Разрешите, пожалуйста, мои сомнения! В 1995 г. я (и моя семья-муж и двое детей, 19 и 13 лет сейчас)

решила объединить 2 двухкомнатные квартиры с мамой, т.к. по возрасту она нуждалась в уходе. Две двухкомнатные квартиры мы объединили в четырехкомнатную. В дальнейшем я и моя семья осуществляли уход и послеинсультную реабилитацию мамы (паралич). В 2000 г. мама умерла. В квартире (неприватизированной) прописана моя семья (я,муж и дети), муж является ответственным квартиросъемщиком.

Сейчас мой старший брат (инвалид 2 группы) завел разговор о том, что отсудит у меня часть жилплощади, хотя ни к маминой квартире (она была приватизирована только на маму), ни моей он не имеет никакого отношения. Кроме того, в прошлом мама уже отделили ему часть жилплощади, разменяв свою 3-комнатную квартиру на 2-х комнатную (себе) и комнату (брату).

Сейчас у брата частный дом (на который, кстати деньги дала я, но, к сожалению, без расписки, он их не вернул), который у него могут забрать за долги. Поэтому он и зарится на мою квартиру.

Брат имеет взрослую дочь (30 лет). С женой в разводе, живет с другой женщиной.

Проясните, пожалуйста ситуацию! За ранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш брат претендует на часть имущества, оставшегося в виде наследства от матери. По закону он, также как и Вы, наследник первой очереди. Наследство от мамы, то, что принадлежало ей на праве собственности. С 2000 года прошло время, и если Ваш брат не подавал заявление о принятии наследства после смерти матери в течение шести месяцев, ему предстоит доказывать факт принятия наследства, или восстанавливать срок для принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я и моя семья жена и двое детей из Украины юго восток днепропетровская обл. г кривой рог можем ли мы получить статус беженца и в дальнейшем получить гр России и куда обращаться в Москве.

ответы на вопрос:

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я-мать двоих детей (13 и 22 лет). По и/листу из моей з/п удерживают 50% з/п. Могу ли я оформить алименты на детей?

ответы на вопрос:

Подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка можете.

(текст отредактирован 26.07.2016, 21:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Алименты на 13 летнего вы можете получать, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

На младшего вы сможете оформить алименты а вот старший уже вырос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я гр. РОК собственник квартиры в РФ. Сейчас мне и моим детям 8 и 19 лет, гр.РОК нужна временная регистрация на 3 месяца.

ответы на вопрос:

Обратитесь в УФМС по месту вашего жительства там и зарегистрируют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Анжелика, юристы сайта не обладают экстрасенсорными способностями.

РК - Республика Корея? Киргизия? Казахстан?

Для того, чтобы оформить временную регистрацию Вы должны оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я и мои дети 12 и 19 лет пописаны и проживаем в неприватизированной квартире где квартиросъемщиком является моя бывшая свекровь. В этой же квартире проживает и деверь который имеет личную неприязнь камне и моему старшему сыну от первого брака. Бывший муж проживает с другой семьей но прописан тоже здесь. Вопрос: могу ли я как то разменять квартиру или хотя бы разделить счет без их согласия? Разговор о приватизации квартиры не возможен.

ответы на вопрос:

Размен возможен только в судебном порядке. При этом вы должны найти варианты размена. Определить порядок уплаты коммунальных платежей можно. Либо в суде, либо мирно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я получить жилье если у меня двое детей и мне 22 года а моей супруге 19 т.е молодая семья без очереди.

ответы на вопрос:

Пишите заявление в Администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мы семья из Донбасса (я,жена и двое детей 9 и 10 лет). Получили В г.Липецк. Можем ли мы вступить в программу и что она нам дает?

ответы на вопрос:

Можете. Что даёт - гражданство получите в кратчайшие сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Как разделить квартиру? Квартира приватизирована, оформлена на мать, прописаны еще я, мой муж и двое детей (2 и 5 лет).

ответы на вопрос:

Если квартира приватизирована на вашу маму, то она собственник квартиры. Вы имеете только право проживания и пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение