Вероника
Вероника г. Санкт-Петербург 15.10.2002, 09:52

Ответьте пожалуйста, какие мотивации удовлетворят суд при подаче иска о расприватизации квартиры в случае тройной исковой давности?

С точки зрения здравого смысла оправдание такой большой давности - девять лет - есть. Но что может являться доказательством для суда? Или же такое дело вообще не будет принято к рассмотрению?

ответы юристов
Белоцерковский О.И. юрист Белоцерковский О.И. 15.10.2002, 10:09

Если сделка по приватизации жилья, по Вашему мнению, заключена с нарушением закона (ничтожная сделка), то такая сделка может быть признана недействительной по решению суда. Исковая давность для таких дел - 10 лет. Подробности смотрите в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса, об исковой давности по применению последствий ничтожной и оспоримой сделок - ст. 181 ГК РФ. Иск должен быть принят к рассмотрению независимо от наступления сроков исковой давности. Исковая давность применяется только по требованию стороны в споре (истца, ответчика). Подробности в ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

Желаю удачи!

Белоцерковский О.И. юрист Белоцерковский О.И. 15.10.2002, 19:18

Вероника.

Если Вы считаете, что сделка совершена под влиянием заблуждения, то срок исковой давности составляет 1 год со дня, когда заблуждающееся лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Однако, судя по описываемой ситуации, заблуждения не было. Ведь Ваш муж знал, что в результате сделки он приобретет в собственность именно 1/3 долю квартиры. И он должен был знать, что эта доля идеальная, так как в договоре

(я почти уверен) не было ни слова о закреплении за мужем конкретной комнаты или комнат. Возможность проживать в квартире у Вашего мужа с семьей есть и если кто-то препятствует реализации его права собственности, он может защищать свое право любыми законными способами. Если Вы начнете процедуру

"расприватизации", то при положительном исходе дела Ваш муж вернет себе право на бесплатную приватизацию и сохранит право проживания в квартире.

Квартира же останется в частной собственности его бывшей жены.

Могу посоветовать Вам несколько вариантов выхода из создавшейся ситуации:

1. Ваш муж подает иск об определении порядка пользования квартирой. В результате он получит закрепленное судом право проживания и пользования 1-ой конкретной (вероятно большой по размеру) комнаты.

2. Ваш муж подает иск о выделе доли в квартире в натуре (если квартира приватизирована в долевую собственность) или об определении доли в праве собственности на квартиру и выделе этой доли в натуре (если квартира приватизирована в совместную собственность). Результатом рассмотрения этого иска может стать а) закрепление за Вашим мужем 2-х комнат в квартире с доплатой за увеличение доли до 1/2; б) выдел Вашему мужу одной комнаты с выплатой ему денежной компенсации за несоразмерность выделяемого имущества его идеальной доле; в) выплата денежной компенсации за его долю без выделения имущества. Положительный исход дела зависит от заключения эксперта, от оценочной (инвентаризационной) стоимости квартиры, настойчивости Вашего мужа, семейного и имущественного положения Вашего мужа, настроения судьи и т.п. и т.д.

В любом случае, после рассмотрения предложенных исков в суде право собственности мужа будет не идеальным, а конкретно закрепленным в натуре, и он сможет, несмотря на коварные действия его жены, вселиться в квартиру и вселить в нее Вас и Ваших детей. Перед обращением в суд рекомендую обратиться к юристу для составления искового заявления (как минимум) или для представления Ваших интересов в суде (как максимум).

Желаю счастья и удачи!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение