Когда произошло ДТП учасница этого ДТП отрицала что проехала на красный и говорит что она завершала манёвр.

• г. Казань

30 марта 2008 г. на перекрёстке произошло столкновение, через данный перекрёсток я начал движение на зелёный сигнал светофора, когда другая учасница ДТП думала успеть проехать данный перекрёсток на красный сигнал светофора. Когда произошло ДТП учасница этого ДТП отрицала что проехала на красный и говорит что она завершала манёвр.

На разборе в ГИБДД 7 апреля 2008 г. я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст 12.13 КоАП РФ, т.е. не уступил т/с завершаещему движение через перекрёсток.

Считая данное постановление незаконным я обжаловал его в установленном порядке в суд, и попросил его отменить и административное производство в отношении меня прекратить.

Суд 25 апреля 2008 г. решил, мою жалобу удовлетворить, постановление от 7 апреля 2008 г. отменить, административное производство в отношении меня прекратить. По истечению 10 дней данное решение вступило в законную силу от 13.05.08.

Далее я пошёл в ГИБДД где мне выдали документы и всё тоже самое постановление от 7 апреля и сказали идти в страховую компанию с этим постановлением и решением суда. Когда я пришёл в страховую компанию подавать заявление, то там мне сказали, что не я, не участница ДТП не виновны, т.к. постановление ГИБДД от 7 апреля 2008 г. отменяет виновность участницы ДТП, а решение суда от 25 апреля оменяет мою виновность. И послали меня определять виновника ДТП, а потом уже приходить в сраховую компанию.

Уважаемы юристы прошу Вас помочь мне, что мне делать дальше, как доказать виновность участницы ДТП и надо ли её доказывать, как мне получить возмещение ущерба со страховой компании?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

К сожалению, страховщик прав. Пока у него нет оснований возмещать вам причиненный ущерб, так как нет доказательств вины его страхователя. Вам следует подать иск в суд к виновнице ДТП на основании ст. 1064 ГК РФ. При этом в качестве третьего лица обязательно привлеките ее страховую компанию.

Суд, установив вину ответчика, обяжет ее возместить причиненный ею ущерб. Это и будет основанием для получения вами страховой выплаты.

Для составления искового заявления лучше обратитесь к юристам.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.