Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №57894

Если водитель лишен права управлением транспортным средством на 1 год, может ли он забрать свои права по истечению половины срока, то есть полгода, но без ходатайства с работы. И если может, то что для этого нужно сделать, а если не может, то почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
15.10.2002, 09:44

Не может. КоАП РСФСР (ст.297) предусматривал возможность сокращения срока лишения специального права по истечении не менее половины назначенного срока наказания. Основанием для этого являлось ходатайство общественной организации или трудового коллектива и добросовестное отношение к труду и примерное поведение лица, лишенного специального права. В КоАП РФ сокращение срока лишения специального права не предусмотрено. Только истечение срока будет являться основанием возврата водительских прав.

"

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Водитель был лишен право на управление транспортным средством на 1,5 года за управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии.

Водитель был лишен право на управление транспортным средством на 1,5 года за управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии.

Требуется ему пересдача экзаменов для получения удостоверения по истечению срока.

Спасибо.

Адвокат г. Абдулино
31.03.2016, 08:13

Здравствуйте! да, требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
31.03.2016, 08:23

Здравствуйте, да, требуется пересдача.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Как это можно сделать и что для этого нужно?!

Я был лишен прав на 1.5 года за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, недавно узнал что можно вернуть права по истечению половины срока. Как это можно сделать и что для этого нужно?! заранее спасибо.

Юрист г. Подольск
14.10.2008, 22:29

Здравствуйте.

Возвращение водительского удостоверения до окончания срока лишения законодательством РФ не предусмотрено.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста как понимать пункт 4?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста как понимать пункт 4? Повторное это в течении какого срока?

Я был лишен на полтора, все отходил и полгода назад снова получил назад права, но сейчас вновь грозит лишение. Это меня, если лишат, то уже точно на три года?

Спасибо!

Юрист г. Москва
01.09.2011, 23:52

Точно на три года. Если не найдёте способа уйти от ответственности.

---

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Наказания? Что необходимо для решения этого вопроса?

У меня следующий вопрос: человек лишен права на управление транспортным средством на 1,5 года. (12.8) Уже прошло 5 месяцев. Нет ли возможности подать в суд ходатайство об изменении (уменьшения) срока адм. наказания? Что необходимо для решения этого вопроса?

Юрист г. Москва
22.04.2005, 14:25

Уважаемая Катерина, все эти действия будут напрасны, поскольку Кодекс об административных правонарушениях РФ не предусматривает возможности снятия административного взыскания досрочно. А уменьшить его также не смогут, потому что 1,5 года - это нижний предел санкции наказания за это нарушение. Выйти за его пределы и назначить наказание ниже низжего предела закон также не позволяет. Поэтому остаётся одно - это ждать окончания срока лишения прав.

Извините, если не порадовал. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Продлят ли срок лишения водительских прав

Какое наказание предусмотрено за управление транспортным средством в трезвом виде, если я лишен права управления транспортным средством на 1, 5 года. Также имеют ли право продлить срок лишения прав, если я за рулем в нетрезвом виде.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2011, 15:07

Еще на 1 год 6 месяцев,так,что будете ходить пешком в общей сложности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
04.10.2011, 15:22

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Гражданина киргизии лешили прав на управление транспортным средством на 1.5 года ...

Гражданина киргизии лешили прав на управление транспортным средством на 1.5 года на территории россии срок истек может ли он ездить по тем правам после истечении срока.

Юрист г. Магнитогорск
12.12.2015, 10:47

да может если он их сдавал

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так как же все таки будет?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

В пункте третьем написано, что если лишен прав и снова пьяным ловят, то арест, а в пункте 4, что на три года лишат? Так как же все таки будет? И если я сейчас лишен на полтора года и снова поймали, то что мне арест дадут или к моим полтора еще три года лишения припишут?

Спасибо большое.

Юрист г. Москва
03.06.2011, 13:43

Пункт 4 предусматривает ответственность, если Вас лишали прав, Вы их получили обратно через положенный срок и снова сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Если Вы, будучи лишенным прав, управляете авто в состоянии алкогольного опьянения, к Вам применяется пункт 3.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2014, 16:48

Можно ли вернуть права если прошло больше половины срока лишения прав транспортным средством с 2005 года был лишен на 9.5 лет

Нет, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

День добрый. Я 25.09.2013 года был лишон на право управление транспортным средством,

День добрый. Я 25.09.2013 года был лишон на право управление транспортным средством, срок закончился в апреле 2015 года, нужно мне здавать экзамены что получить права обратно.

Адвокат г. Москва
22.01.2016, 07:15

да, нужно пересдавать экзамен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.01.2016, 07:16

Так как вы были лишены В/У после 1 сентября 2013 года вам согласно ст32.7 КОАП РФ нужно будет сдавать экзамен на знание ПДД

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право арестовать на 15 суток водителя ехавшего без права управления транспортным средством,

Имеют ли право арестовать на 15 суток водителя ехавшего без права управления транспортным средством, если он был лишен водительского удостоверения до этого события...

Адвокат г. Москва
27.12.2014, 19:30

Добрый вечер!

Статья 12.7

Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение