Спор о праве сожителя на имущество умершей матери - разбор ситуации и перспективы дачи в суде

• г. Абакан

У меня умерла мама была квартира я выписался 1990 г мама приватизировала квартиру с сожителем теперь сожитель подает в суд на имущество моей мамы на дачу на дом правомерно это спасибо владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, необходимо выяснить сожитель муж официальный или нет? Если нет, то долю в квартире он имеет как участник приватизации. А вот на дачу и на дом прав не имеет. Но в любом случае Вы наследник.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мая мама умерла сней жил сожитель в браке не были суд решает все имущество разделить на 1/2 той дом скот телевизор все что было записано на мою маму а имущество сожителя квартира машина гараж на это суд не делил провомерно и должно было все имущество делится спасибо владимир.

Дом на моей матери сожитель подоет в суд на признания 1/2 дома и суд своим решением признает хотя я покупал дом с моей матерью за этот период когда они проживали было преобретено на сожителя 2 х квартира капитальный гараж машина правомерно это решение судьи если нет на какие статьи мне сылатся писать жалобу. Владимир.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

он умер моя мама умерла, имею я права иметь долю в имуществе сожителя владимир.

Сын получил квартиру от мамы по договору дарения. В этой квартире проживала мама и ее сожитель, не зарегистрированный в браке с ней и не зарегистрированный в этой квартире. Мама умерла. Сын проживает в этой квартире, сожителя выгнал. Теперь сожитель подает на сына в суда, за то, что он его выгнал. Каковы последствия? И что будет сыну, за то, что выгнал сожителя матери?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя мама и я (ее дочь) имеем квартиру и дачу. Квартира приватизирована на маму и на меня, прописана в ней одна я.Дача приватизирована на маму и на меня, прописана на ней одна моя мама. Мама с 1990 г. состоит в гражданском браке (без регистрации). Ее гражданский муж не прописан ни на нашей даче, ни в квартире. Он прописан в квартире у своих детей. Все это время он живет с нами. За период проживания, естественно, он участвовал в совместном ведении хозяйства-материально, физически, иногда (редко) помогали его дети - имеется в виду и дача, и квартира. В данный момент после болезни он фактически находится на попечении моей мамы.

Его дети стараются разово помогать нам (физически) на даче и в квартире.

Вопрос: имеет ли гражданский муж моей мамы или его дети какие-то права на наше имущество (дачу или квартиру)? Если да, то каким образом нам от них защититься?

С уважением и заранее спасибо,

Ольга Сергеевна.

Квартира кооперативная, оформлена на бабушку. Она умерла 1994 г. В квартире остались прописаны тетя, мама и я. После смерти бабушки мама квартиру не переоформляла.

В 1995 г. мама вышла замуж. В 1996 г. умерла тетя. После этого в квартиру был прописан муж мамы. В 2001 г. мама умерла, и в этом году я прописала своего сына. Квартира до сих пор не переоформленна. Что нужно делать чтобы квартира была переоформленна полностью на меня, а не на отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение