Какое наказание может понести несовершеннолетний подросток, если мы не сможем доказать его невиновность?

• г. Сыктывкар

Мой сын Сергей 1991 г.р. учащийся 10 класса. На перемене в школе однокласник Иван Т.одним ударом сломал моему сыну нижнюю челюсть в 2 х местах. Для того чтобы смягчить вину родители обвиняемого подали заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 130 (оскорбление) на моего сына Сергея и уговорили друга - однокласника Ивана чтобы он потвердил, что перед полученным ударом мой сын, Сергей, якобы нанес Ивану оскорбление (нецензурно). Мой сын Сергей утверждает, что не виновен т.к. во-первых у него небыло причин оскорблять Ивана (отношения между ними были хорошими), а во-вторых удар был неожиданным без какого-либо предворительного разговора. Хочу добавить, что свидетель, друг Ивана, сам неоднократно имел приводы в комиссию по делам несовершеннолетних по различным правонарушениям, а в тот день в школе находился в состоянии алкогольного опьянения, это подтверждают классный руководитель и заместитель директора. Теперь мой сын может быть признан виновным в том, что он не совершал. Как нам защитить нашего сына? Какое наказание может понести несовершеннолетний подросток, если мы не сможем доказать его невиновность? Может ли суд принять свидетельские показания подростока наодящегося в состоянии алкогольного опьянения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Ситуация такова, санкции ст.130 не предусматривают ни ограничения, ни лишения свободы. Поэтому в самом плохом случае ваш сын останется с вами.

На счет свидетельских показаний, тут нельзя однозначно говорить, суд может принять, может не принять показания друга Ивана.

Для вас, конечно же, важна сейчас свидетельская база со стороны вашего сына, может все-таки видел кто-нибудь, что оскорбления не было. Может быть, кто-то видел друга Ивана в другом месте в момент удара. Важны характеристики преподавателей в отношении вашего сына, Ивана Т. и его друга.

Интересно почитать первый протокол допроса Ивана Т. В котором он должен был объяснить причины своего поступка, если там об оскорблении, как причины удара, ничего не сказано, доказать вам свою невиновность будет легче. Также значимым будет срок с момента возбуждения дела в отношении Ивана Т. до момента поступления заявления на вашего сына. Чем он больше – тем лучше.

В любом случае вам желательно воспользоваться услугами адвоката.

С уважением, Старовойтов А.В.