Ответьте на вопрос, задаю его в третий раз, но он остаётся без ответа.

Прошу ответить, если человек малоимущий пенсионер, как ему поменять паспорт, нет денег. Слышали, что в этих случаях оплату берёт на себя паспортный стол или муниципалитет. Правда ли это. На какой закон сослаться. В паспортном столе заявляют, что они не слышали о таких правилах. Помогите. Бабушка получает минимальную пенсию. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно п.6 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 22.01.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Правительство РФ только рекомендовало органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить категории граждан, нуждающихся в материальной поддержке в связи с необходимостью изготовления фотографий и внесения платы за выдаваемый паспорт, а также меры по оказанию им такой поддержки. Обязанности освободить от уплаты сбора за замену паспорта и оплатить изготовление фотографий законом не предусмотрена. Следовательно этот вопрос решается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, куда и следует обращаться с заявлением об оказании материальной помощи для указанной цели со ссылкой на указанное Постановление. Если у бабушки есть дети или внуки, которые ей не помогают, то она может через суд в соответствии сост.87 СК РФ (в отношении детей) или ст.95 СК РФ (в отношении внуков) требовать взыскания средств на своё содержание, что позволит ей оплатить расходы по замене паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проживаю на территории ДНР, являюсь гражданином РФ, был зарегистрирован в г. Анапа, владел долей в квартире, доля была продана, но в паспортном столе не выписывался, не было времени. Но покупатели меня через время выписали по моей просьбе. Собираюсь поменять паспорт в г. Нижневартовск т.к на таможне советуют заменить, в связи с потерей внешнего вида. Хочу сделать в г. Нижневартовск регистрацию и замену паспорта. Вопрос-Мне оставят регистрацию в Анапе в новом паспорте? Хотя по факту я там уже не зарегистрирован.

ответы на вопрос:

С прежнего места жительства (регистрации) необходимо взять справку о снятии с регистрационного учета. Но это могут сделать и в паспортном столе по месту нового жительства при подаче документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспортный стол забрал паспорт, и не отдаёт, что делать?

ответы на вопрос:

Просто так забрал? Обычно, паспортный стол забирает паспорт при предоставлении услуг и срок возврата указывает сразу при оформлении обращения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспортный стол на работает? Во время карантина? Нудно поручить форму 9 доя школы?

ответы на вопрос:

Форму 9 может выдать жилищно эксплуатационная служба либо МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописала бабушку в нижнем Новгороде, выписав из Москвы. Паспортный стол отправил документы в Москву, по месту предыдущей прописки, но документы затерялись и до Москвы не дошли. Квартира, в которой проживала бабушка, принадлежит мне, и я ее продаю. Но бабушка еще числится в московской квартире. В паспортном столе в Москве мне было сказано, что я могу взять дубликат листка убытия/прибытия в нижнем Новгороде. В нижнем Новгороде паспортный стол мне в выдаче дубликата отказал. Пожалуйста, подскажите, по какому закону и статье паспортный стол должен предоставить мне дубликат? И, если мне по-прежнему откажут, куда мне следует обратиться, какая организация является вышестоящей?

Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Т.е. в Москве Вы не выписывали ее? Изначально?! Приехали в Нижний и там сняли с рег. учета и прописали? - Если так, то бабушке стоит с паспортом сходить в паспортный стол Нижнего и потребовать дубликат своего заявления на прописку. Не будут давать, то жаловаться либо начальнику УВД которому относится паспортный стол, либо в Паспортное управления ГУВД Ниж. Новгорода. Пишите-звоните - проконсультирую, сама с этим недавно столкнулась.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если паспорт потерял, надо сразу в паспортный стол или в местное УВД идти?

ответы на вопрос:

С начало в полицию.. получите справку об утере.. Затем можете восстановить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И в паспортный стол и местное УВД надо идти и в обоих органах писать заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала заявление в УВД, потом в паспортный стол.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала обратитесь в полицию а затем в паспортный стол.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Незамедлительно в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в паспортный сразу с выпиской из домовой книги?

ответы на вопрос:

Да желательно со всеми документами из которых бы видно было где и на основании чего вы зарегистрированы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, чтобы Вам сразу поставили регистрацию в паспорте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимы документы для проставления обязательных отметок в паспорте (Военный билет, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака)

(текст отредактирован 06.09.2016, 13:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, и выписку тоже берите..

(текст отредактирован 06.09.2016, 13:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете взять для ускорения процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По временному удостоверению можно сим-карту восстановить?

ответы на вопрос:

Не получиться по временному удостоверению. Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100-300 руб.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя восстановить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно будет восстановить, сын восстанавливал.

(текст отредактирован 06.09.2016, 19:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от условий оператора связи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от оператора. Обратитесь, возможно восстановят..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к оператору, возможно восстановят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Кратце ситуация такова, мой брат обратился в паспортный стол за ф 7,9 на объект недвижимости который является нашей долевой собственностью. Справки были нужны для предъявления в суд. Получив указанные документы и исходя из написанного я обнаружил что мы с братом являемся собственниками только половины пополам квартиры (свидетельство по завещанию после смерти дедушки) а вторая половина квартиры принадлежит нашей бабушке, которая снята с рег. истрации в связи со смертью. Наша бабушка еще при жизни подарила нам вторую половину пополам и все зарег. Истрировано в рег. палате. Ксерокопии всех правоустанавливающих документов были переданы нами в пасп стол еще в 2006 году, но по ф 9 вторая половина у них в подвешенном состоянии (собственник умершая бабушка) Сегодня обратился в паспортный стол, принес оригиналы и копии всех документов по которым являюсь собственником половины квартиры, просил ф 7,9 для суда на свою половину, но получил не внятный ответ что у них там путаница какая-то возникла и у них цепочка рег. истр действий не сходится (т к мой брат после наследования своей половины подарил ее нашей маме а та через некоторое время передарила ее ему обратно все действия прошли рег. истрацию в ФРС) Регистратор увидела на свидетельстве о праве наследования первой половины с обратной стороны печать с отметкой о том что мой брат подарил свою долю и в то же время новое свидетельство выданное только-что опять по договору дарения только уже дарила наша мама а брат одаряемый и это привело ее в замешательство.

Если я правильно мыслю, то паспортный стол является рег. истрационным органом, который вносит сведения на основании правоустанавливающих документов т к свидетельство о праве и основании для его выдачи, договора (наследования дарения и ТП). И он этот орган не вправе вникать кто кому подарил и зачем или продал есть свидетельство и договор зарег. В ФРС, то это является основанием для внесения изменений в рег. истрационные донные. Как можно на них воздействовать? Написать жалобу на имя начальника паспортного стола или УФМС? Сказали что у них есть 3 дня для того чтобы разобраться это правомерно? Это по их вине они где-то потеряли наши ксерокопии и как следствие вовремя не внесли изменения теперь у них бардак возник, а нам потеря времени. Требовал от них расписку в приеме ксерокопий правоустанавливающих документов - отказали не мотивируя. Как быть? Помогите разобраться? Каким законом или нормативно правовым актом рег. ламентируется работа паспортной службы?

ответы на вопрос:

Максим Игоревич! А Вы, оказывается, любознательный "многостаночник"!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспортный стол не отдаёт загранпаспорт, по причине административного штрафа.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Незаконно, подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните им,что это противозаконно и вы имеете полное право обратиться в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право на получение вами загранпаспорта не как не связано с обязанностью оплатить штраф. Порядок взыскания неоплаченных штрафов определен законодательно, занимается этим служба судебных приставов. Паспортный стол не имеет к этой службе никакого отношения, поэтому подавайте на имя начальника паспортного стола жалобу на действия конкретного сотрудника в письменном виде и под подпись о получении. Если это не поможет пишите жалобу в прокуратуру о превышении служебных полномочий и нарушении Ваших прав работниками паспортного стола пофамильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение