Может ли в арбитражном процессе на стороне истца выступать общественная организация

у которой нет самостоятельного требования на предмет спора и решение в дальнейшем на нее не повлияет (просто в поддержку позиции).

спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

АПК РФ такой возможности не предусматривает. Основанием для вступления в дело является именно заинтересованность. А в качестве зрителей - пожалуйста.

" Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены. Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуатацию?

vip

ответы на вопрос:

Смотря, что в мировом соглашение прописано.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Будет по новым основаниям ст.3.131,132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если дом сдан и получено разрешение на эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, то можно обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья, здравствуйте!

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Нет ни какой разницы, обращаетесь ли Вы здесь к юристу или к очному юристу, главное Вы должны юристам предоставить полную информацию и копии документов (в этом случае копию мирового соглашения и Определения суда об утверждении этого мирового соглашения).

Вы конкретно здесь пишите: "Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены".

Далее Вы спрашиваете: "Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуатацию?"

А какой конкретно предмет спора исковых требований в этом случае?

И какие основания предполагаемого нового искового требования?

Эта как раз нужная информация для юристов, которую Вы конкретно не указали.

Если предмет исковых требований по первому иску и по предполагаемому иску один и тот же, основания те же, стороны одни и те же, то смотрите положения статей 221, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (сокращенно ГПК РФ).

Статьей 221 ГПК установлен порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

С положением статьи 221 ГПК РФ при заключении сторонами Мирового соглашения судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Статьей 220 ГПК РФ установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует убедиться сначала у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены. Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуатацию?

---на моё мнение.-не будет являться другим предметом этот спор. если речь будет также по определение долей в данном жилом доме.ст. 220 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы намерены вновь обратиться с иском то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ судья откажет в принятии искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Предмет спора это определение долей участников строительства в незавершенном строительстве дома судя по вашему вопросу. Если предмет тот же, но возникли новые ОСНОВАНИЯ спора по этому же предмету, то это НОВЫЙ иск с которым вы можете обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В суде, заявлен иск о оспаривании действий должностного лица. Предмет спора право получения участка без проведения аукциона за плату на основании Закона о Чернобыльской АЭС, ст.17 п.9) внеочередное получение участков. Но ответчик пытается давить на то что участок о котором идет речь, не сформирован (нет межевания и кадастрового номера), судья пока отклонила ходатайство об отложении слушания и предоставления времени для проведения межевания.

Подскажите пожалуйста, что регулирует предмет иска, и какие последствия отказа в исковых требованиях в связи с тем что участок не сформирован? Возможно ли после отказа сделать межевание и снова подать иск? Либо такой возможности уже не будет и решать надо все в этом суде? И может подскажите что дальше делать, как выйти из ситуации с несформированным участком? Спасибо.

ответы на вопрос:

Ну и что, что участок не размежеван, значит, органы власти должны будут его размежевать, выделить участки. Кроме того. Вам нужно просить суд об обязании размежевания участка и решать все проблемы именно в этом суде. С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы подавали заявление об оспаривании, то у Вас не исковое производство, а особое. Предметом спора является не участок, а сами действия должностного лица, поэтому установление факта наличия границ участка с координатами не может иметь отношения к рассматриваемому спору. Срок рассмотрения дела по таким категориям не должен превышать двух месяцев. У меня сейчас похожее дело рассматривается в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Предмет спора: денежное обязательство по договору поставки + договор поручительства за ООО

Я подал исковое заявление в арбитраж на Юр лицо, затем подали в суд общей Юрист. На физ. лицо с привлечением ООО в качестве соответчика, сейчас два производства в Арбитраже и в Суд. Общей юр. стоит ли отказаться от иска в арбитраже?

ответы на вопрос:

Только в одном суде может рассматриваться иск. Но отказываться не советую. Пусть суд откажет в приеме иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, Вы проиграете, если основания и предмет иска один. Ответчик подаст по ст.131 АПК РФ отзыв на иск и по ст.35 ГПК РФ возражение. Нужно смотреть Ваши документы с иском на верность применения материального права. Есть риски. Вы какие действия предпринимали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Предмет спора сформулирован как:

"...рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Баязитовой Е. Ф. к Палате имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан о признании недействительным постановления об утверждении схемы земельного участка и снятии земельного участка с государственного кадастрового учета".

Почему гражданское дело (КПК), а не административное (КАСС)? В предмете же нет указания на спор о праве?

ответы на вопрос:

Надо понимать, что является основанием для обращения с соответствующими требованиями, суд исходит именно из этого. Если бы требования были сформулированы как требования о нарушении процедуры осуществления соответствующих действий, то соответственно дело было рассмотрено именно в рамках КАСС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Положенная сумма при увольнении являлась предметом трудового спора, т.е. не была выплачена при увольнении 01.12.2015 г. Бывший работник подал в районный суд в сентябре 2016 г. Работодатель заявил о пропущенном сроке исковой давности. Районный суд отказал работнику. Тот подал апелляцию. Может ли быть отменено решение районного суда и какое может быть вынесено решение.

ответы на вопрос:

Нет, срок действительно прошел.

Восстановят только если есть уважительные причины пропуска срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если отказ в иске был ввиду истечения сроков давности то и апелляционная инстанция оставит решение в силе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В чём заключается отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора а) от истца; б) от соистцов.

vip

ответы на вопрос:

Отличие заключается в их процессуальном статусе, в правах и обязанностях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александра, Статья 42. Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. Так гласит ст. 42 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 38.КПК Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Статья 42.КПК Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. КПК Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр, третьи лица заявляющие самостоятельные требования отличаются от истцов тем, что истец подал исковое заявление, но право которое истец требует восстановить так же принадлежит иному лицу (третье лицо заявляющее самостоятельное требование)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В чём заключается отличие третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора от сторон.

vip

ответы на вопрос:

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований - лица, права и интересы которых тем или иным образом затронуты или могут быть затронуты процессуальным решением. Например: наследники вступили в наследство на квартиру, которая являлась общим имуществом на приватизированное жилье. Но кого то из членов семьи не включили в приватизацию, он оспорил и признали такой договор приватизации частично незаконным. В этом случае призывают в качестве третьего лица, вступившего в наследственные права наследника. И т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александра!

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора отличаются от сторон в основном тем, что они не являются инициаторами процесса (как например, истец, заявитель), и к ним не предъявляется требование (как к ответчику). Они привлекаются, в частности, для соблюдения баланса прав и интересов в будущем, поскольку принятый акт может повлиять на их права. В связи с этим, они значительно ограничены в правах по сравнению со сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Александр!

Отличие в том, что третьи лица не заявляют самостоятельных требований, связанных с рассматриваемым делом, но решение суда может повлиять на их права и законные интересы, потому и привлекаются третьи лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александра,[/b] третьи лица, не заявляющие самостоятельных [/b]требований относительно предмета спора, не являются субъектами спорного правоотношения. Тем не менее они являются юридически заинтересованными участниками процесса. Их интерес носит личный характер и направлен на защиту их собственных субъективных прав и законных интересов, хотя последние и не являются предметом данного судебного разбирательства. Заинтересованность третьего лица в результатах рассмотрения дела обусловлена тем, что третье лицо связано материальным правоотношением с истцом или ответчиком, имеет по отношению к ним определенные права и обязанности, на которые может повлиять принимаемое по делу судебное постановление. Характер такого влияния может быть различным. Судебное решение может служить основанием для последующего предъявления к третьему лицу регрессного иска, возложения на третье лицо дополнительной обязанности или обременения, иного ограничения правомочий этого лица в отношении одной из сторон по делу. Участие в деле третьего лица позволяет ему, используя необходимые процессуальные средства, влиять на результат рассмотрения спора между сторонами в целях ограждения своих прав и интересов от возможных неблагоприятных последствий действия судебного решения. Третьи лица без самостоятельных требований чаще всего выступают в процессе на стороне ответчика и заинтересованы в отказе в удовлетворении исковых требований. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, принимают участие по самым различным категориям гражданских дел: спорам о возмещении вреда, жилищным делам, спорам о взыскании алиментов, о разделе общего имущества супругов, о защите права собственности и др. Так, причинитель вреда привлекается в процесс в качестве третьего лица по спору потерпевшего со страховой компанией о выплате страхового возмещения. Кредитные организации, выдавшие ипотечный кредит, могут привлекаться для участия в деле в качестве третьего лица по спору о праве собственности на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки. По спорам жильцов о порядке пользования общим имуществом кондоминиума в качестве третьего лица может участвовать товарищество собственников жилья. По делам о разделе общего имущества супругов, а также освобождении от ареста доли имущества супруга в качестве третьего лица привлекается продавец этого имущества, если имущество продавалось в кредит, который еще не погашен. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, может вступить в процесс по собственной инициативе, ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, а также по инициативе суда. Вступление в дело третьего лица оформляется определением суда. Третьи лица без самостоятельных требований обладают процессуальными правами и обязанностями сторон, за исключением распорядительных полномочий (отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, изменение исковых требований), а также иных правомочий, принадлежащих исключительно сторонам. Так, только стороны обладают правом заявлять в суде об истечении срока исковой давности, поэтому заявление о пропуске срока исковой давности, сделанное третьим лицом, не является основанием для применения судом исковой давности, если соответствующее заявление не сделано стороной по спору (п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 15 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК об исковой давности")*.

Рассматриваемый судом материально-правовой спор истца и ответчика может быть осложнен вступлением в него третьего лица, заявляющего собственные притязания на предмет спора, которые полностью или частично исключают требования истца. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, является заинтересованным участником процесса. Оно обращается в суд за защитой собственных прав и законных интересов, полагая, что спорные права и интересы принадлежат ему, а не истцу или ответчику. Третье лицо с самостоятельными требованиями может вступить в начатый процесс после возбуждения гражданского дела до вынесения судом первой инстанции судебного постановления, которым завершается рассмотрение дела (судебного решения, определения о прекращении производства по делу, определения об оставлении заявления без рассмотрения). Заявление о вступлении в процесс в качестве третьего лица должно соответствовать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению (ст.131-132 ГПК), и быть оплачено госпошлиной на общих основаниях. Судья по результатам рассмотрения заявления заинтересованного лица выносит определение о признании его третьим лицом в данном деле или об отказе в таком признании. Определение об отказе в признании заявителя третьим лицом с самостоятельными требованиями может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение