Исковое заявление о признании недействительными акта согласования границ земельных участков и межевого плана, исключающего возможность напрямую узнать данные собственников многоквартирного дома и вопрос

• г. Великий Новгород

При обращении в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании недействительным акта согласования границ смежных земельных участков, а также межевого плана такого земельного участка, мне, как Истцу необходимо адресовать исковое заявление правообладателям (т.е. собственникам) спорного земельного участка (как я предполагаю). Таким образом в исковом заявлении я должна написать всех собственников многоквартирного дома с указанием адреса их регистрации для дальнейшего уведомления этих ответчиков о том, что я обращаюсь в суд. В связи с этим образовались вопросы: 1)Правильно ли я понимаю, что в данном споре ответчиками будут являться правообладатели земельного участка? 2)Откуда взять данные собственников многоквартирного дома? (конфликт между домами исключает возможность узнать напрямую), и 3)Как уведомить (как суд будет уведомлять) всех собственников МКД?

Ответы на вопрос (1):

1. Ответчики - собственники помещений многоквартирного дома.

2. Сведения о собственниках можете получить путем запроса сведений из ЕГРП на помещения через Росреестр или в БТИ (при отсутствии зарегистрированных прав).

3. Суд будет уведомлять путем направления определения о принятии иска и назначении судебного разбирательства с приложением копии иска и приложенных к нему документов по адресам ответчиков, указанных в иске.

Спросить
Пожаловаться

Пп.2 п 5 ст 27 закона о государственном кадастре недвижимости предполагает способом снятия возражений о местоположении границы смежных земельных участков разрешение земельного спора в суде. В связи с этим: является ли определение суда об утверждении мирового соглашения по определению порядка пользования земельным участком способом снятия возражений о местоположении границы смежных земельных участков для акта согласования местоположения границы земельного участка межевого плана. Благодарю за внимание.

Необходимо провести уточнение границ земельного участка на котором расположен многоквартирный дом. В связи с этим необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана напрямую (минуя администрацию муниципального образования)?

2. Должен ли кадастровый инженер при составлении межевого плана ранее учтенного земельного участка каким –либо образом учитывать данные о декларативной площади этого участка содержащиеся в Государственном Кадастре Недвижимости?

3. Если смежный земельный участок является муниципальной собственностью и передан в аренду на 49 лет, то к кому нужно обращаться за согласованием? К арендатору или в администрацию муниципального образования?

4. Необходимо ли при установлении границ земельного участка получать согласование от собственников смежных земельных участков, межевание которых уже ранее было проведено и границы которых уже установлены должным образом?

5. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме получив от кадастрового инженера межевой план земельного участка на котором расположен данный дом и получив согласование от администрации муниципального образования и других лиц напрямую обратиться в органы кадастрового учета для внесения данных о земельном участке полученных при проведении работ по уточнению границ?

Подаётся исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком, расположен в селе. У данного спора, как я понимаю, исключительная подсудность по месту нахождения участка. Известен только адрес соседнего участка, с которым и возник спор, а также ФИО собственника участка. Непосредственное место жительства собственника земельного участка (ответчик по делу) неизвестно.

Как быть в этом случае? Какой адрес ответчика указывать в исковом заявлении? По какому адресу ответчик будет считаться надлежаще уведомленным?

Подано исковое заявление о признании недействительными решений ОСС. Судья вынес определение: Оставить заявление без движения из-за отсутствия доказательств уведомления собственников помещений МКД об обращении в суд с данным заявлением в соответствии с п. 6 ст. 181.4 ГПК РФ. Я правильно понимаю, что уведомить необходимо ВСЕХ собственников, а их порядка СЕМИСОТ!? И что делать в моем случае?

Кого вписывать ответчиком в исковом заявлении о признании протокола общего собрания дома недействительным или ничтожным? И какое исковое заявление (ничтожность или недействительность) будет в суде более положительным для истца?

У меня такой вопрос: Направляю исковое заявление в суд общей юрисдикции. Прикладываю копии искового для ответчиков (у нас два ответчика). В связи с эти м вопрос: 1.Нужно ли копии к этим исковым, которые для ответчиков заверять.2.Прикладывать все приложения что и оригинальном исковом (доказательная база, уставные, полномочия директора, платежное поручение об уплате гос. пошлины)

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка при жизни подал исковое заявление в суд о признании недействительным договора купли-продажи своей недвижимости, дедушка умер, остался наследник сын, есть справка от нотариуса о принятии наследства. Хочет обратиться в суд с исковым заявлением по тому же вопросу. Вопрос: в исковом заявлении он должен указать себя в качестве истца или третьего лица?

1.Вопрос: Срок подачи возражения в суд и истцу, если Исковое заявление получено 13.04.2022

2. Вопрос: В исковом заявлении истец ответчиками назначил меня и членов моей семьи. Собственником квартиры являюсь только Я. члены семьи могут быть только со-ответчиками. Как об этом заявить в суде?

Мне необходимо написать исковое заявление о признании акта согласования границ соседнего земельного участка недействительным на основании того, что хозяева моего земельного участка при его подписании были введены в заблуждение. (им было пояснено, что границы их земельного участка при межевании не изменятся, но они при этом потеряли часть своего участка). Нет ли у вас образца данного иска? Или подскажите все статьи, на которые я могу ссылаться при написании заявления. Буду очень благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение