Квартиру, в качестве выдела доли нашей совместной собственности.

• г. Калуга

Помогите советом, пожалуйста! Такая ситуация - с мужем разошлась почти год назад. В совместно нажитом имуществе: 3-х.комн. Квартира оформленная на него, машина, гараж, мебель и т.д. Он пожелал остаться проживать в этой квартире, а я с 5-летним ребёнком снимаю квартиру, т.к. он обещал купить в ближайшем будущем мне 1-комн. Квартиру, в качестве выдела доли нашей совместной собственности. Он купит её сам, оформит на себя, я напишу отказ от остальной собственности, а затем он оформит на меня дарственную. Скажите, как лучше подстраховаться? Может требовать какой-либо другой способ оформления? Или подать на раздел. Помогите, мне кажется он хочет меня просто обмануть.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Я бы не советовала Вам потупать так, как предлагает Вам бывший супруг. Есть опасность того, что пройдет слишком много времени до того момента, как он купит эту однокомнтаную квартиру, а срок давности по разделу совместно нажитого имущества уже пройдет. И Вы останетесь ни с чем... Ничто не мешает Вам либо путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо путем подачи в сул искового заявления о разделе имущества, нажитого в период нахождения в браке, определить Ваши с ним доли, как равные. У Вас будет одна вторая доли в трехкомнатной квартире, которую Вы впоследствии сможете поменять на ту однокомнатную, которую бывший супруг приобретет на свое имя. Заключите договор мены доли на квартиру - и все будет справедливо.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.