Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться: После смерти бабушки с дедушкой в доме остались прописаны я (внучка)

и их сын. Завещания нет. Имею ли я право на долю при разделе этой квартиры и каким образом она будет делиться между мои отцом (старшим сыном хозяев квартиры) и его братом (в настоящий момент прописанным в этой квартире).

Заранее благодарна,

Светлана.

вопрос №57900
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Наследниками по закону первой очереди являются: дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Внуки являются наследниками первой очереди только по праву представления (если нет в живых их родителей) (ст. 1146 ГК РФ). Таким образом наследниками Вашей бабушки являются Ваш отец и его брат. Они могут вступить в права наследования в равных долях. За Вами сохранится право проживания и пользования квартирой, т.к. Вы в ней прописаны. Как-либо распорядиться квартирой (продать, подарить) собственники смогут только при наличии Вашего согласия. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X