Как правильно заключить соглашение о выплате алиментов в сумме оговоренной разведенными

• г. Калининград

Как правильно заключить соглашение о выплате алиментов в сумме оговоренной разведенными, минуя подачу заявления на алименты в суд? Какие могут быть "подводные камни" для плательщика?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 Семейного кодекса). Наличие соглашения означает то, что вопрос урегулирован добровольно, и нет необходимости обращаться в суд. Вместе с тем следует иметь в виду, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 СК РФ). В противном случае заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском о признании данного соглашения недействительным. С уважением,