Юрий Геннадьевич, а не подскажите-на какие статьи закона опираться в при обращении в суд с просьбой об уменьшении процентов?

• г. Екатеринбург

Уточнение к вопросу. Заданный вопрос и ответ цитирую ниже.

Уважаемые юристы, помогите. Брала в банке кредит 90 тысяч, но отдать не смогла. Два года банк молчал, а к концу третьего обратился в суд. проблема в том, что проценты, пеня и т.п. теперь уже больше чем сам взятый кредит. В общей сложности мне надо отдать теперь более 200 тысяч. Подскажите. Можно ли как то снизить эту сумму? А то странно получается теперь-банк до последнего ждал, видимо чтобы проценты побольше выросли, а мне надо сумму в два раза больше отдать.. Огромное спасибо

Вам отвечает Николаев Юрий Геннадьевич, адвокат, 20 мая 2008 г. 12:21

Ответ:

Обратитесь в суд. Суд вправе уменьшить проценты, если они несоразмерны основному долгу. С уважением.

Юрий Геннадьевич, а не подскажите-на какие статьи закона опираться в при обращении в суд с просьбой об уменьшении процентов? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Николаевна, это ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением,