Когда произошло ДТП учасница этого ДТП отрицала что проехала на красный и говорит что она завершала манёвр.

• г. Казань

30 марта 2008 г. на перекрёстке произошло столкновение, через данный перекрёсток я начал движение на зелёный сигнал светофора, когда другая учасница ДТП думала успеть проехать данный перекрёсток на красный сигнал светофора. Когда произошло ДТП учасница этого ДТП отрицала что проехала на красный и говорит что она завершала манёвр.

На разборе в ГИБДД 7 апреля 2008 г. я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст 12.13 КоАП РФ, т.е. не уступил т/с завершаещему движение через перекрёсток.

Считая данное постановление незаконным я обжаловал его в установленном порядке в суд, и попросил его отменить и административное производство в отношении меня прекратить.

Суд 25 апреля 2008 г. решил, мою жалобу удовлетворить, постановление от 7 апреля 2008 г. отменить, административное производство в отношении меня прекратить. По истечению 10 дней данное решение вступило в законную силу от 13.05.08.

Далее я пошёл в ГИБДД где мне выдали документы и всё тоже самое постановление от 7 апреля и сказали идти в страховую компанию с этим постановлением и решением суда. Когда я пришёл в страховую компанию подавать заявление, то там мне сказали, что не я, не участница ДТП не виновны, т.к. постановление ГИБДД от 7 апреля 2008 г. отменяет виновность участницы ДТП, а решение суда от 25 апреля оменяет мою виновность. И послали меня определять виновника ДТП, а потом уже приходить в сраховую компанию.

Уважаемы юристы прошу Вас помочь мне, что мне делать дальше, как доказать виновность участницы ДТП и надо ли её доказывать, как мне получить возмещение ущерба со страховой компании?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

К сожалению, страховщик прав. Пока у него нет оснований возмещать вам причиненный ущерб, так как нет доказательств вины его страхователя. Вам следует подать иск в суд к виновнице ДТП на основании ст. 1064 ГК РФ. При этом в качестве третьего лица обязательно привлеките ее страховую компанию.

Суд, установив вину ответчика, обяжет ее возместить причиненный ею ущерб. Это и будет основанием для получения вами страховой выплаты.

Для составления искового заявления лучше обратитесь к юристам.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Постановлением мирового судьи гражданин был признан виновным в совершении административного правонарушения, данное постановление было обжаловано в городской суд. Решением городского суда постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Вопрос, когда вступает в законную силу решение городского суда в данном случае?

Постановлением мирового судьи я, как должностное лицо был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Решением районного суда данное постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Вопрос: Какой срок подачи жалобы на решение районного суда по делу об адм. правонарушении?

Здравствыйте. Имело место ДТП. Постановлением ГИБДД я был признан виновным в нарушении правил, что привело к столкновению. Я обжаловал постановление в суд и отменил его. Решение вступило в законную силу. Как правильно теперь взыскать сумму ущерба со страховой компании, в которой застрахована гр. отв-ть второго участника ДТП. Нужно привлекать в качестве ответчика страховую компанию, а второго участника в качестве 3 лица и признавая его виновным в дтп взыскивать со страховой компании? Спасибо.

Помогите пожалуста разобраться. Я выехала на перекресток на желтый сигнал светофора, т.к остановится на перекрестке без применения экстренного торможения не предоставлялось возможным, в связи с гололедом на дороге, я должна была закончить движение, но водитель поварачивающий на перекрестке на лево не уступил мне дорогу (просто не посмотрел на право). В данном ДТП ПДПС ГИБДД меня признали виновной. Я подала жалобу в суд. Суд решил отменить административное правонарушение по части 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении меня, и отправил дело обратно в ПДПС ГИБДД для принятия окончательного решения, но ПДПС ГИБДД направило дело суд. И на очередном слушании суд постановил признать меня виновной в совершении администратиного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Разве это возможно! Один и тот же суд-только судьи разные, первый судья отменяет постановление ГИБДД-второй судья отменяет решение первого судьи. И кто же виноват в данном ДТП?

После комиссии по ДТП у меня есть копия постановления по делу об адм. правонарушении о наложении адм. штрафа. Постановление вынес нач. ОГИБДД. Чем в общем то признал меня виновным в ДТП. В постановлении написано: "управляя а/м при включении разрешающего сигнала светофора не уступил дорогу т/с завершающему движение через перекресток". Я хочу обжаловать данное постановление которое признает меня виновным в ДТП.

Вопрос:

В какой суд подавать обжалование: мировому судье или в городской суд (место жительства г. Березовский).

26 декабря 2007 г. стала участницей ДТП на перекрёстке. Ехала на зелёный сигнал светофора, перекрёсток пересекла практически полностью, но на перекрёсток выскачил на красный сигнал светофора автомобиль ДЭУ и "упёрся" в правый бок моего ВАЗа. Считаю его виновным в ДТП. Инспектора решили, что я не пропустила автомобиль, завершающий движение через перекрёсток, хотя ДЭУ выехал на пересекаемую полосу на 0,8 м, а я пролехала 12 м и завершала движение по перекрёстку. Мне выписали штраф 100 рублей за нарушение п.13.8 ПДД РФ. Получила постановление, подала жалобу Командиру ОБ ГИБДД с просьбой об отмене постановления и пересмотре дела. Через 10 дней ни ответа ни привета. Написала жалобу о невыполнении КоАП РФ по срокам. Рассмотрели вторую жалобу, постановление отменили, но виновного не определили. Как заставить их определить виновника? С момента отмены постановления прошло 10 дней, пришла ознакомиться с ходом дела: схемы ДТП нет, сказали "дорисуют" и покажут, поскольку не все нанесены размеры перекрёстка. Виновника (по моему мнению) об отмене в отношении него отказа о возбуждении адм. правонарушения не уведомляют, отговорка: его нет в городе, поэтому уведомить не могут. Как заставить их (гаёвцев) работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить постоновление Гибдд о дтп где меня признали виновным в том что я не дал завершить маневр другому автомобилю через перекресток где я начал движение на зелений сигнал светафора.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Вы единственные, кто может помочь.

Суть темы в том что, на мои жалобы ответ один: «сроки вышли!».

А теперь по порядку. 21.07.2013 г. было ДТП без пострадавших и значительных повреждений авто. На месте инспектор ГИБДД меня признал правым. Далее виновный подал жалобу на постановление инспектора ГИБДД, состоялось два слушания дела в городском суде. Итог: за 1 день до истечения 2-х месяцев со дня совершения ДТП, 20.09.2013 г. судья (не рассмотрел толком мои доводы даже в письменном виде) вынес решение в пользу виновника: производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях водителя состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ и данное решение может быть обжаловано в Верховном республиканском суде в течении 10 дней.

Я подал жалобу в Верховный Республиканский суд. 30.10.2013 г состоялось рассмотрение жалобы (я на нем не присутствовал). Решение Суда следующее: «Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ составляет 2 месяца со дня совершения административного правонарушения. Срок давности привлечения водителя к административной ответственности за совершения административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, истек. Решение городского суда оставить без изменения, мою жалобу-без удовлетворения.» По-моему мнению, Верховный Суд не прав, так как я обжаловываю решение городского суда, а не решение инспектора ГИБДД. Я прав?.

Далее я подал надзорную жалобу. 09.06.2014 г. она была рассмотрена Органом надзорной инстанции. Один из многочисленных доводов моей вины, что на момент поступления надзорной жалобы срок давности привлечения водителя к административной ответственности истек, а в силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Подскажите пожалуйста, какие доводы надо привести в жалобе в Верховный суд РФ?

Постановлением мирового судьи я признан виновным в совершении административного правонарушения. По моей жалобе судья городского суда рассмотрел дело и оставил без изменения. Я намерен подать жалобу в Краевой суд. Подскажите пожалуйста, на чье имя подавать эту жалобу? Как она называется? Кассационная жалоба или просто жалоба? Могу-ли я ее отправить по почте? Каковы сроки подачи данной жалобы? Постановление уже вступило в законную силу 22.10.2012 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение