Заявление о установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа в Ленинский районный суд г. Ульяновска

• г. Ульяновск

Составила самостоятельно заявление в суд, хотелось бы услышать мнение профессионалов. Приму любую критику.

В Ленинский районный суд г. Ульяновска

Заявитель ,

г. Ульяновск, ул. Маяковского,

д. **, кв. **,

тел. **-**-**

Заинтересованное лицо ,

г. Ульяновск, ул. Маяковского,

д. **, кв. **,

тел. **-**-** заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Я, , являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ульяновск, улица Маяковского, дом **, квартира **, на основании договора передачи жилой площади в собственность граждан № от «**» мая г.

В правоустанавливающих документах на указанное имущество допущена ошибка в дате моего рождения: вместо 08 г. указано 18 г.

Я пыталась в досудебном порядке решить вопрос об исправлении ошибки в принадлежащем мне договоре. Обращалась в отдел приватизации недвижимости комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска (КУГИГ) с заявлением об исправлении ошибки в договоре передачи жилой площади в собственность граждан № от «**» мая г., но получила отказ, в связи с отсутствием оснований для внесения изменений в указанный договор приватизации.

В настоящее время возникла необходимость в установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа в связи с продажей вышеуказанной квартиры.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 264 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Установить факт принадлежности мне, , 08.**. г. рождения, договора передачи жилой площади в собственность граждан № от «**» мая г.,

Приложение:

1. Копия заявления.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия паспорта.

4. Копия свидетельства о рождении.

5. Копия справки о заключении брака.

6. Копии договора передачи.

7. Копия документа о рассмотрении обращения.

«12» января 2015 г. Подпись.

Ответы на вопрос (2):

ну что же, если Вы не юрист, вполне.

Спросить
Пожаловаться

суд автоматом удовлетворит. сложности в юрфактах нет.

Спросить
Пожаловаться

При выдаче мне Администрацией постановления о признании меня нанимателем жилого помещения, была допущена техническая ошибка, перепутан номер квартиры с номером дома. Я. не заметив этого получил постановление и отнёс в комитет управления имуществом для заключения ДСН. Там тоже ничего не заметили и заключили со мной ДСН (в котором всё указано верно и квартира и дом). Вскоре, я заметил ошибку в постановлении и написал заявление в Администрацию на внесение изменений из-за ошибки. Администрация вынесла новое постановление от сегодняшнего числа и за новым номером " о внесении изменения.." в тот договор.

В связи с этим вопрос, необходимо ли заключение нового ДСН, отменив существующий на основании прежнего постановления или нужно просто приложить к документам новое постановление "о внесении изменений.."

В Адимнистрации и в Комитете упр имуществом, мне сказали что ничего перезаключать не нужно, так как ДСН заполнен правильно, достаточно приложить к документам второе постановление, об исправлении ошибки в первом, но..

Он ведь заключён на основании документа (1-го постановления) в котором есть ошибка, а постановление, которое исправляет эту ошибку, и в котором указано что оно вступает в силу с момента подписания, вышло позже даты заключения ДСН

Как быть, боюсь совершить ошибку.

Кто должен быть указан заинтересованным лицом в заявлении об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 1994 г. (неправильно указано имя одного из приобретателей)? Договор зарегистрирован в местной администрации и БТИ. Установление факта необходимо для оформления наследства.

Прошу Вашей помощи. Готовим заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, в котором допущена ошибка в имени собственника. Ошибка в трех документах: 1. Договоре передачи, оформленного РЭУ-6 Юго-Восточного АО г. Москвы, зарегистрированного в Управлении приватизации жилищного фонда Мосжилкомитета Правительства г. Москвы, 2. Свидетельстве о собственности на жилище и 3. Заявлении о передачи в собственность. Пожалуйста, подскажите, необходимо ходатайствовать об установлении факта принадлежности всех трех докуиентов? Кого следует указать в качестве заинтересованных лиц? Спасибо.

