Имеет ли право на долю в сотимости дома моя бывшая свекровь?

• г. Нижний Новгород

С мужем мы оформили развод в феврале 2005 года. Две наши дочери живут со мной. Раздела имущества не было (не хотел муж). В июне 2006 года бывший муж умер. Из совместно нажитого имущества на моё имя был оформлен домик с земельным участком в деревне. Имеет ли право на долю в сотимости дома моя бывшая свекровь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Если дом оформлен на Вас, то он не войдёт в состав наследственного имущества. Если свекровь всё же попытается что-то доказать, то ей придётся в судебном порядке доказывать, что её сын имел право на долю в этом доме. Это очень сложное занятие с весьма туманной перспективой. Думаю, Вам ничего не грозит в данном случае.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь в 2000 г. вышла замуж. В 2001 г. родилась дочь. В 2006 дочь развелась с мужем. За время совместной жизни был приобретен дом и имущество. После развода в 2006 г. раздела имущества не было. В 2007 г быаший муж дочери женился. В 2015 году умер. На какую долю имущества и недвижимости может претендовать моя доь и внучка? Мой email:mizagolovets@gmail.com

Моя дочь в 2000 г. вышла замуж. В 2001 г. году у нее родилась дочь. В 2006 г. дочь развелась с мужем. Раздела имущества не было и права дочери нарушены не были. За время совместной жизни был приобретен дом за совместные средства. В 2007 году бывший муж повторно женился и от второго брака

у него родился сын. В 2015 г. муж умер.

На какую долю дома имеет право моя дочь?

При разводе в декабре 2009 г раздела имущества не было. В апреле 2016 мой бывший муж умер. Имею ли я право на наследство совместно нажитого имущества?

Следующего характера. В июне 2008 года в совместном браке был приобретен автомобиль Тойота. Машина была оформлена на мое имя. Я развелась с мужем в феврале 2009 года. В заявлении на развод он указал, что претензий к совместно нажитому имуществу не имеет (хотя второго экземпляра на руки не выдают).

Имеет ли он право в течение трех лет после развода, то есть до февраля 2012 года, отсудить у меня машину?

С уважением, Татьяна.

17 лет назад у меня умер муж, осталось двое детей.

Муж мой - единственный сын у своих родителей. Родители мужа построили частный дом в Орле, который мы с мужем начинали строить, хотя дом официально был оформлен на мою свекровь. В 2000 году умирает свекор, в июле 2006 года умерла свекровь. Дом по завещанию свекрови был оформлен на ее сестру, у сестры своих детей нет. В настоящее время в этом доме проживает племянник свекрови. Имеют ли мои дети право на наследство? Не поздно ли подать в суд?

Имею дом в МО в СНТ по 1 \2 доле с бывшей свекровью. В 2011 году дом сгорел. Свекровь умерла. Я построила на имеющийся цоколь новый дом. Имею с бывшим мужем по 1\2 доле данного земельного участка. Вопрос-может ли бывший муж вступить в наследство на 1\2 долю дома от свекрови если-после суда по разделу дома по 1\2 доле со мной новый документ о разделе дома по суду свекровь не получила. Т.е в регпалате старый документ на свекровь на весь дом. У меня есть свидетельство на 1\2 мою часть дома. И фактический раздел прошел в 2008 году. В выписке из регпалаты декабрь 2015 год указан документ 2003 года на весь дом и 1\2 доля моя. Ошибка регпалаты? Нового документа после раздела дома там нет. Может ли сын свекрови вступить в наследство на 1\2 долю дома по этим документам? Старый дом сгорел. Новый я построила в 2015 году одна на весь цоколь. Документы по пожару все есть.

Я вышла замуж в 2002 году, жить стала с мужем и свекровью. Дом оформлен на свекровь был. в 2003 году прописалась в доме. В 2005 году родился сын. в 2016 году свекровь умерла оставив завещание на мужа. Спустя пол года муж вступил в наследство. Сейчас с мужем отношения близки к разводу, неужели я не имею право на часть дома. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период моего брака наша семья приобрела дом в деревне. Дом был оформлен на мое имя.

в декабре 2005 года наш брак был расторгнут. Соглашение о разделе имущества заключено не было, оно было устным. Документальных подтверждений об устной договоренности не существует. У меня двое детей, один из них несовершеннолетний.

Неделю назад умер мой бывший муж. теперь его родители претендуют на наследство бывшего мужа, в том числе на этот дом, который был куплен в браке.

Я хотела бы узнать, подпадает ли под наследство, которое должно быть разделено между прямыми наследниками (родители мужа и мои дети) дом, купленный в период брака и являющийся, как я понимаю, совместно нажитым имуществом. Поскольку сам бывший супруг не заявил о разделе имущества во время расторжения брака, соответственно, могут ли его наследники (родители) требовать раздела имущества и выдела супружеской доли?

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

В 2006 году я официально развелась с мужем. В браке (1990-2006) была продана квартира, приватизированная на нас с дочерью и приобретена квартира, собственником которой является бывший муж. Так же с 2003 года велось совместное строительство загородного дома, который в последствии в тайне от меня был так же оформлен на бывшего мужа. При разводе раздела имущества не было. До февраля 2016 проживали совместно без регистрации отношений. От брака имею дочь 1990 года рождения, иск на уплату алиментов так же не подавался. Как я могу разделить совместно нажитое в браке имущество. Я читала, что ВС рассматривает подобного рода дела в пользу истца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение