Проживание в течение 5 лет - влияет ли развод на право на землю?

• г. Щелково

По закону положена земля под строительство при условии проживания членов семьи более 5 лет. Супруга прописана более 5 лет, супруг имеет временную регистрацию тоже более пяти лет, получается, что мы не можем сейчас претендовать? А если развестись то супруга получить право на землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В любом случае Вы имеете право на получение земельного участка. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.