Оспаривание завещания бабушки - имеются ли права на долю отца и возможность оспорить его в настоящее время?

• г. Чехов

Бабушка умерла в 2010 году было завещание на ее племянницу. Я недавно узнал что имею право на долю отца. Могу ли я сейчас оспорить завещание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно попробовать, но нужно подробнее смотреть на обстоятельства дела: срок исковой давности придётся восстанавливать.

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Здравствуйте!

Нужны подробности по вашему делу. Вообще процесс по оспариванию сделок довольно сложен, нужны серьезные основания.