Должны ли нам дать по нормам, без доплат?

• г. Санкт-Петербург

Наш дом расселяют для государственных нужд-будут строить метро, в нашей квартире прописаны я,мой бывший муж - инвалид без ноги, сын,его жена и ее 15-летняя дочка, квартира 58 кв. м обшей площадью. В квартире 2 собственника Я и Мой сын. Должны ли нам дать по нормам, без доплат?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 2 статьи 23 Закона Санкт-Петербурга от 26 апреля 2006 года № 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" изложен теперь (см. Закон Санкт-Петербурга от 10.04.2008 № 207-26 "О внесении дополнения и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О жилищной политике Санкт-Петербурга", вступивший в силу с 25.04.08г.) в следующей редакции:

"В случае, когда в соответствии с договорами мены, заключаемыми с согласия собственников жилых помещений, стоимость жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, передаваемых Санкт-Петербургом в частную собственность, превышает стоимость жилых помещений, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга, от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются:

граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в случае если общая площадь передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения, и совместно проживающих с ними членов их семьи (далее - норма предоставления);

граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, изымаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с изъятием земельного участка, жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, при расселении в соответствии с адресной программой, утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга, в случае если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга;

граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, изымаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с изъятием земельного участка, жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, обеспеченные с учетом членов их семьи общей площадью жилого помещения менее нормы предоставления, при расселении в соответствии с адресной программой, утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга, в случае если общая площадь передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан жилого помещения не превышает норму предоставления, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения, и совместно проживающих с ними членов их семьи;

граждане, добровольно передающие принадлежащие им на праве собственности жилые помещения в собственность Санкт-Петербурга в связи с необходимостью их использования в целях реализации органами государственной власти Санкт-Петербурга полномочий и обязательств, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, договорами и соглашениями о разграничении полномочий, а также Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга."

Норма предоставления в Санкт-Петербурге составляет 18 кв.м общей площади на человека. При расселении дома будут руководствоваться кроме вышеназванного Закона статьёй 32 ЖК РФ. На очереди по улучшению жилищных условий, судя по метражу, Вы не состоите, однако при предоставлении жилья из расч ёта по 18 кв.м общей площади на человека денежной компенсации с Вас и сособственника не потребуют, т.к расселение происходит для государственных нужд.