Как правильно заключить соглашение о выплате алиментов в сумме оговоренной разведенными, минуя подачу заявления на алименты в суд?

Какие могут быть "подводные камни" для плательщика?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 Семейного кодекса). Наличие соглашения означает то, что вопрос урегулирован добровольно, и нет необходимости обращаться в суд. Вместе с тем следует иметь в виду, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 СК РФ). В противном случае заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском о признании данного соглашения недействительным. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение