Выделение обязательной доли для умершего родного дяди с двумя наследниками первой очереди в возрасте 79 лет

• г. Москва

Скажите положено ли выделение обязательной доли, при наследовании по закону, человеку 79 лет, который является умершему родным дядей (наследников 1-ой очереди двое). Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Нет не положено.

Спросить
Пожаловаться

если есть наследники 1 очереди, то причем тут дядя?

нет, ничего ему не положено

Спросить
Пожаловаться

Если есть наследники первой очереди дядя отношения к наследству никакого не имеет, тем более, что наследование обязательной доли имеет место в случае наследования только по завещанию

Спросить
Пожаловаться

Наследование ½ квартиры: 2 наследника: наследник по закону (дочь) и наследник по завещанию. Завещание было написано в 2001 году (при действии старого закона по выделению обязательных долей для наследников по закону: в размере 2/3 долей), а умер наследодатель в 2014 году (при действии нового закона по выделению обязательных долей для наследников по закону: в размере 1/2 доли)

Как будут выделяться обязательные доли в этом случае, при условии что дочь, наследник по закону, получила право на обязательную долю, как наследника по закону, только в 2012 году, т.е. при действии нового закона, при котором обязательные доли составляли ½?

Правилен ли ход моих мыслей.

Ситуация следующая:

В октябре 2012 года скончался мой дед по отцовской линии. Он оставил завещание, в соответствии с которым 2/3 квартиры должны отойти мне, 1/3 - моему дяде (второму сыну деда).

Бабушка умерла очень давно, у деда двое сыновей - мой отец и дядя.

Моему папе на момент смерти деда было 60 лет. Т.о. ему положена обязательная доля в наследстве не менее 1/2 от доли, причитающейся, если наследование осуществлялось бы по закону, т.е. 1/2 от 1/2 = 1/4.

Эта доля пропорционально долям по завещению должна быть выделена из наших с дядей долей.

Дяде также на момент смерти деда было более 60 лет. Т.е. он также является в добавок обязательным наследником и его обязательная доля также равна 1/4.

Т.е. при выделении папе обязательной доли из наших с дядей долей доля дяди не должна стать менее 1/4.

Итак:

Папе - 1/4 доля.

Нам с дядей остается 3/4 квартиры:

Мои 2/3 доли от 3/4 квартиры составят 1/2 квартиры.

Дядина 1/3 доля от 3/4 квартиры составит 1/4 квартиры.

Доля дяди по завещанию не становится меньше обязательной доли, поэтому он получит в итоге 1/4.

1/4 также получит мой папа и оставшуюся 1/2 получу я.

Правильно?

Вопрос о продаже квартиры по завещанию. Продает наследница по завещанию, (она двоюродная племянница наследодателя) у наследницы есть родной брат, дееспособный инвалид. Наследников предыдущих очередей нет. Вопросы - 1) является ли брат наследницы - инвалид, наследником по закону и положена ли ему обязательная доля? 2) как мне обезопасить себя при сделке - необходим ли нотариально заверенный отказ брата-инвалида от обязательной доли, или отказ не поможет обезопасить сделку? 3) Распостраняется ли закон об обязательной доле на наследников 6-й очереди при отсутствии наследников предыдущих очередей? 4) Необходима ли нотариально заверенная заявление наследницы по завещанию от претензий третьих лиц?

Каой размер пошлины я должна буду заплатить при наследовании по праву представления, 0.6 или 0.3% ? Наследодателем является мой родной дядя. Мой отец, который является родным братом наследодателя, умер до открытия наследственного дела. Других наследников не имеется.

Поясните, пожалйсчта, следующую ситуацию: у бабушки имеется трое детей, после ее смерти, заявление нотариусу на получение права наследования подали двое. Завещание в свою очередь было оформлено бабушкой на одного сына (он заявление подал), но дочь имеет обязательную долю в размере не менее 1/2 от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, т.к. является пенсионером. Нотариус определил эту долю в размере 1/6, скажите, верно ди это? И почему при расчете нотариус учел всех троих наследников, даже того, который не подал заявление, а не двух. Спасибо.

Нас трое наследников первой очереди. При подаче нотариусу заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону нужно ли специально оговаривать выделение доли пережившего супруга или это должно происходить автоматически, так как наследование по закону?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как поступить если суд вынес решение признать право собственности в порядке наследования на земельную долю, человеку который является наследником седьмой очереди, не проверив при этом есть ли родственники первой-шестой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследование по закону, части наследования оформлены по праву наследования частной собственности, наследников шесть человек, один из наследников умер, остался наследополучатель второй очереди, наследники первой очереди хотят отказаться от своих долей в пользу наследополучателя второй очереди, как проще и быстрее оформить отказ?

У меня умер муж в 2016 году прожили в браке 6 с лишним лет, у меня двое детей от предыдущего брака и один ребенок от умершего, оформила пособие по потере кормильца только на одного ребенка на последнего (который является умершему родным), сейчас случайно узнала что тем двоим детям тоже положена пенсия по потере кормильца, Но ПФР утверждает что не положено, но есть же ст 52 закона Пасынок и падчерица имеют право на пенсию наравне с родными детьми.

Я являюсь наследником по завещанию квартиры моей тети. Единственным наследником по закону является моя мама (как сестра -- наследник второй очереди). Могу ли отказаться от наследования квартиры, но не целиком, а от некоторой доли в этой квартире в пользу моей мамы? Каким образом будет исчисляться налог на наследование, если я откажусь от доли и если я откажусь целиком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение