Может ли отец написать согласие на выезд в любую страну до совершеннолетия ребенка или обязательно устанавливать

• г. Москва

Может ли отец написать согласие на выезд в любую страну до совершеннолетия ребенка или обязательно устанавливать сроки выезда-въезда по каждому случаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Инна!

Для ВЫЕЗДА из РФ ребенка, в сопровождении одного из родителей, согласие второго не требуется. Статья 20 Закона о въезде и выезде из РФ. Если речь идет о предоставлении нотариального согласия на ВЪЕЗД в одну из стран, которые требуют такое согласие при оформлении визы в их посольстве. То у каждой из них, свои требования к этому документу. Хотя, на мой взгляд, требования эти сомнительны с точки зрения права. Но они существуют, и от этого никуда не деться.

С Уважением, Наталья Федоровская.

В Вашем случае целесообразно залючить нотариальное соглашение между родителями в отношении ребенка. Буду рада Вам помочь.