартиры. В квартире прописаны ещё моя старшая дочь с ребенком.

Хочу продать свою квартиру. Договориться с дочерью не представляется возможным. Каким образом я смогу осуществить своё желание? Спасибо.

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 14.10.2002, 23:00

Единственно, что Вы еще в идеале смогли бы сделать - это продать квартиру с обременением (дочь и ребенок) выписать ее и ребенка от туда невозможно.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 15.10.2002, 17:14

Теоретически Вы можете продать свою квартиру вместе с теми, кто в ней прописан (зарегистрирован по месту жительства). Смена собственника квартиры никак не повлияет на их право проживать в квартире и пользоваться ею (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Однако рыночная стоимость такой квартиры будет ничтожно мала, да и желающих приобрести квартиру найдется немного. Можно попробовать в судебном порядке выписать дочь и ее ребенка из квартиры, однако на практике это очень сложно. Как правило, выписать лицо представляется возможным лишь по иску о признании не приобретшим права пользования жилым помещением (если лицо юридически зарегистрировалось на площади, а фактически не вселилось). Так что все-таки лучше Вам всем договориться добровольно. С уважением,

Похожие вопросы
Софья Из Москвы
Софья Из Москвы г. Москва 23.05.2017, 23:50

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 23.05.2017, 23:54

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 23.05.2017, 23:55

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Елена
Елена г. Кострома 08.10.2012, 13:05

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

ответы юристов
Русакова И.Б. адвокат Русакова И.Б. 08.10.2012, 13:07

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 08.10.2012, 13:08

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Лена
Лена г. Новосибирск 06.02.2014, 09:12

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

ответы юристов
Хорбина Ю.А. юрист Хорбина Ю.А. 06.02.2014, 09:13

Лена да может выписать всех через суд и продать.

Колесников П.В. юрист Колесников П.В. 06.02.2014, 09:14

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

Шульга Л.А. юрист Шульга Л.А. 07.02.2014, 05:43

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Лена
Лена г. Новосибирск 06.02.2014, 09:09

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 06.02.2014, 09:11

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Андрей
Андрей г. Тула 22.05.2015, 20:36

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 22.05.2015, 20:38

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Анастасия
Анастасия г. Подпорожье 10.11.2014, 11:52

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

ответы юристов
Невская К.В. юрист Невская К.В. 10.11.2014, 11:54

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 10.11.2014, 11:54

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Ася
Ася г. Махачкала 18.01.2013, 15:23

Как продать приватизированную квартиру, если зеленка оформлена на несовершеннолетних детей, собственник квартиры моя свекровь.

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

ответы юристов
Яхьяев Р.М. юрист Яхьяев Р.М. 27.01.2013, 09:09

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение