Как лучше оформить автомашину. Организация хотела бы купить на частное лицо с условием, | Москва

Вопрос №57904

Как лучше оформить автомашину. Организация хотела бы купить на частное лицо с условием, что этот человек должен отработать на этой автомашине 3 года, после чего она переходит ему навсегда бесплатно. Возможен ли договор займа денег, а обеспечением договора будет машина? Какие есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
16.10.2002, 22:14

У вас есть несколько вариантов.

Оформить договор целевого займа на покупку автомашины (ст.814 ГК РФ).

Работник буде возвращать деньги на протяжении 3 лет, а Ваше предприятие эти же деньги будет выплачивать ему в качестве зарплаты.

Обращаю Ваше внимание, что собственником машины будет работник. И заставить его именно работать нельзя.

Купить машину на предприятие, а в последующем, вручить машину работнику в качестве ценного подарка за трудолюбие и т.п. Либо списать автомашину и продать работнику. Правда, понадобиться оформление либо через комиссионный магазин, либо через оценщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №5238597

Как вернуть автомобиль купленный на мои деньги, но записанный на другого человека?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
29.10.2014, 04:49

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
29.10.2014, 04:50

Подавайте в суд заявление о признании права собственности на автомобиль. В суде необходимо будет доказать то, что оплату осуществляли Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Томилин В.В.
Адвокат г. Читаотзывов: 328ответов: 695
29.10.2014, 10:39

Вам следует обращаться в суд с требованием о признании сделки (договора купли-продажи автомобиля) притворной и доказывать, что фактически автомобиль был приобретён именно Вами.

В соответствии с ч.2 ст.180 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе

сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом

существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В качестве доказательств Вам необходимо буде предоставить расписки на получение денег, показания свидетелей. Возможно, потребуются другие доказательства.

Процесс у Вас будет крайне тяжёлым.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17367275

Условия покупки авто для 3 лица за средства собственника.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
16.05.2020, 17:45

Ольга! Просто оформите доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от этого собственника, чтобы можно было в его интересах заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), подписать акт приема-передачи и поставить авто на учет на него согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Для оформления доверенности доверителю нужно обратиться к нотариусу, который уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Цитата:
Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 173ответов: 143 170
16.05.2020, 18:00

Для покупки автомобиля нужна доверенность от покупателя. Доверенность нужна для подписания договора купли-продажи в интересах покупателя (будущего собственника). В договоре можно указать, что средства, уплачиваемые за автомобиль вносятся за счет поверенного. Статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора, которая дает сторонам право заключать любые договоры, не запрещенные законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
16.05.2020, 18:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут на самом деле подробности важны.

Коллеги как то поторопились на мой взгляд с ответом на Ваш вопрос.

Кто кому покупает не вполне понятно.

Можно заключить договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ). Деньги по нему может оплатить кто угодно. В этом был вопрос?

Или как?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
16.05.2020, 18:16

Из вашего вопроса получается следующее: некое лицо готово оплатить покупку авто для третьего лица.

Если это выглядит именно то не нужно никакой доверенности ст ст 185-185.1 ГК РФ.

Заключается договор купли-продажи автомобиля между продавцом и покупателем (3 лицом) А в договоре на основании ст 313 ГК РФ прописывается что оплату производит это лицо

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
16.05.2020, 18:16

Если собственником автомобиля будет ваш муж, то ему нужно с продавцом автомобиля заключить договор купли-продажи этого автомобиля (статья 454 ГК РФ), выдать доверенность водителю, который будет перегонять автомобиль на право подписания этого договора купли-продажи автомобиля на основании статьи 185.1 ГК РФ.

Ваш муж потом зарегистрирует в ГИБДД автомобиль этот на себя.

Вот и всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.05.2020, 18:19

Доверенность, на выбор авто, подписание договора купли продажи от имени Н Н. и перегон автомобиля из пункта А в пункт Б...постановка авто на учет, оформление страхового полиса на имя... доверенность нотариальная ст.185;185.1 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
16.05.2020, 18:51

Для этого возможны три стандартных варианта договора: поручения, анкетирования и с меньшей вероятностью, комиссии. Поручение, как написано выше, может быть оформлено нотариальной доверенностью. Почитайте соответствующие главы частей 1 и 2 ГК РФ, он в открытом доступе в интернете, не стану засорять суть лишними цитатами. Но я уверен, чтобы купить кому-то машину можно действовать ещё проще, но это не для публичной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 082
16.05.2020, 19:19

Покупка автомобиля третьим лицом возможна только в том случае, если у него имеется на руках доверенность удостоверенная нотариусом (ст.185-185 ГК РФ) от будущего собственника, то есть от вашего мужа и в договоре будет указано что оплата будет производиться с конкретного счёта, то есть с вашего счёт, этого достаточно чтобы сделка была совершена надлежащим образом и в надлежащей форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17367396

Собственником будет мой муж. Оплату проведу я онлайн. Покупает водитель, который перегонит авто из другого города.

.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
16.05.2020, 18:15

Тогда доверенности от мужа будет достаточно, чтобы оформить и зарегистрировать в ГИБДД именно на него (ст.185-185.1, ст.454 ГК РФ, приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"). Мужу нужно сходить к нотариусу, оформить доверенность, по ней сможете все оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
16.05.2020, 18:20

Несмотря на то, что собственником по договору купли-продажи автомобиля будет ваш муж, этот автомобиль фактически будет совместным вашим имуществом с мужем, исходя из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В любое время Вы сможете в суде произвести раздел купленного в браке автомобиля на основании статьи 39 СК РФ.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.05.2020, 18:29

Читайте мой ответ выше. Доверенность, нотариальная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3669606

У меня такой вопрос, гр. Тимофеев был принят в автокомбинат водителем легковой автомашины. Приказом по автокомбинату он был перемещен для работы на автобусе. Тимофеев отказался от работы на автобусе.

Правомерен ли отказ Тимофеева? Проанализируйте действия администрации. На какие нормативные акты можно сослаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 258ответов: 535
01.04.2014, 17:10

В соответствии со статьей ТК РФ 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513157

Для простых создал ей графических работ есть и была комп программа CorelDRAW Graphics SuiteX6 и ваша чудо программа Avast Software, первая перестала признавать все ранее заключенные договора, с вашей фирмой я доволен и готов оказать посильную помощь попозже, после пандемии. Вы молодцы и фирма супер. Ваши предложения законны! У меня нет вопросов фирме, только благодарности. Очень не хотелось бы оказаться у пустого корыта...

Вопрос №18511357

Нужен совет, как действовать в ситуации после продажи авто.

В 2018 году я купил авто у знакомого, он на ней отъезжал 4 месяца всего. Я без проблем поставил на учёт. Проездил 2 года. Решил продать, продал человеку, тот другому перепродал. Последний ставить на учёт и оказалось, что вин переварен. Машину арестовали. Как я понял, хотят заводить уголовное дело.

На машине ограничение на рег. действия. Даже с учёта не снять. Как мне поступать в этой ситуации, что делать?

И последний покупатель, требует деньги с последнего продавца, которому я продал машину. На каких основаниях он может просить деньги? Если по сути он не может вернуть "товар"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухтаотзывов: 42ответов: 61
07.06.2021, 23:33

Требовать возврата денег за товар с последнего продавца право у покупателя имеется, тем более, что ему продавец не сказал, о том что номер кузова не соответствует. В данном случае следствие будет устанавливать виновника.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 557ответов: 1 946
07.06.2021, 23:36

А Вы тут причем? Вы продавали и авто без проблем поставили на учет. Последний покупатель понес убытки, на этом основании и просит вернуть деньги, ведь авто он не может использовать по назначению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
08.06.2021, 08:46

Последний покупатель имеет право требовать с того, у кого купил авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14478181

Вечер! Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает. При этом з/п получает первый. Есть ли в этом случае что то незаконного?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
10.08.2018, 19:34

Цитата:
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ст.37 Конституции РФ.

По ст.62 ТК РФ подавайте заявление о предоставление документов. Можно и в суд подать ст.3 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
10.08.2018, 20:03

Смотря где это имеет место быть. Могут квалифицировать как мошенничество, либо присвоение или растрату (ст. 159, 160 УК РФ)

В таком случае просто может иметь места ситуация, при которой платят фактически больше, либо платят тому кому платить не должны. Может быть вплоть до уголовной ответственности.

Почему-то ведь эта ситуация существует. Значит в чем то пытаются обойти закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
10.08.2018, 20:09

Зарплату должен получать тот кто работает В данном случае имеет место фиктивное трудоустройство человека который официально трудоустроен Этого человека можно привлечь к уголовной ответственности за мошенничество ст 159 УК РФ

А если руководитель организации знает о факте незаконного получения зарплаты то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст 201 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
10.08.2018, 20:18

Карабулак!

В данном случае имеет место факт фиктивного трудоустройства, а фактически мошенничество (ст.159 УК РФ).

Поэтому и Работодатель и Работник могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.08.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
10.08.2018, 20:21

В данном случае тот который оформлен и не работает и получает зарплату - является мошенником (ст.159 УК РФ). Мошенничество также заключается в том, что за него перечисляются деньги в ПФ и ФСС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
10.08.2018, 20:35

Есть в данном случае незаконное. Самое настоящее мошенничество. При обращении в полиции проведут проверку и могут привлечь по ст.159 УК РФ руководителя организации или лицо, незаконно получающее зарплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
10.08.2018, 20:52

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации такие действия расцениваются как мошенничество сторон трудовых взаимоотношений. Если будет зафиксирован акт мошенничества путем фиктивного трудоустройства сотрудников, то, согласно закрепленным УК РФ нормам, работодатель привлекается к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы (статья 201 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 660ответов: 3 764
10.08.2018, 20:58

Согласно Трудовому кодексу РФ "трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (ч. 1 ст. 15 ТК РФ).

То есть, между Вами и работодателем трудовые отношения есть, а это между тем, кто за Вас работает, нет трудовых отношений. В этой связи тому, кто работает за Вас, не начисляется страховой стаж, необходимый для пенсии, не отчисляется подоходный налог.

Более того, вы тоже нарушаете условия трудового договора. Ведь согласно ч. 1 ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым... работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Вывод сами делайте.

Обращаясь к Вам, я имею в виду того человека, за которого работает другой. Не обижайтесь, если это не Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
10.08.2018, 21:14
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да это незаконно! Не выплачивается официально зарплата работнику который работает, а выплачивается, тому кто не работает, в любое время, работающий может потребовать выплатить заплату, за свой труд. И тогда грозит вот это. см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) ""Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

""Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510109

Продал авто по договору КП в рассрочку на 3 месяца (за 35 т.р) прошло уже 9 месяцев он отдал только (17 т. р) ,и вечно находит проблемы с финансами что он пока не может отдать остальные деньги! Но я выяснил что машины уже у него нету он её продал на запчасти! Подскажите пожалуйста что мне делать что бы вернуть деньги! Разговоры с покупателем и пере писку у меня сохранённые на WhatsApp. Паспорт авто у меня на руках.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
07.06.2021, 12:44

Если прошло уже 9 месяцев то для получения своих денег вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Иных вариантов здесь нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодаротзывов: 4 571ответов: 8 023
07.06.2021, 12:45

В этой ситуации у Вас только один вариант, обращайтесь с заявлением в суд и взыскивайте денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
07.06.2021, 12:52

У Вас есть на руках договор купли-продажи. Можете направить сначала покупателю письменное требование о выплате оставшейся части суммы с указанием конкретного срока. Затем придется обращаться с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение