Какое наказание может понести несовершеннолетний подросток, если мы не сможем доказать его невиновность?

• г. Сыктывкар

Мой сын Сергей 1991 г.р. учащийся 10 класса. На перемене в школе однокласник Иван Т.одним ударом сломал моему сыну нижнюю челюсть в 2 х местах. Для того чтобы смягчить вину родители обвиняемого подали заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 130 (оскорбление) на моего сына Сергея и уговорили друга - однокласника Ивана чтобы он потвердил, что перед полученным ударом мой сын, Сергей, якобы нанес Ивану оскорбление (нецензурно). Мой сын Сергей утверждает, что не виновен т.к. во-первых у него небыло причин оскорблять Ивана (отношения между ними были хорошими), а во-вторых удар был неожиданным без какого-либо предворительного разговора. Хочу добавить, что свидетель, друг Ивана, сам неоднократно имел приводы в комиссию по делам несовершеннолетних по различным правонарушениям, а в тот день в школе находился в состоянии алкогольного опьянения, это подтверждают классный руководитель и заместитель директора. Теперь мой сын может быть признан виновным в том, что он не совершал. Как нам защитить нашего сына? Какое наказание может понести несовершеннолетний подросток, если мы не сможем доказать его невиновность? Может ли суд принять свидетельские показания подростока наодящегося в состоянии алкогольного опьянения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Ситуация такова, санкции ст.130 не предусматривают ни ограничения, ни лишения свободы. Поэтому в самом плохом случае ваш сын останется с вами.

На счет свидетельских показаний, тут нельзя однозначно говорить, суд может принять, может не принять показания друга Ивана.

Для вас, конечно же, важна сейчас свидетельская база со стороны вашего сына, может все-таки видел кто-нибудь, что оскорбления не было. Может быть, кто-то видел друга Ивана в другом месте в момент удара. Важны характеристики преподавателей в отношении вашего сына, Ивана Т. и его друга.

Интересно почитать первый протокол допроса Ивана Т. В котором он должен был объяснить причины своего поступка, если там об оскорблении, как причины удара, ничего не сказано, доказать вам свою невиновность будет легче. Также значимым будет срок с момента возбуждения дела в отношении Ивана Т. до момента поступления заявления на вашего сына. Чем он больше – тем лучше.

В любом случае вам желательно воспользоваться услугами адвоката.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Иван стал поручителем по кредиту своего друга Сергея. Через некоторое время выяснилось, что Сергей перестал платить по своему кредиту в банк. Ивану стали звонить из банка с требованиями о погашении задолженности, так как Иван несет солидарную ответственность. Законны ли требования банка по отношению к Ивану?

1 из 6

Задачи для самопроверки

Задача 1.

12-летнего Ивана Дубинина неоднократно задерживала милиция за вымогательство. Он состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Иван уже год как бросил школу, т.к. его родители Валентина и Василий Дубинины, работавшие дворниками, постоянно устраивали на дому попойки, а от Ивана требовали, чтобы он бросил школу, т.к. «профессора из него не выйдет», и приносил бы домой деньги. Видя, что обстановка в семье Дубининых действует на Ивана отрицательно, инспекция по делам несовершеннолетних подала заявление в суд с требованием о возбуждении дела о лишении родительских прав Валентины и Василия Дубининых.

1. Какие обстоятельства должен установить суд при рассмотрении дела?

2. Имеются ли в действиях супругов Дубининых признаки уголовно наказуемого деяния по отношению к их сыну Ивану?

3. Что обязан сделать суд в случае усмотрения в поведении супругов Дубининых признаков преступления?

4. Какое решение должен вынести суд?

Ребенок (5 класс) в школе подрался с одноклассником. Одноклассник первый нанес удар в лицо, но он ниже на голову моего сына. Сын ответил также ударом в лицо, потом еще пару раз ударили друг друга. В результате у одноклассника упали очки и треснуло стекло, и ссадина на брови. У моего ребенка нет следов. На неделе будет разговор с завучем. Чего ожидать? На что настраиваться? Подскажите пожалуйста какие могут быть последстия.

Очень хочу разобраться на примере такой ситуации, например: Иван нанес умышленно легкий вред здоровью Сергею («ударил» так что попало под статью например), и Сергей написал заявление на Ивана, но потом забрал, то есть Иван уже освобождается от ответственности, и вторая ситуация та же, но только это произошло при сотруднике полиции, но Сергей не писал заявления и в обоих случаях претензий не имеет? В каком случае Иван понесет ответственность?

Имеется 2 х-комнатная муниципальная квартира. В ней прописаны: Иван со своим несовершеннолетним сыном, совершеннолетняя дочь Ивана, бывшая жена Ивана, сын бывшей жены со своим несовершеннолетним ребенком. Фактически проживает в квартире только дочь Ивана, оплачивают квартиру дочь, бывшая жена Ивана и ее сын равными долями. Иван (не проживающий в квартире) подал судебный иск с требованием выписать из квартиры бывшую жену и ее сына с ребенком. Каковы шансы у него выиграть дело, и что необходимо предпринять чтобы не допустить выписки данных людей.

Спасибо.

Состоялась драка между двумя мужчинами, Стас был сильно пьян и провоцировал Ивана словами и кидался на него, потом Стас схватил лопату и хотел напасть На Ивана, Иван выхватил лопату и побил ею стаса, у стаса сотрясение мозга и перелом руки, что грозит Ивану? Иван от полиции не скрылся и написал явку с повинной.

Мой несовершеннолетний сын сел в машину к совершеннолетнему другу и они попали в дтп по вине сынового друга у моего сына перелом левого бедра мы отказались от притензий к виновнику аварии сегодня нам сообщили что уголовное дело все равно будет так как мой сын несовершеннолетний теперь родители виновника предлагают взять вину на себя моему сыну якобы моему сыну ничего не будет изза его возраста только вроде административный штраф так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует ответсвенность за оставление человека в опасности.

Пожилой немощный мужчина (назовем его Иван), у него двое взрослых детей. Сын Ивана живет в другом городе, не приезжает, общение - звонок по телефону раз в неделю. Финансовую помощь не оказывает. Коммунальные услуги, сиделки для Ивана, мед.уход и прочее оплачиваются за счет пенсии Ивана и за счет средств его дочери. Дочь проживает и прописана в соседнем доме. Квартира, в которой живет и прописан Иван, принадлежит его дочери.

Некоторое время назад Ивану ставят диагноз: деменция 3 степени. Дочь вынужденно переезжает к Ивану и временно проживает с ним.

Психиатр, поставивший диагноз Ивану, утверждает, что человека с деменцией 3 степени нельзя оставлять одного: за это предусмотрено наказание по закону по статье "оставление в опасности".

Так ли это? На кого из родственников Ивана распространяется ответственность?

На того, кто временно проживает с Иваном? На того, кто добровольно взял на себя уход за Иваном? Расппостраняется ли отвественность на сына, который живет отдельно и не желает принимать участие в уходе за отцом?

Мой сын 13 лет ударил мальчика 13,одноклассника, перелом костей носа. При этом были обоюдные оскорбления друг друга, родителей. Мама мальчика требует исключения моего сына из школы или поставить на учет несовершеннолетних. Не знаю как поступить в моем случае.

Моего ребенка избили в школе. Избил взрослый человек и в этом принимало участие несовершеннолетнюю дочь. Моему сыну 11 лет не сняли побои подали заявление в полицию. Но дело прекратили так как нету состава преступления. Была видеозапись как избивали моего сына, но видеозапись директора школы удалил. Когда я обратилась директору для разрешения этого вопроса, директор школы нам сказал чтобы мы уходили с этой школы чтобы не возникали какие-либо дальнейшие вопросы. После обращения к директору, наш классный руководитель начал моральный издеваться над ребенком то есть оскорблять, сорвал с него кадетскую форму. Свидетели которые всё это видели происходящая это дети и взрослые, свидетели заставили молчать чтобы не создавать проблем. Что нам делать? В классе дети запуганы и родители тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение