Квартиру, в качестве выдела доли нашей совместной собственности.

• г. Калуга

Помогите советом, пожалуйста! Такая ситуация - с мужем разошлась почти год назад. В совместно нажитом имуществе: 3-х.комн. Квартира оформленная на него, машина, гараж, мебель и т.д. Он пожелал остаться проживать в этой квартире, а я с 5-летним ребёнком снимаю квартиру, т.к. он обещал купить в ближайшем будущем мне 1-комн. Квартиру, в качестве выдела доли нашей совместной собственности. Он купит её сам, оформит на себя, я напишу отказ от остальной собственности, а затем он оформит на меня дарственную. Скажите, как лучше подстраховаться? Может требовать какой-либо другой способ оформления? Или подать на раздел. Помогите, мне кажется он хочет меня просто обмануть.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Я бы не советовала Вам потупать так, как предлагает Вам бывший супруг. Есть опасность того, что пройдет слишком много времени до того момента, как он купит эту однокомнтаную квартиру, а срок давности по разделу совместно нажитого имущества уже пройдет. И Вы останетесь ни с чем... Ничто не мешает Вам либо путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо путем подачи в сул искового заявления о разделе имущества, нажитого в период нахождения в браке, определить Ваши с ним доли, как равные. У Вас будет одна вторая доли в трехкомнатной квартире, которую Вы впоследствии сможете поменять на ту однокомнатную, которую бывший супруг приобретет на свое имя. Заключите договор мены доли на квартиру - и все будет справедливо.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем в совместно нажитое имущество (квартира, сейчас мы в разводе, раздел имущества не было. Сейчас что б вернуть меня муж готов отдать мне квартиру (по документам он собственник). Что лучше оформить дарственную на меня или отказ от квартиры, так что б в будущем он не смог ее оспорить. Спасибо.

Оформлена квартира 100% на меня, жену. Доля мужа не выделена.

Можно оформить на меня завещание на долю мужа (не выделенную) в совместно нажитом имуществе (квартире), чтобы квартира в любой прогнозируемой ситуации не подлежала разделу как совместно нажитое имущество, в том числе и по требованию наследников супруга в случае его смерти.

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

Как лучше разделить совместно нажитое имущество. Есть квартира, купленная в браке, но оформленная на мужа, и машина, оформленная на меня. Полюбовно договорились, что он забирает машину, а я квартиру. Хотим раздел оформить до развода в суде. Госпошлина за нотариальное оформление соглашения о разделе очень велика (исходя из стоимости имущества). Возможно ли как-то минимизировать расходы, есть ли другой способ раздела? Если, к примеру, он подарит мне свою долю, то как я понимаю, нужно сначала выделить доли в квартире, а потом уже оформить дарственную на эту долю в мою пользу. Я права, и будет ли это более оптимальным выходом? А я бы, в свою очередь, могла оформить в его пользу договор дарения на машину. И еще, как можно выделить доли в квартире, у нотариуса или через суд?

Буду признательна за любой совет.

Моя мама собирается купить мне квартиру в новостройке и оформить ее на себя, чтобы квартира не была совместно нажитым имуществом с моим мужем.

Как сделать, чтобы эта квартира потом осталась только мне, могут ли брат и отчим написать нотариально отказ именно от этой квартиры?

Дарственную оформлять мама не хочет, так как ей сказали, что квартира за счет увеличения ее стоимости (ремонт, мебель) станет все равно совместно нажитым имуществом с моим мужем. А на брачный контракт муж не согласится. Спасибо.

Здравствуйте. Мы с мужем в браке с 1977 года. В данный время идет бракоразводный процесс, я собираюсь подать исковое заявление о разделе совместно нажитое имущество. У нас есть 2 гаража, лодка с мотором. Машина, трактор самодельный, но оформленный, у него дарственная и им приватизированная квартира, у меня приватизированная квартира, Мы с мужем не живем совместно уже 5 лет, за это время в своей приватизированной квартире сделала ремонт и приобрела мебель. Вопрос такой что будет делится при разделе совместно нажитого имущества, его квартиры с мебелью.

Заранее спасибо.

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Мы разошлись с мужем, со мной остались двое детей. Я подала в суд на раздел имущества. Прошу выплатить его мне денежную компенсация в размере половины нажитого в браке имущества. Он отказывается мне ваплачивать деньгами и просит суд передать мне имущество в натуре, причем имущество состоящее из мебели бытовой техники. Я в настоящее время проживаю с другим молодым человеком, нам не нужна мебель, нам нужна квартира. Скажите может ли суд удовлетворить его просьбу и передать мне имущество в натуре? Причем то которое и ему не нужно. Машину квартиру и гараж он оставляет себе но компенсация выходит небольшая в связи с передачей мне мебели. Посоветуйте, может мне лучше выделить квартиру в натуре или долю в квартире? Правда я сейчас проживаю в другом городе. У него тоже другая семья. Может ли суд выселить его из квартиры? Может ли суд лишить права собственности человека на квартиру? При этом выделить все остальное имущество ему в натуре, а если выделять долю то ведь совместное проживание невозможно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем приобрели квартиру по военной ипотеки, платит ипотеку государство сейчас мы с ним разводимся, мне с ребёнком идти жить не куда, считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом и делятся ли она попалам, и имеет ли он право вы гнать нас из этой квартиры, в квартире ни кто не прописан, ребёнка он приписывать в эту квартиру не хочет, как мне быть в такой ситуации, мне он говорит что эта квартира не совместно нажитое имущество, помогите пожалуйста.

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

Я с дочерью до замужества купила квартиру. Затем вышла замуж и прописала в нашей квартире мужа. Сейчас хочу купить другую квартиру. Понимаю что квартира получится нажитое совместное имущество с супругом. Чтобы в дальнейшем не было вопросов (например при разводе). При покупке квартиры оформлять развод? Или можно офрмить квартиру на мою дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение