Как можно его долю отделить, чтобы в итоге улучшить свои жилищные условия?

• г. Санкт-Петербург

Я,мой брат, мать и отец являемся собственниками 3-х комнатной хрущевки. У каждого 1/4 доли. С 1988 года мы стоим на очереди и есть возможность получить жилищный сертификат. Но отец не хочет улучшать свои условия проживания, когда 3-е членов семьи нуждаются в этом. Но если мы захотим продать всю квартиру, он являясь собственником 1/4 доли может не дать согласия и мы не сможем продать квартиру. Как можно его долю отделить, чтобы в итоге улучшить свои жилищные условия? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы, мать и брат можете продавать только свои доли в квартире. Известите отца каждый о продаже и цене письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Если отец даст отказ от преимущественного права покупки или не даст ответа на полученное извещение в месячный срок, то каждый из сособственников имеет право продать свою долю квартиры любому найденному покупателю по цене не ниже объявленной отцу в извещении (ст.250 ГК РФ). Принудить отца к продаже его доли без его согласия нельзя, это возможно, если дом будут сносить, он будет признан аварийным или его будут расселять для государственных надобностей (реновация территории, строительство метро или КАД, например). Выделить долю отца также невозможно, если в квартире один вход, один санузел и кухня. Такая квартира -неделимый объект.