Какую ответственность несет продавец за нарушение сроков поставки товара?

• г. Верещагино

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! На продавца возлагается обязанность по выплате неустойки и морального вреда.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В договоре поставки может быть предусмотрена неустойка за нарушение сроков поставки товара.

Но даже если договором неустойка не предусмотрена, в силу закона покупатель вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, если была предварительная оплата товара.

Ответ Антюхина А.В. не корректен. Ни о каком моральном вреде по договору поставки речи быть не может.

Ответственность поставщика должна быть указана в договоре. А если не указана, то ответственность наступает по общим правилам ГК РФ.