Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если сделка на покупку квартиры зарегистрирована в Юстиции, то может ли продавец в будущем в судебном порядке аннулировать сделку?

Если да,то по каким причинам?

Заранее благодарна.

вопрос №57886
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

В Интернете есть ссылка, отвечающая вашему вопросу:

http://KM.ru/magazin/view.asp?id=4B011E82391641DB8E7804430A6E9074.

Основные причины, по которым совершенные сделки с недвижимостью могут быть признаны судом недействительными:

Недееспособность или ограниченная дееспособность лица, совершившего сделку (ст. 171 ГК РФ).

Нарушение прав несовершеннолетних (ст.37, 175 ГК РФ,. закон РФ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»)

Совершение сделки в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, в болезненном состоянии (ст. 177 ГК РФ).

Совершение сделки под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, или обмана (ст. 178,179 ГК РФ).

Совершение сделки неуполномоченным лицом (лжи доверенность) (ст. 183 ГК РФ).

Фиктивная выписка граждан (без прописки по новому месту жительства) (ст.40 Конституции РФ).

Подделка правоустанавливающих документов по сделке (ст. 169 ГК РФ, соответствующие статьи УК РФ).

Переоформление недвижимости на подставное лицо с целью уклонения от ареста имущества (ст. 170 ГК РФ).

Нарушение преимущественного права покупки (ст. 170, 250 ГК РФ). (ст.256 ГК РФ).

Нарушение процедуры принятия наследства.

Совершение уголовно наказуемых деятелей с целью завладения недвижимостью (ст. 169 ГК РФ, соответствующие статьи УК).

Отсутствие согласия супруга на совершение распорядительных действий по совместно нажитому имуществу

Неточности, ошибки, поправки, подчистки в тексте правоустанавливающих документов (ст.168 ГК РФ).

Переоформление недвижимости, полученной в результате насильственных действий, на подставных лиц (ст. 170,179 ГК РФ).

Сознательное невозвращение кредита, полученного под залог недвижимости (ст. 170 ГК РФ).

Неправильное оформление документов при передаче большей суммы денег, чем указано в договоре (ст. 170 ГК РФ).

Мнимое ущемление прав несовершеннолетних, уехавших на ПМЖ за границу.

Неадекватный уход и содержание при заключении договоров ренты и пожизненного проживания.

Ущемление прав лиц, выписанных при браке или находившихся в местах лишения свободы, а также выехавших на ПМЖ с сохранением гражданства РФ (ст.62 ЖК РФ).

Совершение сделки юридическим лицом вне пределов его правоспособности или неуполномоченным представителем (ст. 173 ГК РФ).

Кабальная сделка (совершенная под влиянием стечения тяжких обстоятельств на невыгодных условиях) (ст. 179 ГК РФ).

Мнимый родственный обмен (из коммунальной квартиры) (ст.170 ГК РФ,ст.74 ЖК РСФСР).

Удостоверение сделки нотариусом, не имеющим соответствующих полномочий (ст.12 Основ Законодательства о нотариате).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X