Оспаривание завещания бабушки - имеются ли права на долю отца и возможность оспорить его в настоящее время?

• г. Чехов

Бабушка умерла в 2010 году было завещание на ее племянницу. Я недавно узнал что имею право на долю отца. Могу ли я сейчас оспорить завещание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно попробовать, но нужно подробнее смотреть на обстоятельства дела: срок исковой давности придётся восстанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужны подробности по вашему делу. Вообще процесс по оспариванию сделок довольно сложен, нужны серьезные основания.

Спросить
Пожаловаться

Умерла женщина-90 лет. У неё нет детей. Муж умер. Есть 2 родные сестры-одна умерла. Другая парализована. От сестёр 2 племянницы. В 2011 году было составлено завещание на квартиру и вклад. Недавно бабушка умерла и выяснилось. Что в 2015 году было составлено новое завещание-на одну племянницу и постороннюю женщину. Она за ней ухаживала. Племянница парализованной сестры из завещания исключена. Умершая бабушка инвалид-лейкемия. Можно оспорить новое завещание?.. спасибо.

Бабушка составила завещание на 1/2 долю двухкомнатной квартиры на внука несовершеннолетнего, бабушка недавно умерла! Когда мы пошли к нотариусу оформлять наследство, там выяснилось, что есть еще одно завещание от бабушки на племянницу и тоже на 1/2 долю данной квартиры! Завещание на племянницу составлено позже чем первое!

Скажите пожалуйста, если два завещания, то какое действует? Можно ли его оспорить? Внуку по закону принадлежит эта квартира полностью? И что сделать чтоб внуку досталась эта квартира его бабушки и в этой квартире он прописан и его сестра родная, и в этой квартире жил его отец и был прописан, но он умер.

Племянница ни разу за бабушкой не ухаживала, приехала один раз когда узнала что внуку принадлежит доля, бабушка была старенькая, могла же запугать, она ведь плохо понимала свои действия!

Заранее, Вам благодарна!

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

7 мес назад Умерла бабушка, оставила завещание 1\2 долю земли внучке,1\2 племяннице. Дочь в завещании не указала, у дочери это единств жилье, племянница, указанная в завещании отказываться от своей доли не хочет. Как оспорить, ведь дочь прямая наследница?

Есть неродная бабушка. Родителей, мужа, детей, внуков (родных) у нее нет. Есть племянницы (они пенсионеры). В 2012 году она составила завещание на меня и одну из своих племянниц. Месяцев через 8 после этого ей прописали сильные таблетки в связи с онкозаболеванием. Сейчас она не всегда понимает, что говорит и делает. За ней ухаживаем мы и племянница, указанна в завещании. Проживает она одна, опекунов нет. Могут ли другие племянницы оспорить завещание? Спасибо.

В 2011 году у меня умер отец, его мать (моя бабушка) вступила в его наследство 1/12 квартиры (квартира в кредите, не ипотека, до 2020 года). В 2014 году умирает бабушка (мать отца), ею составлено завещание в 2006 году. В завещании меня нет. Имею ли я право на наследство? Могу ли я оспорить завещаеие?

В 2001 году моя мать составила завещание. В 2010 году в июне она умерла. По завещанию все отходит к отцу. Нас прямых наследников 5: дочь, 2 брата, отец и бабушка (мать матери). Исходя из завещания, все достается отцу, но так как бабушке 75 лет она тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите пожалуйста какая ее доля (бабушки) в наследстве? Только если возможно в процентах от всего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2014 года бабушка сделала дарственную на дом на другого человека. 2015 году летом я (внук) узнал об этом и в конце лета дом был переоформлен обратно. В конце сентября бабушка умерла. И тут у нотариуса я узнаю что было выписано завещание на дальнего родственика в июне месяца, получается тогда когда дом не был в собственности у бабушки. Можно ли оспорить данное завещание? У меня тоже было но оно было выписано в начале 2014 года.

Бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на внука, умерла в 1994 г. Унаследовал дед и отец. Дед умер, вступил отец. В 2014 году умер отец. Я узнаю о завещании только после смерти отца. Получается, что отец скрыл от меня завещание и я не вступил в наследство. Когда умерла бабушка я был несовершеннолетним. Как можно оспорить?

Умерла женщина (бабушка) в 2016 г.. по завещанию составленному в 1994 г. квартира завещана дочери, у бабушки был еще сын, который в 2010 г. получил инвалидность по заболеванию, но умер раньше бабушки в 2014 г., имеют ли право дети умершего сына (внуки бабушки) право на обязательную долю в наследстве, которую получил бы сын (отец внуков) если бы был жив. можно ли оспорить завещание в судебном порядке и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение