Оказалось, что в 1983 решением исполкома квартира переведена в разряд служебных.

• г. Санкт-Петербург

В 1988 г получил квартиру в ведомственном доме, живу до настоящего времени. Все первичные документы не служебного образца, получал как ведомственную. Решил приватизировать жилье, получил отказ (квартира служебная). Оказалось, что в 1983 решением исполкома квартира переведена в разряд служебных. В ней в это время проживали другие жильцы. Имели постоянную прописку. Насколько узаконен перевод заселенной квартиры в служебную?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на данный вопрос нужно ознакомиться с решением исполкома и подордерным материалом. Нужно знать: кому служебная квартира предоставлена и входила ли его должность в перечень лиц, имевших право на предоставление служебной жилой площади. Если Вы получили площадь по ордеру незаконно (на служебную площадь выдан ведомственный ордер без изменения режима площади), то для оспаривания ордера имеется срок исковой давности (три года), который не подлежит восстановлению при его истечении. Возможно, что Вам не избежать судебного разбирательства и поэтому решение вопроса нельзя затягивать, поскольку бесплатная приватизация будет до 1 марта 2010г., а судебное разбирательство дело не быстрое.