Вопрос о возведении забора - можно ли его построить без согласия соседей?

• г. Краснодар

Я собираюсь в одностороннем порядке возвести забор 3 метра высоту с нижнем проветриванием (как в номах указанно) но соседка мне делать запрещает, мотевирует тем Что у нее свет не будет падать на ее цветы и окна. Могу ли я без ее согласия возвести забор за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

На своей земле - да. Равно как и соседка может впоследствии требовать устранения нарушений ее прав, если таковые построенным забором будут нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Участок земель ЛПХ (деревня). перепад по ланшавту 15,метра. Сделали планировку чтобы построить дом. в результате участок соседа ниже на метр. Какой высоты я могу ставить забор от соседа (учитывая что если поставлю 1 метр высотой ТО У НЕГО БУДЕТ УЖЕ 2 МЕТРО ПО ВЫСОТЕ!) КАКОЙ ВЫСОТЫ ПО ЗАКОНУ Я МОГУ СТАВИТЬ ЗАБОР?

Участок под ИЖС. Я выстроил за свой счет капитальный кирпичный забор высотой 3 метра еще до оформления документов соседа на его участок, позже он продал его другому собственнику. Хочу за свой счет сделать крышу на забор с вылетом карниза 0,5 м от забора в разные стороны. Сосед против. Мотивирует тем, что у него цветы посажены возле забора и что ему неудобно будет лазить на крышу собственной бани, выстроенной в метре от забора для обслуживания дымоходной трубы, смонтированной со стороны моего участка. Грозится в случае монтажа крыши сломать всю крышу на заборе. Кто прав?

Что нужно делать если я хочу разместить рекламные щиты на заборе участка (участок в собствености!) размером 1,5 метра в высоту, а забор 2,5 метра в высоту, 4 метра высота забора разрешенная! Я ее не превышаю! Щиты сдавать в аренду какие нужны действия чтоб я не нарушал закона?

У меня участок ИЖС, возник спор с соседом по смешному забору. Его участок в яме, я свой выровнял до уровня проезжей части. По нормам высота забора между участками не должна превышать 1,8 … но так как я участок поднялся, со стороны соседа забор будет высотой 2,3 метра, а с моей. 1,8 м. Сосед против, возник спор. А могу ли я отступить метр в глубь своего участка от межи и сделать забор какой бы меня устроил? Ведь баню можно в метре от забора строить и хозпостройки. А если мне метр отступить от межи и сделать там забор?

Сосед строит гараж по забору моего участка (не отступив), от забора до моего дома 1,5 метра. Высота деревянного гаража закрывает мне окна. Куда следует мне обратиться, если сосед не желает меня слушать, мотивирует тем, что он строит на своей земле где и как хочет? Глава поселения мер в отношении соседа не принимает. Какие нормативы застройки существуют? Чем аргументировать? По технике безопасности - это опасно.

Три окна дома соседа выходят к нам во двор. От забора до его дома менее метра. Мы решили возвести забор 2 м глухой у себя на участке не трогая забор на границе. Имеем ли мы право на это? может ли сосед заставить нас убрать забор. Как он утверждает что такой забор будет затемнять его окна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

! Индивидуальный Частный дом, хотим ставить полностью за свой счёт забор чтоб отгородиться от соседа! Натура соседа мерзкая ввиду постоянного заглядывания к нам на территорию! Хотим ставить 2 метровый забор, он возразил пожелав увидеть 1,5 метровый!

Понятно что законов по высоте забора нет, только СНиПы носящие рекомендательный характер и постановления на местном уровне!

Нашла постановление Администрации в котором высота установлена 1,8 м. Хотелось бы 2 метра высоту, но и законное обоснование! Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу.

Участки расположены на склоне с перепадом высоты 4 метра. Сосед при строительстве дома поднял уровень земли путем отсыпки грунта на 1 метр. Построил фундамент под забор, который в некоторых местах достигает 1,5 метров. Высоту забора в 1,5 метра считает от уровня верхней части бетона. А с моей стороны от земли, высота забора при этом достигает 3 метров. Как быть в этом случае?

У меня участок 8 соток в СНТ (после расширения Москвы, мы уже относимся к г.Москве). Между мной и соседом по участку стоит глухой забор, высотой 2 метра (мы его поставили по обоюдному согласию сторон). У меня стоит жилое строение в 3-х метрах от границы (забора) соседа. Сосед же собирается строить гараж напротив моего строения, отступив 1 метр от забора. Получается, что между нашими постройками (жилое строение и гараж) будет 4 метра. Но я недоволен тем, что его гараж будет выше забора, а соответственно, будет затенять мой участок, и испортит вид из окна (мое окно дома выходит прямо на его гараж). Есть ли какие либо СНИПы, регулирующие именно высоту не жилых строений (гаражей)? Могу ли я сослаться именно на затенение участка его гаражом? Я понимаю, что это будет сделать проблематично, так как у нас уже стоит глухой забор (а не рабица), но все таки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение