Бывший муж ищет снятие с регистрационного учета - как сохранить свои права на квартиру?
₽ VIP

• г. Пермь

Бывший муж подал иск о снятии с регистрационного учета. В квартире зарегистрированы только я и наш сын-4 года, больше на донной площади никто не был никогда зарегистрирован. Регистрация с 04.12.2004 г.Квартира в собственности бывшего мужа, приобретена до брака. С июля 2007 г решеется вопрос о размере алиментных выплат в пользу ребенка. По решению суда места жительства ребенка определено со мной. Как поступить, чтобы сохранить регистрацию и закрепить за мней и ребенком право пользования помещением?

Ответы на вопрос (1):

Олеся по ст.31 ЖК РФ вас снимут с регистрации по решению суда и лишат права пользования жильем.Ребенка ни в коем случае.Суд не имеет права отменить регистрацию ребенка и лишить его права пользования жильем.Грубо говоря Ребенка мужу не удастться "выписать".Дополнение внесено в закон зимой 2008 года.Если суд отменит регистрацию ребенка -это грубейшее нарушение.Сразу-обжаловать.Удачи.То что ребенок живет с вами не имеет значения для регистрации.Он-малолетний.Только по этому суд определил проживать ему с вами.Если бы он был старше вполне мог жить с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд на снятие меня с регистрационного учета как утратившей право пользования. Комната в коммунальной квартире-его и приватизирована им в 2001 году. Меня он там постоянно зарегистрировал в 2006 (тогда же и был зарегистрирован брак), в 2007 нашего общего ребенка. В 2009 году брак был расторгнут, по решению суда ребенок остался со мной и обязал мужа выплачивать алименты. Тогда же я переехала с ребенком на съемную квартиру, но за регистрацию себя и ребенка, мужу платила (под расписки). есть ли у меня шансы не быть снятой с регистрационного учета и какие?

Имею квартиру в собственности, подарена в 2000 году. Квартира с обременением-сохраняют право пользования и проживания бывший муж и 14 сын. Бывший муж по решения суда в 2002 году был снят с регистрационного учета. В настоящий момент продаю квартиру, сын снят с учета из данной квартиры и зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.

Кто пишет заявление в росреестре о снятии обременения, на каком основании происходит снятие обременения? Достаточно ли заявления от меня и сына либо необходимо обязательное заявление от бывшего мужа (мы не общаемся, о месте жительства мне неизвестно), решение суда о снятие с регистрационного учета будет являться основанием?

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Квартира приват на бывшего мужа и свекровь в 2004 г Брак 2005 - 07 г г Сын - в 2006 г При разводе я определила место жительства ребенка со мной т к Б муж требовал проживания обоих в месте регистрации Я уже получила информацию, что ребенка выпишут вместе со мной Мы с сыном будем БОМЖи Как сохранить регистрацию ребенка.

При рождении ребенок был зарегистрирован по месту жительства отца. Никогда не жил. По решению суда было оспорено отцовство, брак расторгнут. Ребенок до сих пор зарегистрирован в квартире, живет по месту регистрации матери. Как правильно оформить Признание несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета?

Как выписать из квартиры бывшего мужа, если квартира приобретена когда мы жили в гражданском браке, до момента регистрации брака и собственником являюсь только я. Муж добровольно не соглашается выписаться. Квартира куплена в июне 2006 г., брак зарегистрирован был в ноябре 2006 г., а мужа прописала в декабре 2009 г.

В!993 году брак между супругами был расторгнут. (По Суду) свидетельство о расторжения брака был взят в апреле 2017 года. В августе 2017 года супруга продает квартиру. Которую приобрела в собственность в не в браке в 2004 году. Но бывший муж там был зарегистрирован. После продажи квартиры супруга подала в суд чтоб снять бывшего мужа с регистрации. Суд выносит решения о снятие с регистрации. Теперь бывший муж подает апелляцию. Апелляционная комиссия решения районного суда оставляет без изменений. Потом он подает в президиум где утверждает что он не помнит что был развод. И требует у нее половину от суммы продажи квартиры мотивирую что квартира куплена в браке. По факту он там не жил. личных вещей нет. Ну был зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году на нашего несовершеннолетнего сына была приватизирована однокомнатная квартира. На момент приватизации брак был расторгнут. С 2003 года в данной квартире никто не проживает, но в ней прописаны сын и бывший муж. Мы с сыном проживаем в квартире моего второго мужа. При улучшении жилищных условий, с разрешения Органов опеки и попечительства, данная квартира в марте 2008 года была продана. В июне месяце текущего года районным судом было отказано о снятии с регистрационного учёта моего бывшего мужа и сына, а на основании договора купли - продажи, плату за проданную квартиру новый владелец выплачивает после снятия с регистрационного учёта моего сына. Суд обязал бывшего мужа не препятствовать новому владельцу в пользовании квартирой. В сложившейся ситуации, новый владелец въехать в квартиру не может, а я не могу приобрести другую квартиру, т.к. не получила полную оплату за проданное жильё. Как мне поступать в данной ситуации, чтобы выписать бывшего мужа? Заранее благодарю. С уважением Светлана.

Квартира оформлена на мужа до регистрации брака (участие в долевом строительстве с 2005 по 2008 гг), ребенок родился в 2006, брак зарегестрирован в 2009. Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

Прошу разьяснить мне решение суда. В мае 2007 года мною был подан иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в порядке ст.31 ЖК РФ бывшего мужа.

Квартира была приобретена мною до брака.

11 мая 2007 г.суд вынес решение в соотв. Со ст.ст.31,35 ЖК РФ,руководствуясь ст.ст.12,56,194-198 ГПК РФ иск удовлетворить частично.

Прекратить право постоянного пользования бывшего мужа жилой площадью и сохранить за ним право временного пользования сроком на три года со дня вступления настоящего решения суда в законную силу, т.е.11 мая 2010 года.

В остальной части иска отказать.

Мне не совсем понятно. Значит суд принял решение о прекращении пользованием квартирой, а регистрацию оставить? Так мне сказали в паспортном столе. Сказали буквально следующее: Для нас эта бумажка силы не имеет, т.к. нет фразы о прекращении регистрации, идите и разбирайтесь в суд. Значит решение суда просто филькина грамота и я напрасно ждала три года? Прошу разьясните мне, как все это понимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение