• г. Красноярск
Вопрос №5789607

В сентябре 2014 за просроченный платеж по кредиту на 3 дня начислен штраф 300 рублей. Суммы по кредиту мною оплачиваются в полном объеме т,е, на сегодняшний день задолженности по сумме кредита и процентам нет, остался только штраф. Банк утверждает что у меня просроченная задолженность по кредиту так как они с суммы оплаты по кредиту списали в первую очередь сумму штрафа и теперь насчитывает мне неустойку на сумму не доплаты по кредиту. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
10.01.2015, 09:35

Да, в 99% случаев это законно (если увижу Ваш кредитный договор - скажу точно)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
10.01.2015, 09:38

Оксана! Банк прав.Прочитайте внимательно свой кредитный договор.Списание задолженности по кредиту происходит в след.порядке:проценты,штрафы,оновной долг по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Уплата просроченной задолженности

Банк прислал требование об оплате просроченной задолженности и процентов по кредиту, приписав к нему штраф за просроченный платеж превышающий сумму ежемесячного платежа, при этом в договоре ничего про сумму штрафа не сказано. Как мне поступить? Оплатить только просроченную задолженность и процент?

Юрист г. Орёл
22.03.2014, 16:46

скорее всего штрафы указаны в тарифвх банка. обратитесь в банк с заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 11:50

Нужно видеть заключенный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 19:51

да чтоб вам ответить нужно видеть кредитный договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Обращаюсь к Вам за помощью, как к специалистам в этих делах?

Я взял кредит на покупку телефона в октябре 2013 года. В феврале я его полностью оплатил досрочно. Основанием для оплаты был звонок в банк, где мне назвали сумму погашения кредита вместе со штрафом за просрочку. Т.к. я штраф не признал, то выплатил сумму кредита без суммы штрафа, предупредив (устно) об этом оператора. Справку я к сожалению не брал. В мае 2014 года мне позвонили с требованием уплаты просроченной задолженность в размере 500 руб. (это и есть сумма штрафа) Они моим погашением кредита списали сумму штрафа, которую я не признал. Сейчас требования банка дошли до суммы 2 500 руб. Т.е. они на штраф накручивают проценты. Обращаюсь к Вам за помощью, как к специалистам в этих делах? Что мне надо делать, чтобы избавиться от их претензий?.

Юрист г. Вольск
06.10.2014, 19:11

Конечно, нужно было брать справки о расчетах с банком. Для начала запросите в банке выписку об операциях по зачислениям на ваш счет, на этом основании пишите в банк претензию с требованием указать причину по которой возникла первоначальная задолженность (500 руб.), приводите аргументы по своевременной оплате платежей.

далее по обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Можно ли не платить штраф за несвоевременное погашение кредита?

Я брала кредит и своевременно его платила до наступления кризиса. В дальнейшем мои платежи по погашению кредита были несвевременными, за что начислялись штрафы. При внесении платежа, в первую очередь списывалась сумма по штрафам, процентам, страховкам и т.д. и только потом по основному долгу. Далее банк выставил требование на полное погашение кредита, где были отдельно расписаны суммы задолженности по кредиту, процентам, страховки и штрафу (8 500 руб.). Я оплатила отдельными квитанциями сумму кредита, процентов и страховки. Соответствено, согласно документам видно, что не оплачена сумма штрафа. Но банк опять выставляет требование, но не сам, а уже через какую юридическую контору. Вернее претензию на суммму 10 000 руб. с погашение в течении 5 дней. В противном случаи дело передадут в суд, где я еще буду должна оплатить услуги данной юридической конторы. Как быть, подскажите пожалуйста.

Заранее благодарна, Ирина.

Адвокат г. Самара
23.09.2011, 17:20

Если в договоре прописаны штрафные санкции, то они подлежат обязательной выплате. Прочитайте внимательно договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Долга-по сумме неустойки за просрочку оплату суммы процентов

Не выплатила кредит, завтра суд. что из этого можно убрать по ст. 333 ГК РФ?-по остатку основного долга по кредиту-по просроченной основной сумме кредита-по плановым процентам за пользование кредитом-по просроченным процентам за пользование кредитом-по сумме неустойки за просрочку суммы оплаты осн. долга-по сумме неустойки за просрочку оплату суммы процентов

-

Юрист #19952
Юрист г. Казань
18.02.2015, 20:10

помимо ст. 333 ГК РФ, есть еще и другие ....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
18.02.2015, 22:11

По 333-ей. только уменьшить пени за просрочку.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 15:43

Не платить. Суд снизит этот штраф на основании ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:44

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пени, начисляемые в день на сумму просроченной задолженности 1%.

Банк наконец-то выдал справку о состоянии счета кредитной карты. Не платил с сентября 2013 (8 месяцев) . По тарифам банка 26% годовых. Штраф за возникновение просроченной задолженности 600 руб. Пени, начисляемые в день на сумму просроченной задолженности 1%.

На 26.05.2014 задолженность по данному договору составляет-задолженность по пене за проценты-0 руб.-задолженность по пене за кредит - 15662.57 руб.-комиссия за возникновение просрочки - 4800.00 руб.-просроченная задолженность по процентам - 4559.69 руб.-просроченная ссудная задолженность - 10598.23 руб.-проценты на просроченный кредит - 1115.69 руб.-неучтенные проценты за кредит - 993.74 руб.-ссудная задолженность - 19723.17 руб.

Итого, задолженность составляет 57453.09 рублей

Разве-задолженность по пене за кредит - 15662.57 руб. и-просроченная ссудная задолженность - 10598.23 руб. это не одно и тоже. Не могу понять как они считают.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2014, 12:12

Без договора и тарифов в этом никто не разберется.

Вам помог ответ?ДаНет

Начисление пени по просроченным платежам

Как убрать начисленные банком пени штрафы за просроченные платежи по кредиту. Взяла кредит в декабре 2012 на сумму 25000 рублей сроком на 3 года под 54%годовых. Из за финансовых трудностей не произвожу оплату с июня 2014 года. С января 2013 по май 2014 я выплатила 23700 рублей банк подал на меня в суд в марте 2015, требуя вернуть еще 40000 рублей, было предварительное слушание, судья заявил что пени начислены законно, хотя в договоре сказано, что банк начисляет за просрочку 1% от просроченной суммы платежа, мой ежемесячный платеж составлял 1441 рубль. Что мне делать в этой ситуации?

Юрист #6277
Юрист г. Москва
28.04.2015, 11:45

Просить суд уменьшить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма

Есть только пункт Неустойка (штраф, пени) за неисполнение и.или ненадлежащее исполнение обязательств по Кредиту.

Банк постоянно начисляет какие-то суммы за прсроченный платеж. В договоре с банком никаких сумм и процентных ставок не указанно. Есть только пункт Неустойка (штраф, пени) за неисполнение и.или ненадлежащее исполнение обязательств по Кредиту. Банк вправе взыскивать штраф за каждый случай возникновения просроченной задолженности. Штраф начисляется каждый Процентный период, в котором была допущена просрочка оплаты Ежемесячного платежа.

Юрист г. Новосибирск
25.01.2013, 12:57

Банк вправе начислять штрафы если вы допускаете просрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Взять кредит 12 годовых

Был взят кредит в сумме 50000.36,9% годовых на 12 месяцев. Общая сумма кредита с процентами составляла 68573,85. Не платил 274 дня. Сумма задолженности на сегодня 85900 рублей (пени, неустойки, штрафы) Как можно обжаловать.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2014, 19:29

можете обжаловать размер пени по 333 ст. ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
15.09.2014, 19:29
Это лучший ответ

Можете обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение