«Как справиться с проблемой алкоголизма партнера и обеспечить безопасность себя и ребенка?»

• г. Нижний Тагил

У меня проблема, в двух словах трудно описать, муж напивается начинает скандалить, а уйти некуда, ребёнок его уже боится, куда и кому жаловаться не знаю чтоб приструнить, с трезвым пытаюсь поговорить не доходит. Квартира в ипотеке на двоих в равных долях платить ещё2.5 года. При любом скандале угрожает что выгонит из кввартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

Такое часто происходит... принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.