Имел аварию на мотоцикле, задержан за вождение в нетрезвом состоянии - как использовать прошедшее время в свою пользу на суде?

• г. Черняховск

Попал в аварию 05.07.14. на мотоцикле был немного выпившим точнее 2 бокала пива, очень долго лежал в больницах, лечился 5 месяцев всё это время в гаи не являлся, на домашний адрес нечего не приходило. Только просил знакомого инспектора гаи съездить в тот отдел и узнать как мои дела-он сказал что пролистал всё моё дело и ничего криминального там не было, т.е справки об опьянении и он сказал что лучше всего подождать пол года и ехать забрать мотоцикл так как через пол года такие административные дела если нет ни с одной стороны претензий закрываются. В итоге мне звонит инспектор который был у меня на аварии и говорит что нам нужно с ним увидеться ему нужно отдать мне какую то копию типа дело закрывают и тд.мы встретились и он выписал мне протокол на лишение прав статья 12.8 и предоставил бумагу где указанно сколько было про миль в крови это было 13.12.14 получается прошло больше полугода. 16.01.15 суд вот я хотел бы знать могу ли я в суде им указывать на это или нет что прошло уже столько времени? Что говорить на суде, чтобы смягчить наказание?

Ответы на вопрос (3):

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5] 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна. Во-первых я бы посоветовала вам обратить внимание на то, почему только именно 13.12.2014 года, т.е. спустя пять месяцев после ДТП было установлено состояние алкогольного опьянения. Во-вторых посмотреть каким образом оно было установлено, т.е. есть ли в материалах дела акт освидетельствования врача нарколога либо иные медицинские документы подтверждющие факт наличия алкоголя в крови. В-третьих ни в коем случае не говорить на суде, что ни за день, ни в день аварии никаких алкогольных напитков и лекарств содержащих алкоголь вы самостоятельно не принимали. Что касается давности привлечения, то в сентябре 2014 года были внесены изменения относительно сроков привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, которые предусматривают возможность передачи материалов дела судье в течении одного года. А судья при поступлении такого материла обязана рассмотреть его в течении 3-х месяцев.

Спасибо за ответ!

Пригласите адвоката для защиты своих прав. Это самое правильное, что вы можете сделать.