Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться с этим вопросом за помощью?

• г. Москва

Я работаю по контракту в спортивном клубе. Уже пять месяцев нам не платят зарплату. Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться с этим вопросом за помощью? Могу ли я преждевременно расторгнуть контракт, который составлен в соответствии с действующим законодат-вом РФ, даже если они рассчитаются по долгам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, действия руководителя организации по невыплате Вам зарплаты подпадают под уголовную ответственность (ст. 145.1 УК РФ - до 2 лет лишения свободы). В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, так что можете и не расторгать договор. А обратиться Вам нужно в трудовую инспекцию и прокуратуру. Советую Вам сначала предупредить работодателя о своих намерениях обратиться в эти структуры, обычно после этого с работниками рассчитываются в кратчайшие сроки, я думаю вряд ли работодатель захочет нести уголовную ответственность. Удачи!

С уважением,