В 1997 году супруги развелись и произошел раздел квартиры по решению суда. Далее в 2002 году один из супругов приватизировал свою комнату, однако в договоре приватизации была допущена ошибка вместо 17.1 кв.м. указано 17,0 кв.м. Далее во всех правоустанавливающих документах на долю идет ошибка. В администрации города посоветовали обратится в суд. Какое исковое заявление готовить? Об исправлении ошибки и внесении изменений в документы или о признании права собственности на 17.1 кв.м.? Спасибо.

В 2016 году подал в Сакский районный суд Республики Крым на основании ст. 264 ГПК РФ заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - свидетельства о праве собственности 1/2 части квартиры (выданного администрацией города еще при Украине). В свидетельстве в моем отчестве была допущена одна ошибка. Однако суд отказал мне в принятии заявления и рекомендовал обратиться в суд в исковом порядке на основании ст.131-132 ГПК РФ. В администрации города и в регистрационной службе отказались исправить ошибку в свидетельстве так как оно Украинского образца, однако официальный отказ не дали. В исковом заявлении кого ответчиком указывать? Большое спасибо!

При выдаче мне Администрацией постановления о признании меня нанимателем жилого помещения, была допущена техническая ошибка, перепутан номер квартиры с номером дома. Я. не заметив этого получил постановление и отнёс в комитет управления имуществом для заключения ДСН. Там тоже ничего не заметили и заключили со мной ДСН (в котором всё указано верно и квартира и дом). Вскоре, я заметил ошибку в постановлении и написал заявление в Администрацию на внесение изменений из-за ошибки. Администрация вынесла новое постановление от сегодняшнего числа и за новым номером " о внесении изменения.." в тот договор.

В связи с этим вопрос, необходимо ли заключение нового ДСН, отменив существующий на основании прежнего постановления или нужно просто приложить к документам новое постановление "о внесении изменений.."

P.S. плюс ко всему я умудрился намочить ДСН и там размылась печать.

В 95 году родители приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Меня включили также. В процессе оформления договора приватизации была допущена ошибка в написании фамилии. Теперь у меня дилемма. Какое заявление писать в суд: об установлении факта принадлежности право устанавливающего документа лицу фамилия которого не совпадает с фамилией указанной в свидетельстве о рождении или заявление о факте владения и пользовании недвижимым имуществом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на передачу квартиры в собственность составлен без ошибок. В свидетельстве о государственной регистрации права, выданном на основании данного договора, в фамилии субъекта права допущена ошибка (вместо "Волчкова" написано "Волочкова"). При этом в разделе "документы-основания" ("договор на передачу квартир (домов) в собственность заключили...") фамилия указана верно. Ошибка выявлена через 10 лет после выдачи свидетельства в связи с необходимостью вступления в наследство. Каким образом исправить данную ошибку (если это нужно делать)?

В правоустанавливающем документе на земельный участок – выписка из постановления Главы администрации города от 27.09.1994 г, допущена ошибка в отчестве, т.е. отчество, указанное в правоустанавливающем документе не совпадает с отчеством, указанным в паспорте, что препятствует мне в государственной регистрации права собственности на земельный участок. Обратилась в суд с заявлением (об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа). Суд оставил без рассмотрения. Текст из определения: Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В своем заявлении ФИО 1 указывает, что установление факта принадлежности правоустанавливающего документа ему необходимо для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , СДТ «Дружба».

Таким образом, судом установлено наличие спора о праве, в связи с чем, заявление ФИО 4 об установлении факта имеющего юридическое значение, подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 224, 225, 263 ГПК РФ, суд.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО 1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что стороны вправе разрешить спор в порядке искового производства.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный г. Краснодара суд в течение 15 дней.

Секретарь судьи сообщила мне что надо подать не заявление, а исковое заявление, и ответчиком указать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Подскажите пожалуйста как действовать? Спасибо!

В орган местного самоуправления обратилась гражданка с заявлением об исправлении технической ошибки в постановлении главы администрации от 14.06.1993 №113 "О предоставлении земель в частную собственность граждан" в части касающейся Фамилии и адреса расположения земельного участка (в фамилии допущена ошибка, в адресе указана квартира, а должна быть 2). Вправе ли Администрация внести исправление в вышеуказанное постановление? Какое правовое основание указать в ответе на обращение в случае отказа вносить изменения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение