Инн учредителя организации.
₽ VIP

• г. Новороссийск
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лена, конечно же может.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не все так однозначно, как в ответе моего коллеги. В соответствии с п.п. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ НЕ ВПРАВЕ применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Нужно смотреть на размер принадлежащей этой организации доли – свыше 25% - не может. И если иные учредители юридические лица (даже российские), и их доля более 25% - то тоже не может. Короче – не менее 75% уставного капитала должно принадлежать физлицам.

Спросить
Пожаловаться

Да и не все так однозначно как и в ответе уважаемого коллеги Правенького В.В.!!! Раз уж зашел разговор о неоднозначности, то не вправе применять УСН (даже если доля участия иностранного юр.лица и менее 25%) :

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;

13) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

17) бюджетные учреждения;

18) иностранные организации.

А В ОСТАЛЬНОМ ВПРАВЕ!!! В нашем законодательстве вообще очень много тонкостей....................

Спросить
Пожаловаться

Может ли в организации использоваться упрощенная система налогообложения если один из учредителей инностранное юридическое лицо. Доля участия иностранного юридического лица - более 25 %?

Может ли организация перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД если 100% учредителем является иностранное физ. лицо. Заранее спасибо.

Если в суде две стороны спора (одна-физическое лицо, другое иностранное юридическое лицо) пришли к заключению мирового соглашения, а иностранное юридическое лицо состоит из учредителей РФ-50% и иностранного гражданина-50% (он же директор иностранного юр.лица) и одна сторона учредителей юридического лица несогласна с решением своего же юр.лица, а именно директора, может эта сторона попросить суд не принимать мировое соглашение без подписи всех учредителей иностранного лица?

У нас организации ООО в состав учредителей входят два юридических лиц доли 23.6 и 76.4 может организации выбрать система налогообложения УСН.

Мы открыли ИП, и не можем понять, по какой системе налогообложения нам работать.

Деятельность будем осуществлять по 44-ФЗ.

По какой системе налогообложения нам можно будет работать:

1.упрощенная система налогообложения;

2.единый налог на вмененный доход?

Сколько НДС платит ИП по общей системе налогообложения?

Какая система выгоднее общая или упрощенная для Ип, которые один работает на себя?

А мо.б. выгоднее оставаться самозанятым?

В ООО упрошенная система налогообложения, можно ли не иметь кассовый аппарат, по данной системе налогообложения, или использовать другой способ расчетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредителей трое: 2 физических лица, 1 юридическое лицо.

Один из учредителей умер год назад. В наследство вступил сын. Наследник не желает быть учредителем. Как все правильно оформить?

Можно ли использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) для ООО учредителями которого являются иностранные физические лица? Если нет, то какая система налогообложения будет в этом случае более удобна для иностранных учредителей?

Учредителем российской организации является иностранное юридическое лицо. Учредитель принял решение увеличить УК. Как правильно составить решение Учредителя и изменение в УСТАВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение