Как можно его долю отделить, чтобы в итоге улучшить свои жилищные условия?

• г. Санкт-Петербург

Я,мой брат, мать и отец являемся собственниками 3-х комнатной хрущевки. У каждого 1/4 доли. С 1988 года мы стоим на очереди и есть возможность получить жилищный сертификат. Но отец не хочет улучшать свои условия проживания, когда 3-е членов семьи нуждаются в этом. Но если мы захотим продать всю квартиру, он являясь собственником 1/4 доли может не дать согласия и мы не сможем продать квартиру. Как можно его долю отделить, чтобы в итоге улучшить свои жилищные условия? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы, мать и брат можете продавать только свои доли в квартире. Известите отца каждый о продаже и цене письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Если отец даст отказ от преимущественного права покупки или не даст ответа на полученное извещение в месячный срок, то каждый из сособственников имеет право продать свою долю квартиры любому найденному покупателю по цене не ниже объявленной отцу в извещении (ст.250 ГК РФ). Принудить отца к продаже его доли без его согласия нельзя, это возможно, если дом будут сносить, он будет признан аварийным или его будут расселять для государственных надобностей (реновация территории, строительство метро или КАД, например). Выделить долю отца также невозможно, если в квартире один вход, один санузел и кухня. Такая квартира -неделимый объект.

Спросить
Пожаловаться

У меня 4 детей, у всех бронхиальная астма, у двоих инвалидность по этому заболеванию. Живем в 2 х ком. хрущевке, стоим в очереди на улучшение жилищных условий с января 2003 г. Есть ли у нас возможность улучшить жилищные условия вне очереди и имеют ли мои дети право на дополнительную жилую площадь? Очень надеюсь получить ответ. Зарание спасибо.

Ситуация следующая. Мать, сестра, брат (мой муж) и его дочь имеют по 1/4 доли в квартире, в которой они все прописаны, хотя сестра с нами не живёт. Хотим улучшить жилищные условия. От опеки получили разрешение на продажу доли ребёнка. И у сестры и у нас есть мк. Мы в свою очередь купили квартиру и выделили долю ребёнку и первому и второму. Теперь она хочет выкупить доли брата, ребёнка и мамы чтобы улучшить свои жилищные условия. Тогда она станет собственником всей квартиры, мы естественно выпишемся и съезде на свою новую квартиру. Делать все хотим через кооператив, и нотариус заверить сделку. Будут ли проблемы? Начиталась статей теперь нет покоя.

Я являюсь владельцем материнского сертификата. В 3-х комнатной квартире являюсь собственником 1\5. квартира 76 кв.м. могу ли я по средствам мат капитала приобрести еще долю т.е улучшить жилищные условия. Если нет, то почему? Заранее спасибо!

Я и трое моих детей, имеем три доли из пяти, в квартире в которой проживаем с моей матерью и сестрой. Мать и сестра улучшать жилищные условия не хотят. Могу ли я улучшить свои жилищные условия с помощью материнского капитала и совместно продать три доли?

Скажите пожалуйста, если в коммунальной квартире (3 комнаты) на очереди по улучшению жилищных условий стоим только я и моя дочь (20 лет), тот по какой программе мы можем улучшить свои жилищные условия? Спасибо.

Квартира подарина моему несовершеннолетнему сыну от дедушки. Прописаны все в этой квартире Я и Троя сыновей. Я являюсь его представителем до 18 лет. Получила сертификат по молодой семье на улучшение жилищных условий в Тюмени. Могу ли я продать квартиру что бы улучшить жилищные условия? ?

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года. Живем в приватизированной однокомнатной квартире втроем-я, сын-20 лет и дочь-25 лет. Я состою в зарегистрированном браке, но с мужем давно не живу. Он прописан и живет в двухкомнатной приватизированной хрущевке. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность улучшить жилищные условия. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сможет ли наша семья при получении такого сертификата улучшить свои жилищные условия, т.е. обменять частный дом на дом или квартиру большей площади с доплатой по жил. сертиф.?

Ситуация такая. Мой отец является собствееником доли 1/3 в однакомнатной квартире. Моя доля 2/3. я официально замужем и имею 2 х летнего сына. Мой отец хочет оформить дарственную на моего сына, свою долю. Смогу ли я после оформления дарственной, продать квартиру (как попечитель)? мы стоим в очереди на сертификат молодая семья. Спасибо зараннее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение