Проживание в течение 5 лет - влияет ли развод на право на землю?

• г. Щелково

По закону положена земля под строительство при условии проживания членов семьи более 5 лет. Супруга прописана более 5 лет, супруг имеет временную регистрацию тоже более пяти лет, получается, что мы не можем сейчас претендовать? А если развестись то супруга получить право на землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В любом случае Вы имеете право на получение земельного участка. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Спросить
Пожаловаться

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

По договору ½ права собственности на землю принадлежит супруге и ½ права собственности на землю принадлежит супругу. Рег.палата выдало 1/1 право собственности на землю супругу данной земли. Супруг написал заявление на исправление ошибки и выдаче права собственности ½ на землю, как должно было быть по договору. Рег.палата удовлетворило просьбу и выдало ½ права собственности на землю. Супруга не написала данного заявления и не напишет, т.к. скоропостижно скончалась. Супруг – единственный наследник. В наследство не может вступить, т.к. нет права собственности у супруги в рег. палате. После смерти супруги прошло более 6 мес. Нужно получить право собственности на ½ доли земли супруги в порядке наследования в судебном порядке. Кто будет являться ответчиком?

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Земля была выдана на семью, при разводе имущество было не разделена имеет ли право одинсупруг после разводаипродать землю.

Если да какие нужны документы. Что бы другому супругу получить с этой земли часть денег.

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

У меня есть вопрос, у нас скоро будет третий ребёнок, имеем ли мы право получить землю, если муж прописан в районе Пестрецы и живём мы там более пяти лет, но я прописана в Казани у папы, где жила до замужества а в законе о получении земли прописано, что право семья имеет, если прожила в данном регионе более 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги проживали совместно и владели квартирой на правах долевой собственности. Детей нет, родителей тоже. Сначала умирает супруга, а через пять месяцев умирает супруг, не успев подать заявление о принятии наследства супруги. Кто имеет право по закону претендовать на данную квартиру: брат умершего супруга или племянница супруги.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Может ли быть отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий семье из 3-х человек, не имеющей в собственности никакого жилья, проживающей в квартире матери супруги (никто не прописан, 64 м 2), при этом супруг прописан у своего отца (кроме них прописаны мать и брат супруга, 88 м 2), супруга и сын - у отца супруги (кроме них прописана мать супруги, 120 м 2)? Обязательно ли всем членам семьи прописываться по адресу проживания?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение