Как правильно заключить соглашение о выплате алиментов в сумме оговоренной разведенными

• г. Калининград

Как правильно заключить соглашение о выплате алиментов в сумме оговоренной разведенными, минуя подачу заявления на алименты в суд? Какие могут быть "подводные камни" для плательщика?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 Семейного кодекса). Наличие соглашения означает то, что вопрос урегулирован добровольно, и нет необходимости обращаться в суд. Вместе с тем следует иметь в виду, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 СК РФ). В противном случае заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском о признании данного соглашения недействительным. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я,заключить нотариальное соглашение, с бывшей женой о выплате алиментов на пять лет вперёд. (продать ей таким образом часть своей квартиры). Есть ли сдесь подводные камни в законодательстве?P.S. Алименты по решению суда платятся в твёрдой денежной сумме.

Я подала исковое заявление о выплате заработной платы и возмещении морального вреда. Судья настаивает на мировом соглашении. Чем выгодно судье мировое соглашение? И чем не выгодно может быть они для меня? Есть ли какие то подводные камнимирового соглашения?

В настоящее время по алиментному соглашению возбуждено исполнительное производство. Денег еще никаких не получала. Плательщик алиментов намерен подавать в суд на изменение алиментного соглашение, так как один из детей, прописанных в соглашении, не его. Хотя до этого мы устно обговаривали, что данная сумма рассчитана на одного (его) ребенка, но юридически соглашение составлено на двоих. Повестки в суд еще не было и уже прошел срок уплаты алиментов в августе. Должен ли плательщик оплатить алименты в августе, в какой сумме? Сможет ли суд потом потребовать вернуть плательщику сумму алиментов, т.к один из детей не его? Спасибо!

Бывший муж предложил заключить мировое соглашение ч/з нотариуса по выплатам алиментов Скажите, какие есть подводные камни при оформлении данного соглашения? На что стоит обратить внимание при его составлении?

Влияет ли прописка на оформление алиментов по соглашению. Можно ли быть прописанным в регионе плательщику и получателю, заключить соглашение на выплату алиментов в Москве?

Права ли я.

Муж платит мне алименты по исполнительному листу. Сейчас он мне предлагает забрать исполнительный лист и заключить соглашение через суд "о выплате алиментов в виде фиксированной суммы". Я не соглашаюсь оформлять это соглашение в суде, т.к. хочу чтобы у меня остался этот исполнительный лист и предлагаю ему заключить соглашение у нотариуса и учесть в этом соглашении пункт ".. в случае не перечисления суммы алиментов, исполнительный лист направляется по месту работы плательщика алиментов, а соглашение считается расторгнутым.. " .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется исполнительный лист. Должник предлагает заключить нотариальное соглашение о выплате долга с отзывом исполнительного листа. Какие "подводные камни " этой сделки для меня, как взыскателя, в случае согласия?

Расторжение соглашения по уплате алиментов на несовершеннолетних детей.

С гражданским мужем после совместного проживания–у нас двое детей.5 и 7 лет. В 2010 году было составлено соглашение на уплату алиментов у нотариуса на двоих детей. Сумма ежемесячных выплат на 2010 год составляла 3000 р. В соглашении указывалось, что в дальнейшем, сумма выплат должна зависеть от ежегодного МРОТ. Что выплаты должны быть в оговоренный срок, также я,как получатель, должна знать место работы и доходы плательщика. На деле получается, что отец детей, а с нами он не проживает, систематически нарушает срок выплат, не проводится индексация выплат, не выплачивается компенсация, место работы он не разглашает, хотя имеет высокооплачиваемый доход, работает неофициально. На мои просьбы изменить сумму выплат или расторгнуть данное соглашение–отвечает отказом. Могу ли я в одностороннем порядке подать в суд иск на расторжение соглашения о алиментах и признание его недействительным, с просьбой начисления алиментов по закону и предъявить плательщику моральный ущерб за приченные неудобства, с его стороны?

Мой муж решил подать на развод. У нас ребенок 1,5 года. Ребенок проживает со мной.

С мужем не живем вместе с 1 июля 2016 года. Он не хочет платить алименты по суду, хочет определить сумму в соглашении об уплате алиментов через нотариуса.

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже 25% от его заработной платы?

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже прожиточного минимума?

Я нахожусь в декрете до 3 х лет. Заработка не имею. Муж хочет платить алименты ниже прожиточного минимума.

Если заключать с ним такое соглашение, то можно ли заключить его сроком на 1 год, а потом потребовать выплату алиментов по суду 25% от его зарплаты?

Если муж будет уклоняться от исполнения соглашения, то могу ли я через суд подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение